Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сердце.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
62.98 Кб
Скачать

Лекция 21

Кровообращение

Сердечно-сосудистая система – транспортная система организма (см.функции крови).

Общий план строения: 4-х камерное сердце, большой и малый круги кровообращения.

Малый круг (описан Серветом в начале 16 в): венозная кровь из правого желудочка через легочную артерию поступает к легким, обогащается кислородом и становится артериальной, а затем возвращается к сердцу по легочным венам в левое предсердие. Малый круг имеет низкое сосудистое сопротивление, низкое кровяное давление (30/15 мм рт ст в легочной артерии).

Большой круг (описан Гарвеем в начале 17 в.): артериальная кровь из левого желудочка через аорту поступает в артерии, снабжающие все органы и ткани, стиановится венозной и возвращается к сердцу по верхней и нижней полоым венам в правое предсердие. Большой круг имеет высокое сосудистое сопротивление, высокое кровяное давление (120/70 мм рт ст в аорте).

Физиология сердца

Сердце выполняет функцию насоса.

Предсердия (1) емкости, принимающие кровь, которая непрерывно притекает к сердцу;

(2) важные рефлексогенные зоны, где расположены волюморецепторы (для оценки объема притекающей крови), осморецепторы (для оценки осмотического давления крови) и др.;

(3) выполняют эндокринную функцию (секреция в кровь предсердного натрийуретического гормона и других предсердных пептидов); (4) насосная функция.

Желудочки выполняют, главным образом, насосную функцию.

Клапаны сердца и крупных сосудов: атрио-вентрикулярные створчатые клапаны (левый и правый) между предсердиями и желудочками; полулунные клапаны аорты и легочной арт ерии.

Клапаны препятствуют обратному току крови. Для этой же цели у места впадения полых и легочных вен в предсердия имеются мышечные сфинктеры.

ЦИКЛ СЕРДЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Электрические, механические, биохимические процессы, которые происходят во время одного полного сокращения (систола) и расслабления (диастола) сердца называются циклом сердечной деятельности. Цикл состоит из 3-х основных фаз:

(1) систола предсердий (0.1 сек),

(2) систола желудочков (0.3 сек),

(3) общая пауза или общая диастола сердца (0.4 сек).

Общая диастола сердца: предсердия расслаблены, желудочки расслаблены. Давление = 0. Клапаны: атриовентрикулярные открыты, полулунные закрыты. Происходит наполнение желудочков кровью, объем крови в желудочках увеличивается на 70%.

Систола предсердий: давление крови 5-7 мм рт.ст. Клапаны: атриовентрикулярные открыты, полулунные закрыты. Происходит дополнительное наполнение желудочков кровью, объем крови в желудочках увеличивается на 30%.

Систола желудочков состоит из 2-х периодов: (1) период напряжения и (2) период изгнания.

СИСТОЛИЧЕСКИЕ ФАЗЫ ЖЕОУДОЧКОВ:

СИСТОЛА ЖЕЛУДОЧК

период

напряжения

фаза асинхронного сокращения

фаза изометрического сокращения

период

изгнания

фаза быстрого изгнания

фаза медленного изгнания

Фаза асинхронного сокращения: возбуждение распространяется по миокарду желудочков. Отдельные мышечные волокна начинают сокращаться. Давление в желудочках около 0.

Фаза изометрического сокращения: сокращаются все волокна миокарда желудочков. Давление в желудочках увеличивается. Закрываются атриоветрикулярные клапаны (т.к.давление в желудочках становится больше, чем в предскрдиях). Полулунные клапаны еще закрыты (т.к.давление в желудочках пока еще меньше, чем в аорте и легочной артерии). Объем крови в желудочках не меняется (в это время нет ни притока крови из предсердий, ни оттока крови в сосуды). Изометрический режим сокращения (длина мышечных волокон не меняется, напряжение растет).

Период изгнания: продолжают сокращаться все волокна миокарда желудочков. Давление крови в желудочках становится больше, чем диастолическое давление в аорте (70 мм Hg) и легочной артерии (15 мм Hg). Полулунные клапаны открываются. Кровь поступает из левого желудочка в аорту, из правого желудочка - в легочную артерию. Изотонический режим сокращения (мышечные волокна укорачиваются, их напряжение не меняется). Давление растет до 120 мм Hg в аорте и до 30 мм Hg в легочной артерии.

ДИАСТОЛИЧЕСКИЕ ФАЗЫ ЖЕЛУДОЧКОВ

ДИАСТОЛА ЖЕЛУДОЧКОВ

фаза изометрического расслабления

фаза быстрого пассивного наполнения

фаза медленного пассивного наполнения

фаза быстрого активного наполнения

(за счет систолы предсердий)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]