Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
560_polny_s_formulami_10_03_polny_1.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
913.92 Кб
Скачать

2. Расчет основных параметров зрительного зала.

2.1. Определение основных параметров зрительного зала.

2.1.1. Определение количества мест зрительного зала:

Д=0,95; N===560.94

где Д – расчетная длина зала

N- вместимость.

Берем 560 зрительских мест.

2.1.2. Определение полной длины зрительного зала:

полная длина: Дп = Д + Т

где Т – заэкранное пространство; Т = 0,8 м – для широкоэкранных кинотеатров

Д – расчетная длина зала

Дп = 22,5+0,8=23,3 м

2.1.3. Определение ширины зрительного зала:

Шз = ; Sз = 560 м2; Дп = 23,3 м

Шз == 24 м

2.1.4. Определение высоты зрительного зала:

Вз = Н + Вш + К,

где Вш – расчетная высота экрана; Вш = 0,21 · Д = 0,21 · 22,5 = 4,7 м

Н – высота подвеса экрана; Н = 2 м

К – расстояние от верхней кромки экрана до отделки потолка; К = 0,5 м

Вз = 2 + 4,7+ 0,5 = 7,2 м

2.2. Расчет размеров, выбор типа и формы киноэкрана.

2.2.1. Определение ширины рабочего поля экрана:

Шш = 0,5·Д = 0,5 · 22,5 = 11,25 м

Принимаю экран типа Д-Пст (диффузный).

2.3. Расчет и выбор фокусных расстояний кинопроекционных объективов.

2.3.1. Определение проекционного расстояния объектива:

П = Д + tст + г,

где tст – толщина передней стены проекционной;

tст = 0,64, т.к. стены кирпичные

г– расстояние от передней стены проекционной до выступающей части кинопроектора, для широкоэкранного кинотеатра г = 0,35 м.

П =22.5+0.64+0.35 = 23.49м

2.3.2. Определение фокусного расстояния объектива:

f = ,

где П – проекционное расстояние

а – ширина кадрового окна:

для широкого экрана а = 21,0 мм

m – коэффициент анаморфирования:

для широкого экрана m = 2

fш = = 87,69 мм

2.3.3.По расчетному значениюfвыбираю стандартный объектив и группу объективов для обеспечения одинаковой высоты изображения ( по таблице №4 РТМ19-72-94).

Фокусное расстояние

Тип

Анаморфотная насадка

fш = 90 мм

35КП-1,8/90

35 НАП 2-4

fк = 65 мм

35КП-1,8/65

fо = 75 мм

35КП-1,8/75

2.3.4. Уточнение размеров киноэкрана.

Широкий экран (плоский).

m=2;а=21.

Шш = = = 10.661 м

Вш = = = 4,536 м

Кашетированный экран.

m=1;а=21.

Шк = = = 8,8 м

Вк = = = 5.3 м

Обычный экран.

m=1;а=20,9.

Шо= = 23,49√1/0,25+(85/1*20,9)^2=5,7 м

Во=== 4,16 м

2.3.5. По таблице выбираю размер поля экранного полотнища ( ОСТ 19-32-83 )

Принимаю экран, наиболее близким к расчетному размером в сторону увеличения, для правильного подвеса экрана. Таким образом, его размеры составляют:

2.4. Планировка зрительских мест в зале.

Для данного кинотеатра принимаю планировку зрительских мест непрерывными рядами с двусторонней эвакуацией из ряда без поперечных проходов.

2.4.1.Определение расстояния от экрана до спинки сиденья первого ряда.

Г = 2·Вш= 2 ·4,536=9 м

2.4.2.Определение ширины эвакуационных проходов.

Так как степень огнестойкости – 3, то для расчета в формулу подставляем 1м на 100 человек.

2Шпр. == = 3,36 м

Количество входов и выходов принимаю по два.

Общая ширина дверей - 2 · 1,9 = 3,8 м.

Общая ширина входов - 2 · 1,9 = 3,8 м.

2.4.3.Выбор вида сидений.

Принимаю для установки в зале кресла с откидными сиденьями, шириной 0,52 м, глубиной 0,45 м.

2.4.4.Определяю ширину зала, занятую рядами.

Шр = Шз – 2Шпр.= 24-3,36=20,64 м

2.4.5.Определяю число мест в ряду.

n = =20,64/0,5=41,28 мест

Принимаю 41 место в ряду; 0,28 – на увеличение ширины проходов

2 Шпр = 3,36 + ( 0,28 ∙0,5) = 3,36 + 0,14 = 3,5 м; Шпр= 1,75 м

Общая ширина дверей – 2 ∙ 2 = 4 м

Общая ширина входов - 2 ∙ 2 = 4 м

С учетом увеличения ширины проходов ширина зала, занятая рядами:

Шр = Шз – 2Шпр= 24 – 1,75 = 22,25 м

2.4.6. Определяю длину зала, занятую рядами.

Др = Д – Г= 22,5 – 9 = 13,5 м

2.4.7. Определяю число рядов.

Nр = + 1 ,

где h– расстояние между спинками сидений смежных рядов.

Принимаю h= 1 м

Nр== 14,5 рядов

Принимаю 14 рядов; 0,5 – на увеличение расстояния от экрана до спинки сиденья 1-го ряда.

Г’ = Г+(0,5 ·1)=9+0,5=9,5м

2.4.8.Определяю число мест в зале:

N = Nр·Nм= 41 ·14=574

Согласно ОСТ 19-154-2000г в кинотеатрах круглогодичного действия Sуд на одного зрителя должна составлять 1 м кв. поэтому для обеспечения требуемой площади принимаю решение убирать по бокам с первых рядов 14 кресел:

с первого ряда 6 кресел;

со второго ряда 8 кресел.

2.4.9. Определяем полный объём зрительного зала.

Vп=Шз·Вз·Дп

Vп=24·7,2·23,3=4026.

2.4.10. Определяем удельный объём зрительного зала.

Vуд= ;

Vуд == 7,18