Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Барток.концерт для оркестра

..docx
Скачиваний:
77
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
19.43 Кб
Скачать

Барток. Концерт для окрестра. Концерт состоит из пяти частей и написан в 1943 году. Одно из наиболее известных произведений Бартока, подписано – «15 августа-8 октября 1943г.» Премьера состоялась 1 декабря 1944 года в Симфоническом Зале в Бостоне. Исполнял концерт Бостонский Симфонический оркестр под руководством Сергея Кузевицкого. Премьера была очень успешной, и концерт исполнялся множество раз с тех пор. Из всех известных произведений названных противоречиво «концерт для окрестра», это самое известное. Его форма контрастирует обычной форме концерта, которая выделяет сольный инструмент, а оркестр действует как аккомпанемент. Барток говорил, что назвал это произведение концертом, а не симфонией из-за того, что к каждому разделу инструментов он обращался как к солистам. Сочинение. Произведение было написано в ответ на заказ от организации Кузевицкого после переезда Бартока в США из своей родной Венгрии из-за Второй Мировой Войны. Некоторые считают, что 6й струнный квартет (1939) мог бы быть его последним произведением, если бы ему не заказли этот концерт для оркестра, который кстати вдохновил его на написание еще сонаты соло для скрипки и 3го фортепианного концерта. Барток пересмотрел произведение в феврале 1945го, самое большое изменение он внес в последнюю часть, где он дописал более продолжительный финал. Обе версии финала были опубликованы, и обе исполняются сейчас. Музыкальный анализ. Барток использует множество классических элементов в произведение, например – 1я и 5я части написаны в форме сонатного аллегро. Концерт соединяет в себе элементы западного искусства и восточно-европейской фольклорной музыки (особенно венгерской) так же Барток отходит от традиционной тональности, часто используя не-традиционные лады и искусственные гаммы. Барток исследовал народные мелоди, и их влияние чувствуется на протижении всего концерта. Например – вторая главная тема в первой части, сыгранная первым гобоем, похожа на народную мелодию. Бас остинато у рожков и струнных тоже показывает народное влияние. Концерт написан для 3 флейт, 3 гобоев, 3 кларнетов, 3 фаготов,4 рожков, 3 труб, 3 тромбонов, тубы, тимпани, …кучи ударных…2 арф и струнных.

I. Introduzione. Andante non troppo – Allegro vivace

Первая часть, интродукция, медленное вступление которое вливается в аллегро с множественными пассажами фугато Форма – сонатное аллегро.

II. "Giuoco delle coppie". Allegretto scherzando

Вторая часть называется «игра пар», состоит из пяти разделов, каждый тематически отличается от остальных (в каждом разделе играет различная пара инструментов). В каждом пассаже инструменты разделяет разный интервал – фаготы играют в малую сексту, гобои в малую терцию, кларнеты в малую септиму, флейты в квинту а приглушенные трубы в большую секунду. Так же важен в этой части малый барабан, который выстукивает ритм в начале и в конце части. Не смотря на то, что в печатном издании часть называется «игра пар», в рукописи названия вообще нет. Позже Барток добавил «представление пар» к рукописи. Первой издание 1946го года также имеет неправильно указанный темп в первой части.

III. "Elegia". Andante non troppo

Третья часть «Элегия», что означает медленная часть. Часть кружится вокруг трех тем, которые происходят из первой части.

IV. "Intermezzo interrotto". Allegretto

Четвертая часть (дословно «прерванное интермеццо») состоит из льющейся мелодии с меняющимся размером, которая смешана с темой пародирующей песню "Da geh' ich zu Maxim" из оперетты Франца Лехара «Веселая Вдова». Сама тема прерывается глиссандо тромбонов и деревянных духовых. В этой части литаврам уделено особое внимание, когда вводится вторая тема, требуется 12 разно настроенных литавр на протижении 20 секунд. Основная структура – АБА – перерыв – БА.

V. Finale. Presto

Пятая финальная часть, помеченая «престо», состоит из главной темы «perpetuum mobile» соревнующейся с фугато и народными мелодиями. Форма тоже сонатное аллегро.