Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

В.В. Медушевский.-2 содержания музыки

.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
35.33 Кб
Скачать

В.В.Медушевский. Анализ музыкальных произведений

Памятка к занятию по теме «2 содержания музыки»

С древности музыка слышалась онтологически (бытийственно-действенно).1 Ее высотой определялась судьба народов (Платон, Конфуций). Музыка несла в себе катарсическую функцию (понятие катарсиса, очищения, Аристотель ввел в область искусства из религиозной сферы).

Онтологическая природа музыки не изменилась ныне. Она осмыслена в пониманиях ее последней цели. По определению И.С.Баха, это «служение славе Божией и освежение духа». От красоты (явления славы Божией в мире) — ее восторг, окрыление духа, вдохновение, которое Рахманинов считал основой. Без этого чувства миссии (посланничества), по мысли Рахманинова, артист не может выйти на сцену.

После Гегеля воцарилось понятие «содержания»2 — и потекли в музыку ручейки, забрезжили рассветы, появились концепции.

Два понимания смысла музыки объединяются в двухкоординатном поле сознания: человек предстоит Богу (онтологическая вертикаль — ось красоты и вознесения духа) и реагирует на земные обстоятельства (горизонтальная координата).

На этих двух осях координат и образуются два содержания: содержание № 1 (молитвенная настроенность музыки, прошения, вопрошания, взывания, устремления к кульминациям, покаянные и ликующие нотки, ободрения Неба в чувстве крепости бытия и др.) и содержание № 2, воспроизводящее бесконечные жизненные обстоятельства. Первое отсутствует в попсе, второе не обязательно для музыки Церкви (его нет, например, в Византийском пении).

Содержание № 1 — дух красоты3 и жизненной полноты, солнце смысла, озаряющее человека и человечество. Дух — начало зиждущее, жизнетворящее. Если музыка способна возвышать человека, значит, в ней есть нечто превышающее его. Вот почему музыку называли откровением красоты, и закон действия ее видели во вдохновении, в веянии духа бесконечности и непостижимой свободы.

Оба содержания соотносятся не как два слоя пирога, но подобно воздуху и просвещающему его свету. Отсюда — секрет и самое удивительное свойство высокой музыки: преображение жизненных обстоятельств действием свыше (светлая и сладкая печаль, возвышающая трагедийность, энтузиастический драматизм). В высокой музыке нет ничего «просто земного»: все преображено и омыто токами небесной чистоты. «Но бытие еще по-прежнему волшебно….Слова нежно исходят из несказанного» (Рильке). Отсюда — исключительная важность высокой музыки в развитии чва

Средства преображения: роль фигураций, регистра; в развитии — димируирование; в окончаниях — «прощальные переклички регистров», фигуры улетания, жест раздвижения фактуры. Каковы возможности исполнителя? Что восхищало современников в исключительном покое игры И.С.Баха? Как исполнить заключительное фермато? Как понять критерий прекрасного исполнения виртуозных сочинения, высказанный Чайковским: объективность? Привести свои примеры.

1 Примеры: Орфей, покорив пением владыку Аида, получил разрешение вывести из него Эвридику. Псалмопевец Давид игрой на арфе отгонял от царя Саула мучившего его злого духа. Под игру гуслей сошел на Елисея Дух Святой и он пророчествовал (музыка использовалась для этой цели и в школах пророков). В 238 г. н.э. язычник Цензорин так определил функцию музыки: «Души людей — божественные (хоть против кричит Эпикур) — природу свою постигают в песнях».

2 Это понятие (Inhalt) Гегель сделал соотносительным с понятием формы, которая с Аристотеля соотносилось с понятием материи (оформляла ее действием заключенной в ней идеи).

3 «От величия красоты созданий сравнительно познается Виновник бытия их» (Прем. 13:5). Душа человека, умная Божия красота, одарена жаждой истины и совершенства, дабы в стремлении к последней цели бытия получать искомое. Музыка запечатлевает в себе образ этого богочеловеческого общения.