Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
31
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
69.12 Кб
Скачать

Тема 10. Ссудный процент и его экономическая роль

1. Понятие и экономическая сущность ссудного процента

2. Основы формирования уровня ссудного процента

10. 1. Понятие и экономическая сущность ссудного процента

Ссудный процент – это объективная экономическая категория, представляющая собой своеобразную цену (иррациональную форму цены) ссуженной во временное пользование стоимости, которая становится капиталом и приобретает новые черты потребительной стоимости: способность создавать прибавочную стоимость.

В результате вовлечения ссудного капитала в процесс воспроизводства создается прибавочная стоимость, которая принадлежит "владельцам капитала", то есть функционирующему и денежному капиталисту, следовательно, прибавочная стоимость распадается на две части:

  1. Плата за пользование ссудным капиталом – ссудный процент, присваиваемый денежным капиталистом-кредитором;

  2. Предпринимательский доход функционирующего капиталиста-заемщика.

Таким образом, чем выше ссудный процент, тем ниже предпринимательский доход, и наоборот. Указанная зависимость порождает противоречия между денежными и функционирующими капиталистами.

Ссудный процент есть та часть прибавочной стоимости, которую функционирующие капиталисты отдают ссудным капиталистам. Прибыль, получаемая от ссудного капитала, распадается на две части: 1) процент, присваиваемый ссудным капиталистом.

Таблица 10.1 - Формы ссудного процента

Критерий

Форма ссудного процента

1. По формам кредита

  • коммерческий процент;

  • банковский процент;

  • потребительский процент;

  • процент по лизинговым сделкам;

  • процент по государственному кредиту.

2. По видам кредитных организаций

  • учетный процент центрального банка;

  • банковский процент;

  • ломбардный процент (ростовщический процент).

3. По направлениям использования

  • процент по кредитам на оборотные средства;

  • процент по кредитам на основные фонды;

  • процент по кредитам на ценные бумаги.

4. По срокам

  • процент по краткосрочным кредитам;

  • процент по среднесрочным кредитам;

  • процент по долгосрочным кредитам.

5. По видам операций кредитных организаций

  • депозитный процент;

  • вексельный процент;

  • учетный процент банка;

  • процент по кредитам;

  • процент по межбанковским кредитам.

В банковском секторе экономики используется целый комплекс различных видов процентных ставок. Для них характерны определенные особенности.

Во-первых, это процентные ставки, подверженные непосредственному регулированию. К ним относятся ставка рефинансирования ЦБ РФ, процентные ставки по его кредитам и по переучету им коммерческих векселей. Во-вторых, это рыночные процентные ставки, которые делятся на аукционные и банковские. К первому виду принадлежат ставки по депозитам и банковским кредитам, размещаемым посредством аукционных торгов. Второй вид ставок включает стоимость привлекаемых банками депозитов при непосредственной работе с клиентами и ставки но кредитам, предоставляемым непосредственным заемщикам, т. е. предприятиям, организациям и населению. Процентные ставки по депозитам и кредитам, в свою очередь, подразделяются на ставки по кредитам для юридических и физических лиц, инсайдерам и неинсайдерам.

Отнесение процентной ставки к одной их перечисленных выше групп не исчерпывает ее характеристики: любая из них дифференцируется по срокам сделки на краткосрочные и долгосрочные; по роли и структуре - на основные (базовые) и второстепенные, которые меняются вслед за основными; по масштабам — на ставки, используемые одновременно в сфере внутреннего и международного кредита.

Процентные ставки по кредитам обычно включают базовую процентную ставку, которая рассчитывается на основе реальной цены привлеченных средств, уровня прочих расходов банка и планируемой нормы прибыльности ссудных операций. Базовые процентные ставки - это средние процентные ставки, по которым предоставляются ссуды первоклассным заемщикам.

Процентные ставки могут быть фиксированными (неизменными) и плавающими. Последние устанавливаются как по кредитным, так и по депозитным операциям банка. В первом случае они компенсируют потери банка, а во втором - потери вкладчика, который в данном случае выступает в качестве кредитора банка. Их применение позволяет банку защитить себя от возможного увеличения в будущем процентных ставок по кредитам, а вкладчику гарантирует увеличение его доходов в соответствии с ситуацией на рынке.

В нашей стране большинство коммерческих банков в кредитном договоре предусматривают за собой право возможного изменения уровня процентных ставок в зависимости от изменения учетной ставки ЦБ РФ. Однако учет лишь одного фактора, влияющего на уровень процентных ставок, не способствует установ­лению их на экономически обоснованном уровне.

В зависимости от исходной базы, суммы для начисления процентов различают простые и сложные проценты. Простые проценты предполагают применение ставки к одной и той же начальной сумме на протяжении всего срока пользования кредитом. Сложные проценты исчисляются применительно к сумме с начисленными в предыдущем периоде процентами (капитализация процентов).

На рынке в настоящее время одновременно существует, оказывая взаимное влияние друг на друга, целый комплекс связанных между собой различных видов процентных ставок.

Размер процентных ставок по активным и пассивным операциям, порядок, период, сроки начисления и уплаты процентов, а также механизм их взыскания определяются банком на долгосрочной основе с клиентом в кредитном договоре.

9.2. Основы формирования уровня ссудного процента

Норма процента и факторы, ее определяющие. Ссудный процент имеет определенный уровень, или норму. Норма ссудного процента представляет собой отношение суммы годового дохода, получаемого на ссудный капитал, к сумме капитала, отданного в ссуду.

Норма процента находится в определенной зависимости от нормы прибыли, то есть при обычных условиях средняя норма прибыли является максимальным пределом для нормы процента.

