Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
46.36 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждениевысшего профессионального образования

Российский национальный исследовательский медицинский университет имени н.И.Пирогова

Кафедра истории, экономики и права

КУРСОВАЯ РАБОТА

«Социальные взгляды и программа государственных реформ Пересветова»

Работу выполнили студенты I курса:

Михайлова Анна Дмитриевна

Панкова Ксения Сергеевна

Илюшин Илья Игоревич

группы 140

Научный руководитель: Василенко Е.М.

Москва. 2012.

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы исследования заключается в том, что очень мало известно о том, кто и как повлиял на преобразование политической и социальной жизни государства второй половины XVI века. Поэтому, было решено обратиться к истории челобитных Ивана Пересветова, чтобы проанализировать программу его реформ и их влияние на социальную и политическую жизнь государства того времени.

Отдельные сведения о жизни Пересветова известны только по тем скудным автобиографическим фактам, которые он привел в своих произведениях. Выходец из Западной (Литовской) Руси, Пересветов был профессиональным «воинником» и в 20—30-е XVI века находился на службе у венгерского и чешского королей, молдавского господаря. В 30-х годах Пересветов приехал в Москву, где попытался организовать оружейную мастерскую по производству «гусарских щитов». Постоянные боярские раздоры, которых было немало при малолетнем великом князе Иване Грозном, помешали Пересветову осуществить свои намерения. Недовольный и своим положением, и состоянием государственных дел в целом, Иван Пересветов в 40-х годах пишет челобитные, связанные с самыми острыми и злободневными вопросами его времени.

В середине XVI в. в России шла напряженная общественно-политическая борьба. В связи с венчанием на царство в 1547 году Ивана Грозного и объявлением о намерении царя изменить форму управления, была создана специальная комиссия – Челобитный приказ, разбиравшая жалобы и предложения – челобитные. Многие публицисты того времени выступили со своими проектами. Сделал это и Пересветов. Во время выхода Ивана Грозного в церковь он бил ему челом, т.е. поклонился, и передал две книжки своих сочинений.

В качестве информационных источников для данной курсовой работы нами были использованы следующие ресурсы:

- М.Д.Благой «Детская энциклопедия. Из истории человеческого общества. 7 том». Издательство Академии Педагогических Наук РСФСР. 1961 год. Москва.

- Энциклопедия для детей: Т.5, ч.1 (История России и её ближайших соседей). – Сост. С.Т. Исмаилова. – М.: Аванта+, 1995.

- http://www.hrono.info/biograf/bio_p/peresvetov_is.php

- http://historydoc.edu.ru/catalog.asp?cat_ob_no=12715&ob_no=12716

- http://www.pravo.vuzlib.org/book_z1017_page_49.html

- http://www.portal-slovo.ru/philology/37345.php?PRINT=Y

- http://www.krugosvet.ru/enc/kultura_i_obrazovanie/literatura/PERESVETOV_IVAN_SEMENOVICH.html

- http://ru.wikipedia.org

Глава 1. История создния программы реформ ивана пересветова.

1.1 История челобитных Ивана Пересветова.

В начале XIX в. в руки известного русского историка Н. М. Карамзина попала копия рукописного сборника, принадлежавшего человеку, который ни за что не соглашался с ним расстаться и лишь разрешил скопировать часть драгоценной книги. В ней находились челобитные (прошения) некоего Ивана Семеновича Пересветова, поданные им когда-то дарю Ивану Грозному, и некоторые другие его сочинения. В челобитных Пересветов рассказывал о своей службе при дворе русского царя, рекомендовал Ивану IV программу важных реформ и предлагал свои услуги для претворения их в жизнь.

Карамзин вообще не поверил, что мог быть такой человек, который советовал царю издать строгие законы, укрепить войско, завоевать Казанское ханство. К тому же Пересветов резко выступал против вельмож, называя их «ленивыми богатинами», а это претило Карамзину как защитнику интересов господствующего класса. Не удивительно поэтому, что он не придал серьезного значения найденным документам, а Пересветова назвал «затейником», якобы пытавшимся приписать себе программу реформ, уже проведенных царем.

