Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
введ в кинов.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
147.46 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего и послевузовского профессионального образования «Всероссийский государственный университет кинематографии

имени С.А. Герасимова»

Кафедра киноведения

Методические рекомендации по курсу

«Введение в киноведение»

для студентов заочного отделения сценарно-киноведческого факультета

специальности «Киноведение»

Составитель: кандидат искусствоведения, доцент В.В.Виноградов

Москва 2012

Утверждено на заседании кафедры киноведения

(протокол №____ от_____________2012 г.)

1. Место дисциплины в учебном плане

Дисциплина «Введение в киноведение» изучается студентами сценарно-киноведческого факультета, обучающимися по специальности (074201) «Киноведение».

Дисциплина «Введение в киноведение» является начальным курсом для студентов специальности «Киноведение» и читается в течение первого года обучения. Дисциплина дает представление о будущей профессии, выбранной студентами и круге профессиональных задач, встающих перед киноведами различных профилей. Соответственно в образовательной системе подготовки специалиста этот предмет является ознакомительным, несущим в себе элементы других основных дисциплин, позволяющий дать студенту общую картину его будущей профессиональной деятельности и подготовить его к изучению профильных предметов.

В результате изучения дисциплины «Введение в киноведение» студенты должны:

- иметь представление о месте и роли кино в жизни общества на разных этапах его истории, о специфике кино как искусства, его синтетической природе, о выразительных средствах и коллективном характере кинотворчества, о проблемах взаимодействия кино с другими видами искусства, о его взаимосвязи с телевидением и видео, о различных творческих методах и стилях киноискусства

- знать о предмете и методах киноведческого анализа, основных разделах киноведения, об актуальных проблемах и задачах кино и киноведческой науки на современном этапе.

2. Аннотация дисциплины

Задача курса «Введение в киноведение» призван дать студентам первоначальное систематическое изложение основных теоретических понятий и проблем, как самого кинематографа, так и киноведческой науки с целью последующего освоения профилирующих дисциплин (история отечественного кино, история зарубежного кино, мастерство кинокритики, теоретический анализ фильма, теория кино, и т.д.). Дисциплина дает представление о мировом кинопроцессе, его некоторых тенденциях, школах и направлениях.

Лекции знакомят студентов с основными этапами развития кинематографа, развивают понимание киноискусства как исторически складывающейся специфической формы общественного соз­нания, помогают учащимся выработать собственное представление об эволюции теории кино, его внутренних законах и специфике, а так же о социальной роли киноискусства и его месте в жизни общества.

Форма контроля:

Для усвоения данной дисциплины учебным планом предусмотрены следующие формы контроля: промежуточная - контрольная работа, итоговая - экзамен.

Экзаменационная оценка является итоговой по дисциплине и предоставляется в приложение к диплому.