Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история реферат ,витте и столыпин.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
91.14 Кб
Скачать

Российский национальный исследовательский медицинский университет имени н. И. Пирогова

Кафедра истории, экономики и права. Реферат

На тему: « Витте и Столыпин: сравнительная характеристика»

Выполнила: студентка 218 группы

Лечебного факультета

Косова Н.Г

Проверила: Кандидат исторических наук,

Доцент Ищенко О.А

Москва 2013

Оглавоение

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………….3

Глава I. Сравнительная характеристика жизни с.Ю.Витте и п.А.Столыпина………………………..………..……........4

ГЛАВА II. Экономика Российской империи на рубеже веков....6

ГЛАВА III.Сравнение реформаторской деятельности С.Ю.Витте и П.А. Столыпина ………………......................................8

§2.1. Сходства в политической деятельности Витте и Столыпина?…………………………………..……………………...................................................8

§2.2. Различия в политической деятельности Витте и Столыпина? …………………………………………………............................................................12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………….………………………....14

Список литературы………………………………………………………………16

ВВЕДЕНИЕ:

       Важным периодом времени, определившим последующую жизнь народа на долгие годы , стали события в истории второй половины XIX - начало XX века: время развития революционного движения, время кардинальных перемен в жизни нашей страны: в экономике, социальной сфере, духовной жизни.

В политической жизни страны начали игру многие силы: зарождалось революционное движение, развивалось либеральное, сохранялся консерватизм. И, хотя вопрос о роли личности в истории является дискуссионным, но отрицать роль двух выдающихся личностей данного периода, Сергея Юльевича Витте и Петра Аркадьевича Столыпина, в истории России неоспоримо высока.

Это яркие и сильные исторические личности, придерживавшиеся различных общественно-политических взглядов и стремившиеся реформировать Россию бескровным, не революционным путем.

В конце XIX - начале XX века два великих человека, два реформатора – С. Ю. Витте и П. А. Столыпин – последовательно, друг за другом проводили ряд преобразований, направленных на улучшение ситуации в государстве. Оба выступали за мирный путь преобразований. Но история распорядилась так, что их реформаторская деятельность не была завершена. И финал их жизни достаточно трагичен: Витте умирает от болезни в 1915 г., а Столыпин погибает от пули террориста в 1911 г.

Глава I. Сравнительная характеристика жизни с.Ю.Витте и п.А.Столыпина

Некоторые события в жизни могут сильно изменить или повлиять на становление характера человека и, тем самым, поменять всю судьбу. Рассмотрев биографии С. Ю.Витте и П. А. Столыпина, мы сможем выяснить, как прошло их детство, как и почему они стали политиками, что, в конце концов, привело их к смерти.

Сравнение показывает, что у С.Ю.Витте и П.А.Столыпина были как схожие, так и различные повороты в судьбах.

С. Ю. Витте родился в 1849 г. в Тифлисе и воспитывался в семье своего деда А. М. Фадеева, тайного советника, бывшего в 1841-1846 гг. саратовским губернатором, а затем членом совета управления Кавказского наместника и управляющим экспедицией государственных имуществ Закавказского края. Он происходил из малоизвестных обрусевших немцев, ставших дворянами в 1856 г. (хотя он сам насаждал версию потомственного дворянства и верности православию). Ранние годы Витте прошли в Тифлисе и Одессе, где, в 1870 г. он окончил курс наук в новороссийском университете по математическому факультету со степенью кандидата. 1 июля 1871 года Витте был причислен чиновником в канцелярии Новороссийского и Бессарабского генерал губернатора, а еще через два года назначен столоначальником.1

П. А. Столыпин родился в 1862 г. Он выходец из старого дворянского рода, известного с конца XVI века. Род Столыпиных дал России выдающихся политических и литературных деятелей. П.А. Столыпин приходится троюродным братом М.Ю. Лермонтову. И его бабушка Елизавета Алексеевна Арсеньева фактически воспитала Лермонтова. Прадед - сенатор А. А. Столыпин - друг М. М. Сперанского, крупнейшего государственного деятеля начала XIX века. Отец - Аркадий Дмитриевич - участник Крымской войны, друг Л. Н. Толстого. Мать П.А.Столыпина - Анна Михайловна - урожденная Горчакова - племянница канцлера России А. М. Горчакова, одноклассника А. С. Пушкина по лицею. Жена Петра Аркадьевича - правнучка А. В. Суворова.2 Таким образом, семья Столыпиных в XIX - XX веках была в родстве и дружбе со знаменитейшими людьми России. Семья П. А. Столыпина владела поместьями в Нижегородской, Казанской, Пензенской и позже Каунасской губерниях.

Итак, оба деятеля родились в дворянских семьях, но если предки Столыпина принадлежали к старинным дворянским фамилиям, то отец Витте только в середине XIX стал потомственным дворянином, т.е. стартовые позиции у них несколько различались. Оба политика получили превосходное образование, но стоит отметить, что, в отличие, от Столыпина, Витте очень посредственно учился в гимназии и ему пришлось приложить значительные усилия, чтобы стать студентом. Витте и Столыпин блестяще закончили физико-математические факультеты. Оба предпочли карьеру чиновника карьере профессора, хотя и в силу различных обстоятельств (затруднения в материальном положении и непрестижность преподавательского поприща – у Витте, в случае со Столыпиным – немаловажную роль сыграли семейные традиции). Впоследствии, оба, совершив головокружительный подъем по карьерной лестнице, получили высокие государственные посты в достаточно зрелом возрасте.

В обоих случаях не обошлось без высоких покровительств, но если карьера Витте началась в относительно спокойное время Александра III, то Столыпин на высшие ступени власти взошел в разгар революции.

Если Столыпин был для великосветской среды «своим», то Витте всю жизнь пришлось преодолевать «определенное сопротивление», в том числе из-за семейных обстоятельств (он был женат два раза, в обоих случаях на разведенных дамах, вторая его жена - Матильда Лисаневич была еврейкой, что для светского общества было определенным вызовом). Хотя своих детей у него не было (за исключением приемной дочери от второго брака), его семейную жизнь можно назвать счастливой. Столыпин также был счастлив в браке с бывшей фрейлиной императрицы Марии Федоровны - О. Б. Нейдгардт, дочерью обер-гофмейстера, действительного тайного советника Б.А.Нейдгарта. У Петра Аркадьевича было пять дочерей и сын.

Отметим, что оба политика в начале своей карьеры пользовались безусловным покровительством высшего лица государства (Витте-Александра III, Столыпин - Николая II), оба испытали и резкий поворот в отношениях с последним. Основное различие в этой ситуации состоит в том, что Витте, даже находясь в отставке, предпринимал все возможные попытки не потерять окончательно расположение царя, которого внутренне презирал, Столыпин же сам подал прошение об отставке (которое не было принято), и не оставил ни одного неуважительного отзыва об императоре.

Финал жизни в обоих случаях был трагичен: Витте скончался от болезни в 1915г., похороны его были довольно скромными, а Государь не изволил проводить в последний путь одного из величайших людей XIX – начала XX века, так же как император не присутствовал и на похоронах своего убитого министра, Петра Аркадьевича Столыпина.

Таким образом, рассмотрев биографии политиков, можно сделать вывод о том, что судьбы их были во многом схожи, но, в тоже время, Витте приходилось несколько сложнее пробиваться по карьерной лестнице.