Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Биология Блок

.docx
Скачиваний:
92
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
28.02 Кб
Скачать

80.Указать период жизни ,возраст и пол человека ,при котором наблюдаются строго периодические изменения гормонального фона?

Ответ- женский .климакс 45-55.

81. Основные свойства генетического кода?

Ответ- 1. Код триплетен.Состоит из 3ёх последовательных нуклеотидов ,расположенных друг за другом(наз. кодоном или триплетом).

2. Код универсален. Универсален для всех живых сущ. На земле от бактерий до человека.

3.Избыточность.Можно кодировать 64 аминокислоты тогда когда кодируется 20 аминокис.так как одна аминокис. Соответствует 1 или множ.триплетов.

4. Знаки препинания. Сущ. Знаки препинания которые обознач. Начало и конец синтеза белка.

5.Код вырожден.Каждая аминокис.зашифрованна более чем одним кодоном.

82.Почему точечные мутации (вставки)опаснее (замещений)?

Ответ-Потму что вставка приводит к смещ. Рамки триплетного кода и к замене всех аминокислот полипептидной цепи начиная с точки мутации и приводит к синтезу бессмысленного белка. А замена приводит к замене 1 аминокис. Или попадения в вырожденный код без изменений.

84.Зачем нужны гены операторы?

Ответ- Ген-оператор расположен рядом со структурным геном (генами) и служит местом связывания репрессора.

85.Что такое отрицательная обратная связь?

Обратная связь

        обратное воздействие результатов процесса на его протекание или управляемого процесса на управляющий орган

Различают положительную и отрицательную О. с. Если результаты процесса усиливают его, то О. с. является положительной. Когда результаты процесса ослабляют его действие, то имеет место отрицательная О. с. Отрицательная О. с. стабилизирует протекание процессов. Положительная О. с., напротив, обычно приводит к ускоренному развитию процессов и к колебательным процессам, 

86.Назвать 4 вида точковых мутаций?

Ответ-1)Вставка(смещение рамки триплетного кода приводит к замене всех аминокис. Полипептидной цепи начиная с точки мутации к синтезу бессмысленного белка), 2)Инверсия(нет смещения рамки триплетного кодазамена 1 или 2 аминокислот или без последствий) ,Выпадение(Смещение рамки триплетного кода), Замена(Замена 1 аминокис. Попадание в вырожденный код без изменения )

88.Указать правильную последовательность оогенеза женщин?

Ответ Оогенез совершается в три этапа, называемых периодами.

Период размноженияПопав в яичник, гоноциты становятся оогониями. Оогонии осуществляю период размножения. В этот период оогонии делятся митотическим путем. Этот процесс происходит только в период эмбрионального развития самки.

Период ростаПоловые клетки в этом периоде называются ооцитами первого порядка. Они теряют способность к митотическому делению и вступают в профазу I мейоза. В этот период осуществляется рост половых клеток.В периоде роста выделяют 2 стадии:

Стадия малого роста — объём ядра и цитоплазмы увеличивается пропорционально и незначительно. При этом ядерно-цитоплазматическое отношение не нарушается. На этой стадии происходит активный синтез всех видов РНК — рибосомных, транспортных и матричных. Все эти типы РНК синтезируются преимущественно впрок, т.е. для использования уже оплодотворенной яйцеклеткой.

Стадия большого роста — объём цитоплазмы ооцита может увеличиться в десятки тысяч раз, в то время как объём ядра увеличивается незначительно. Таким образом, ядерно-цитоплазматическое отношение сильно уменьшается. На этой стадии в ооците I порядка образуется желток. По способу образования желток принято разделять на экзогенный и эндогенный.

Период созреванияСозревание ооцита — это процесс последовательного прохождения двух делений мейоза. Как уже говорилось выше, при подготовке к первому делению созревания ооцит длительное время находится на стадии профазы I мейоза, когда и происходит его рост. Выход из профазы I мейоза приурочены к достижению самкой половозрелости и определяются половыми гормонами.

Из двух делений созревания первое у большинства видов является редукционным, так как именно в ходе этого деления гомологичные хромосомы расходятся по разным клеткам. Таким образом, каждая из разделившихся клеток приобретает половинный набор хромосом, где каждый ген представлен лишь одной аллелью.

Поскольку первому делению созревания предшествовала S-фаза, каждая из разошедшихся хромосом содержит двойное количество ДНК. Эти генетически идентичные хроматиды и расходятся по сестринским клеткам во втором делении созревания, которое является эквационным. После двух делений созревания число хромосом в каждой из клеток оказывается гаплоидным, а общее количество хроматина в каждом клеточном ядре будет соответствова

89.Назовите функции аллантоиса и амниона?Ответ- Аллантоис – собирает отработанные продукты метаболизма, обеспечивая функцию выделения. Впоследствии (через 3 недели после оплодотворения) слияние аллантоиса, хориона и сосудов мезодермы зародыша даст основу нового органа - плаценты с пуповиной. Амнион – оболочка, наполненная амниотической жидкостью (околоплодными водами), окружает тело зародыша, защищая его от механических, термических и других повреждений.

91.Функции пластинчатого аппарата клетки (Комплекса Гольджи)?

Ответ- Пластинчатый комплекс (комплекс Гольджи, аппарат Гольджи) -органоид клетки, участвующий в окончательном формировании про­дуктов её жизнедеятельности (секретов, коллагена, гликогена, липидов и других продуктов), а также в синтезе гликопротеидов.

94.Примеры регуляторной ,защитной и структурной функции липидов?

Структурная- входит в состав мембран.Защитная-запас питательных веществ у жив. В жировое депо,у растений в виде жировых капель.Регуляторная-некоторые биологически-активные вещества явл. Ферментами(инсулин).

95.Почему опасно нарушать граници рН в клетках?

Это смертельно для клетки.

Организм способен правильно усваивать и накапливать минералы и питательные вещества только при надлежащем уровне кислотно-щелочного равновесия. 

97.Чем инверсия хуже замещения?

Ответ- Потому что в замещении происходит замена 1 аминокис без изменений а в инверсии приводит к замене 1 или 2 аминокис.

99.Назвать функции хориона и желточного мешочка?

Ответ- Хорион – наружная оболочка зародыша выполняет защитную и трофическую функцию. Ворсинки хориона врастают в стенку матки и всасывают питательные вещества из слизистой оболочки, а затем из крови матери.

Желточный мешок человеческого зародыша содержит незначительное количество питательного и строительного материала, но имеет важное значение в период до формирования плаценты.

100.В чём опасность концевой недореплекации ДНК по одной из гиппотиз старения?

Ответ-При репликации ДНК и в процессе считывания информации с ДНК – транскрипции происходит частичное повреждение - концевая недорепликация (А.М. Оловников). Но ДНК имеет запас прочности – это те нуклеотиды которые не несут информации о строении белка или РНК. Пока при недорепликации укорачиваются эти участки – теломеры, функция клеток не нарушена, но в процессе многократных репликаций ДНК и транскрипций недорепликация приводит к укорочению уже функционально значимых участков и нарушению нормальной работы клеток теломеразы (см. рис. 1).

102.Назвать главные функции гладкой ЭПС? Ответ-Поступление веществ в клетку и из клетки,синтез липидов и углеводов.