Шли годы, в руки ученых попадало все больше и больше сборников, в которых находились копии сочинений Ивашки Пересветова, как он сам называл себя. Однако все они были поздние, в списках, т. е. в копиях, XVII в., и многие ученые вслед за Карамзиным стали подозревать, что челобитные эти никогда Грозному и не подавались, что присочинены они позже. Некоторые полагали, что Пересветов — это псевдоним неизвестного сочинителя, выбран­ный им в честь инока Пересвета — одного из героев Куликовской битвы.

Прошло 80 лет с того момента, когда Карамзин впервые прочитал сочинения Пересветова, и вот один из историков отыскал интереснейший факт в описи царского архива, составленной около 1562 г., т. е. при Иване Грозном. В описи было сказано, что в 143-м ящике находился «черный список» Ивашки Пересветова. Значит, Пересветов жил в то время и какие-то его документы находились в царском архиве. Но какие? Установить это было невозможно, так как архив погиб при пожаре. Мнения ученых разделились. Что понимать под «черным списком»? Одни думали, что это челобитные Пересветова или их копии; другие считали, что это черновики его сочинений.

Прошло уже 100 лет с тех пор, как стало известно имя Пересветова, и вот однажды историк Ю. А. Яворский купил случайно рукописный сборник, на котором было написано: «Вывез сию книгу из Греции Иван Семенов сын Пересветов...» Яворский написал работу о Пересветове, в которой, опираясь на эту надпись и другие факты, старался доказать, что Пересветов действительно жил в XVI в. В 1907 г. вышла в свет книга филолога В. Ф. Ржиги, много лет изучавшего документы, связанные с именем Пересветова. Большинство историков согласились с тем, что Пересветов — реальная историческая личность, а не вымышленное имя. Ржига издал и первое собрание сочинений Пересветова. Казалось бы, спорам должен наступить конец.

Однако у некоторых исследователей возникали все новые и новые сомнения. Они выдви­нули такую гипотезу: раз черновики сочинений Пересветова хранились в царском архиве, то положить их туда мог только сам царь Иван Грозный! Именно он написал под видом челобитных о проектах проведенных им реформ, об опричнине. Эта гипотеза не была подкреплена историческими фактами, но появление ее свидетельствовало о необходимости разобраться, наконец, в этом вопросе.

Нужно было вновь пересмотреть все, что было написано о Пересветове почти за полтора века, собрать все его сочинения, заново перечитать их, изучить творчество современников, исторические документы, связанные с родом Пересветовых на Руси, и т. д. За эту задачу взялся молодой советский историк А. А. Зимин. Долгие годы работал он во многих архивах нашей страны, по крупицам собирая необходи­мый материал. Большой труд не пропал даром. Перед нами две книги, подводящие итог изучению этого спорного вопроса: «Сочинения И. Пересветова» и «И. С. Пересветов и его современники».

На обложке обеих книг — силуэт конного древнерусского воина с копьем и щитом в руках. Это не просто украшение переплета. Имен­но таким «воинником» и был сам Иван Пересветов. Он приехал на Русь в 1539 г. из Литвы и предложил царю свои услуги по изготовлению особых щитов, легких и прочных, способных защитить воина в бою.

Десять лет старался Пересветов добиться признания. Пытливо всматриваясь в русскую действительность того времени, сравнивая ее с тем, что он видел на Западе (а он бывал в Польше, Чехии, Венгрии, Валахии, Греции), он все больше и больше убеждался в необхо­димости реформ на Руси. Его волновали думы о судьбе России, горячая любовь к ней.

В 1547 г. Иван Грозный венчался на царство, а вслед за тем объявил о своем намерении изменить формы управления. Была создана специальная комиссия — Челобитный приказ, разбиравшая жалобы и предложения — челобитные.

В середине XVI в. в России шла напряженная общественно-политическая борьба. Многие публицисты того времени выступили со своими проектами. Сделал это и Пересветов. Во время выхода Ивана Грозного в церковь он бил ему челом, т. е. поклонился, и передал две книжки своих сочинений.

Планы Пересветова были связаны с самыми острыми и злободневными вопросами его времени.

Пересветов выступает как беспощадный обличитель вельмож и бояр, которые разорили царство Русское своей алчностью, насилиями, несправедливыми судами и постоянными раздорами.