Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КП РПУ.doc
Скачиваний:
285
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
3.12 Mб
Скачать

Введение

Курсовой проект по радиоприемным устройствам должен содержать предварительный расчет радиоприемника и детальный расчет отдельных каскадов, указанных в задании на курсовое проектирование.

Предварительный расчет заключается в обосновании и расчете структурной схемы радиоприемника. По результатам расчета составляется структурная схема всего радиоприемника и определяются требования для детального расчета отдельных каскадов. При обосновании и расчете структурной схемы необходимо творчески рассмотреть различные варианты построения тракта приемника, обоснованно выбрать те структуры трактов, которые наилучшим образом могут соответствовать требованиям исходных данных согласно заданию на курсовое проектирование и отвечают современному уровню развития техники радиоприема.

Детальный расчет каскадов радиоприемника может быть сведен к выбору типов микросхем и фильтров в случае исполнения группы каскадов приемника на микросхемах, либо к детальному расчету принципиальной схемы. Расчет принципиальной схемы тракта промежуточной частоты и расчет сопряжений контуров гетеродина и преселектора рекомендуется производить на ЭВМ.

Курсовые проекты, имеющие теоретический и практический интерес, предоставляются на конкурс ВНОК, отмечаются приказом по училищу, а также могут быть направлены на флот, научно-исследовательские институты для последующего использования.

  1. Обоснование и расчет структурной схемы радиоприемника

    1. Выбор и обоснование структурной схемы радиоприемника

Все современные профессиональные радиоприемники выполняются по супергетеродинной либо по инфратдинной схеме.

Супергетеродинный радиоприемник может быть выполнен с одним или несколькими преобразователями частоты принимаемого радиосигнала. В этих схемах первая промежуточная частота ниже максимальной частоты диапазона радиоприемника, что позволяет обеспечить высокую чувствительность и избирательность по соседнему каналу в широком диапазоне частот.

Как недостаток в супергетеродинных радиоприемниках следует отметить малую избирательность приемника по зеркальному каналу и сложность изготовления, сопряжения перестраиваемых контуров преселектора, поэтому возрастает время перестройки, что ограничивает применение супергетеродинных схем в адаптивных системах радиосвязи.

Инфратдинная схема радиоприемника также может быть выполнена с одним или несколькими преобразованиями частоты принимаемого сигнала, но первая промежуточная частота больше максимальной частоты диапазона принимаемого радиосигнала. Такое преобразование приводит к резкому увеличению избирательности радиоприемника по зеркальному каналу, снижению требований к конструктивным особенностям входных цепей и снижению вероятности возникновения интерференционных свистов в рабочем диапазоне. В качестве входных цепей в инфратдинной схеме используются перестраиваемые фильтры, что резко сокращает время перестройки всего радиоприемника.

Практические схемы супергетеродинных радиоприемников обеспечивают избирательность по зеркальному каналу и время перестройки не менее 3-5 с.

Инфратдинные схемы могут обеспечивать избирательность по зеркальному каналу и время перестройки менее 1 с.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]