Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
6.32 Кб
Скачать

Информатика - Задание №1 Практическое занятие №1.

ФИО преподавателя:

Кабанов Александр Николаевич

Операционная система Windows. Файловая система. Имена файлов. Окна и панель задач. Текстовый редактор Блокнот. Графический редактор Paint.

Создайте на диске D: новую папку. Назовите её своей фамилией.

В этой папке создайте текстовый документ под названием "Info". (Будьте внимательны, не документ MS Word, а текстовый документ.)

В этом текстовом документе напишите свои ФИО, № группы, ваши интересы и увлечения.

Создайте новый текстовый документ под названием "Декану" и напишите в нём поздравление декану с новым учебным годом (не менее 3-х предложений).

Создайте рисунок на произвольную тему при помощи графического редактора Paint (размеры рисунка - 600x450).

Сохраните этот рисунок в своей папке.

Создайте в своей папку новую папку под названием "Картинки".

Скопируйте в папку Картинки ваш текстовый документ.

Перенесите в папку Картинки ваш рисунок.

Откройте текстовый документ в папке Картинки и допишите в него дату своего рождения.

Откройте стандартное приложение Калькулятор. Установите инженерный вид.

Скопируйте изображение Калькулятора (Alt + Print Screen) и вставьте его в редактор Paint. Закройте приложение Калькулятор.

В редакторе Paint, используя цветной ластик, измените цвет кнопок Калькулятора с синего на красный. Для этого выберите в качестве основного цвета тот, который вы хотите заменить (левая кнопка мышки), а в качестве фонового - тот, на который вы хотите заменить (правая кнопка мышки). После этого, удерживая правую кнопку мышки и стирая ластиком один цвет, вы будете менять его на второй.

Уберите с Калькулятора неактивные клавиши (серого цвета). Для этого выделите прямоугольник чистой области Калькулятора, и его копиями заложите нужные кнопки (для этого удобно пользоваться сочетаниями клавиш Ctrl+Insert или Ctrl+C - скопировать, Shift+Insert или Ctrl+V - вставить).

Вставьте в поле отображения чисел Калькулятора свою фамилию. Для этого можно: закрасить число в поле белым цветом, в отдельной области создать поле надписи с прозрачным фоном, подобрать нужный шрифт и размер (тип шрифта выбирайте по своему вкусу), набрать в поле надписи свою фамилию, выделить область с фамилией (используя выделение с прозрачным фоном), вставить фамилию в поле отображения чисел. Должно получиться примерно вот так:

Сохраните этот рисунок в папке "Картинки".

Создайте в своей папке текстовый документ под названием "Вычисления".

Вычислите на Калькуляторе примеры, данные ниже, результаты скопируйте в документ "Вычисления" (для этого удобно пользоваться сочетаниями клавиш Ctrl+Insert или Ctrl+C - скопировать, Shift+Insert или Ctrl+V - вставить):

Обратите внимание: На Калькуляторе присутствует функция Inv для вычисления обратных функций. Например, для вычисления квадратного корня нужно нажать кнопку возведения в квадрат при активированной Inv. Ответ в примере №4 должен быть записан в формате градус-минута-секунда (DMS). Обозначение десятичного логарифма на Калькуляторе - "log", оно не совпадает с принятым "lg". Для вычисления логарифма по произвольному основанию удобно пользоваться формулой:

Ответ в примере №7 должен быть записан в экспоненциальном формате. Т.е. в виде "mep", что означает , где m по модулю меньше 10. Например, число "1 234 567" запишется как "1,234567e+6" (кнопка F-E).

Примеры:

Создайте в своей папке подпапки "A", "B", "C", "D", "E", "Month" и "Size".

Найдите на диске С: все файлы, в имени которых встречается латинская буква "a". Из найденных файлов выберите пять самых маленьких (по размеру) и скопируйте их в папку "A".

Найдите на диске С: все файлы, у которых "b" - вторая буква имени. Из найденных файлов выберите три самых маленьких и скопируйте их в папку "B". (Для выполнения подобных заданий следует производить поиск по шаблону имени, используя символы ? и *. ? - один любой символ, * - любое количество любых символов (в том числе нулевое).)

Найдите на диске С: все файлы, у которых латинская буква "c" - последний символ имени (без учёта расширения). (Помните, что имя файла состоит из двух частей: собственно название и расширение, которое показывает тип файла и отделяется от названия точкой (в Windows по умолчанию расширения не видны)). Из найденных файлов выберите пять самых маленьких и скопируйте их в папку "C".

В папке C:\Windows найдите все файлы, названия которых состоят из четырёх букв, а расширения содержат латинскую букву "d". Из найденных файлов выберите самый маленький и скопируйте его в папку "D".

Найдите на диске С: все текстовые файлы, в тексте которых содержится латинская буква "e". Из найденных файлов выберите самый маленький и скопируйте его в папку "E".

Найдите на диске С: все файлы, созданные не ранее прошлого месяца. Из найденных файлов выберите самый маленький и скопируйте его в папку "Month".

Найдите на диске С: все файлы размером не более 10 КБ. Из найденных файлов выберите самый большой и скопируйте его в папку "Size".

Создайте в своей папке ярлык для программы calc.exe, которая находится на одном из локальных дисков.

В комментарии к ярлыку напишите "Калькулятор".

Смените значок ярлыка. Файл со значками находится по адресу C:\Windows\system32\shell32.dll. Значок можно выбрать такой, который больше нравится. Для уменьшения размера, заархивируйте свою папку (правая кнопка мышки - добавить в архив "ваша фамилия"). Покажите результат преподавателю.

Соседние файлы в папке 01. Wind