Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
3.17 Кб
Скачать

Информатика - OpenOffice.org Calc. Фильтры Редактор электронных таблиц OpenOffice.org Calc.

Занятие №5.

Диаграммы.

ФИО преподавателя:

Кабанов Александр Николаевич

Создайте в своей папке на диске D:\ электронную таблицу OpenDocument под названием "excel 5". В ней должно быть 4 листа: "Круговая", "Гистограмма", "С областями" и "Изменение". Откройте файл task 5.xls. Возьмите таблицу с листа "Данные 1" и скопируйте ее в вашу книгу на лист "Круговая". Таблицу с листа "Данные 2" скопируйте на лист "Гистограмма". Таблицу с листа "Данные 3" скопируйте на лист "С областями". А таблицы и диаграммы с листа "Данные 4" (две таблицы и две диаграммы) - на лист "Изменение". В таблице на листе "Круговая" заполните столбец "СУММА" (примечание : "Накопления" - это остаток зарплаты за вычетом расходов). На этом же листе постройте круговую диаграмму, отражающую расходы за месяц (Вставка - Диаграмма). Обратите внимание: обычная (не объёмная) круговая диаграмма, без заголовка, легенда должна располагаться справа, в качестве подписей использовать проценты (Вставка - Подпись данных). Должно получиться примерно вот так:

На листе "Гистограмма" по данным таблицы постройте диаграмму типа "Гистограмма". Обратите внимание: обычная гистограмма, в качестве подписей по оси X использовать фамилии, заголовок диаграммы - "Студенты группы ББ-801", без легенды. После построения диаграммы измените подписи оси X (Формат оси или Формат - Ось - Ось X): установите 9-й размер шрифта, поверните надписи на 90 градусов вверх, сделайте так, чтобы отображались все фамилии (Подпись - Перекрытие). Фон области построения должен быть серым. Должно получиться примерно вот так:

На листе "С областями" по данным таблицы постройте диаграмму типа "Области с накоплением". Обратите внимание: в качестве первого ряда данных использовать баллы за основное задание, в качестве второго ряда - дополнительные, первому ряду присвоить имя "Основное задание", второму ряду - имя "На звёздочку", в качестве подписей по оси X использовать фамилии, без заголовка, легенда должна располагаться внизу. После построения диаграммы измените подписи оси X также, как на листе "Гистограмма". Фон области построения должен быть серым. Должно получиться примерно вот так:

На листе "Изменение" измените диаграммы слежующим образом: из кольцевой диаграммы сделайте круговую, измените заголовок на "Оценки группы", добавьте справа легенду;

из лепестковой диаграммы сделайте линейчатую, удалите заголовок и измените цвет столбцов на любой другой (на ваш вкус).

Соседние файлы в папке 12. Excel 5