Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Клятва Врача для Цезаря

.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
19.04 Кб
Скачать

ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова  Минздравсоцразвития России Кафедра биомедицинской этики

Реферат по биомедицинской этике на тему:

Клятва врача России

(по статье «Клятва врача России и отечественные духовно-нравственные традиции»)

Выполнил студент 233 группы

Педиатрического факультета

Головин А. А.

Ведущий преподаватель:

Сабурова В. И.

Москва

2011 год

Клятва врача — федеральный закон, принятый 17 ноября 1999 года Государственной думой Российской Федерации и утверждённый президентом России Б. Н. Ельциным взамен «Клятвы российского врача», пришедшей на смену «Присяге врача Советского Союза» (1971 год). Изложена в статье 60 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан».

Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь:

  • честно исполнять свой врачебный долг,

  • посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека;

  • быть всегда готовым

    • оказать медицинскую помощь,

    • хранить врачебную тайну,

    • внимательно и заботливо относиться к больному,

    • действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;

  • проявлять высочайшее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии

  • хранить благодарность и уважение к своим учителям,

    • быть требовательным и справедливым к своим ученикам, способствовать их профессиональному росту;

  • доброжелательно относиться к коллегам,

    • обращаться к ним за помощью и советом, если этого требуют интересы больного,

    • и самому никогда не отказывать коллегам в помощи и совете;

  • постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство,

  • беречь и развивать благородные традиции медицины.

Торжественные обеты, клятвы, обещания являлись обязательным атрибутом в ритуале посвящения во врачи у большинства древнейших народов. При большом разнообразии форм все они имели сходные нравственные ориентиры и критерии должного поведения. Врачи выражали благодарность богам за помощь в исполнении своего долга, учителям за переданные знания и опыт, брали обязательства не причинять вред больному своими действиями, соблюдать врачебную тайну, признавать свои ошибки, следовать рекомендациям более опытных врачей и т.д.

Принятие Клятвы врача является традиционным ежегодным ритуалом на выпускных собраниях, завершающих обучение в высшей медицинской школе России. Тот, кому довелось присутствовать на этих собраниях, согласится, что принятие Клятвы врача - это всегда торжественное событие для всех участников - и студентов, и преподавателей. Это действие весьма ответственно не только для каждого, индивидуально. Принятие клятвы имеет большое социальное значение: нравственные принципы отношения человека к человеку приобретают обязательность нормативных правил поведения профессионала. Свод конкретных обязательств, собранных в клятву, и составляет то, что отличает профессионала-медика от профессионала любой другой специальности.

Клятву врача России - осовремененную версию клятвы Гиппократа - приносят на русском языке, а после расписываются в этом на странице диплома.

Я думаю, что формальная ответственность врача перед окружающими - в том, что он не имеет права проходить мимо человека, чье состояние требует неотложной медицинской помощи (это может повлечь уголовную ответственность).

Но гораздо серьезнее - ответственность внутренняя, моральная, та, которую прививали нам на протяжении последних лет обучения. Мне кажется, что именно из тех, кто ощущает ее постоянно - получаются лучшие врачи.