Существует два вида нормы процента: рыночная норма процента (существует в каждый момент времени на рынке ссудных капиталов) и средняя норма процента (усредненная норма процента за определенный период времени).

Норма ссудного процента устанавливается посредством механизма конкуренции на рынке ссудных капиталов и зависит от соотношения предложения и спроса ссудных капиталов.

На размеры предложения ссудных капиталов влияют:

  1. Масштабы капиталистического производства;

  2. Удельный вес ссудного (денежного) капитала;

  3. Размеры доходов населения и доля их мобилизации;

  4. Циклические и сезонные колебания.

Размеры спроса на ссудный капитал зависят от следующих факторов:

  1. Размеров капиталистического производства;

  2. Степени развития коммерческого кредита;

  3. Циклических и сезонных колебаний;

  4. Непроизводительного спроса на ссудный капитал.

С развитием капитализма средняя норма процента имеет тенденцию к понижению по следующим причинам:

  1. Тенденция к понижению средней нормы прибыли в результате роста органического строения капитала;

  2. Увеличение доли денежного капитала;

  3. Развитие кредитной и банковской систем.

  4. Рост уровня жизни в промышленно развитых странах.

Зависимость нормы ссудного процента от циклических колебаний

Промышленный подъем сопровождается увеличением спроса на товары, быстрым ростом товарных цен и повышением нормы прибыли. При этом спрос на ссудный капитал не увеличивается, так как функционирующие капиталисты преимущественно используют собственный капитал и коммерческий кредит. Следовательно, в начале промышленного подъема норма процента остается низкой, несмотря на значительное повышение нормы прибыли.

В пик промышленного подъема расширяется спрос на ссудный капитал при высокой норме прибыли. Расширение кредита происходит вместе с расширением производства, но превосходит его в силу наличия спекулятивных и непроизводительных операций.

В начале спада, который сопровождается превышением предложения товаров над спросом на них, нарушением функционирования сферы обращения, избытком действительного капитала и резким падением нормы прибыли наблюдается увеличение спроса на ссудный капитал, который значительно превышает его предложение. Следовательно, недостаток ссудного капитала компенсируется резким повышением нормы процента. В данный период спрос на ссудный капитал носит специфический характер и связан с необходимостью предотвращения банкротства.

В период депрессии норма процента достигает минимального уровня, так как движения ссудного и действительного капитала противоположны, так как предложение ссудного капитала увеличивается по причине его высвобождения из функционирующего капитала.

Таким образом, норма ссудного процента уравновешивается соотношение спроса и предложения кредита, содействует рациональному сочетанию собственных и заемных средств (эффект "финансового рычага"), регулирует объемы репатриируемых кредитными организациями денежных средств в процесс воспроизводства.

Указанные зависимости динамики нормы ссудного процента требуют от кредитных организаций проведения активной политики по дифференциации уровня ссудного процента по активным операциям в зависимости от сроков, объемов и рисков, что связано с необходимостью регулирования собственной ликвидности. Тем более, что для современных экономических отношений характерно усиление роли банковского процента как результат проявления его регулирующей функции.

Размеры процентных ставок экономически обусловлены их верхним и нижним уровнями. Первый ограничивается рентабельностью заемщика - уплата процентов сверх убыточна для предприятия. Второй определяется размером расходов банка по привлечению ресурсов с учетом маржи - получение процентов ниже этого уровня не позволяет банку осуществлять свою хозрасчетную деятельность.

На уровень процентных ставок непосредственно влияет государственное регулирование.

Если раньше оно носило только прямой характер из-за отсутствия таких необходимых условий, как рынок ссудных капиталов, рынок депозитов, то сейчас применяются преимущест­венно косвенные методы воздействия (за исключением экстремальных ситуаций, определенных в Законе о ЦБ РФ). К ним относятся:

- проведение учетной (дисконтной) политики,

- размер обязательных резервов, депонируемых в ЦБ РФ,

- проведение операций на открытом рынке с валютой и цен­ными бумагами.

Учетная политика, будучи составной частью государственной процентной политики, является важным инструментом денежно-кредитного регулирования.

Регулируя уровень ставок по рефинансированию, ЦБ РФ влияет на величину денежной массы в стране, способствует повышению или сокращению спроса коммерческих банков на кредит.

Таким образом, формирование нормы процентных ставок основывается на следующих принципах:

- их размер находится в непосредственной зависимости от ставки рефинансирования и установленных норм резервирования в ЦБ РФ;

- непосредственно зависит от спроса и предложения на кредитные ресурсы. Всякое возрастание спроса приводит к повышению процентных ставок как по активным, так и по пассивным операциям банка;

- величина процентной ставки по депозитам определяется сроком хранения средств во вкладах, а по кредитным операциям сроком предоставления ссуды. Целью установления зависимости процента от времени хранения является дальнейшее привлечение и «связывание» средств на более длительные сроки. Кроме того, продолжительное изъятие средств на цели долго­срочного кредитования по сравнению с краткосрочным также обуславливает необходимость установления более высоких про­центных ставок по этим видам ссуд;

- уровень процентных ставок по активным операциям выше их величины по пассивным операциям. Действительно, размер процентных ставок должен учитывать необходимость обеспечения рентабельности банковской деятельности, исключать возмож­ность работы банка в условиях процентного риска.

В современной экономике политика государственного регулирования постепенно утрачивает свое значение, так как считается оправданным рыночное определение нормы процента, хотя данный процесс не всегда однозначен.

В Российской Федерации (как и в большинстве промышленно развитых стран) применяются нормативные требования к ликвидности банка, а также к соотношению кредитов и иных активных операций по отношению к собственному капиталу банка.

Тем не менее, формирование рыночной нормы ссудного процента находится под влиянием следующих факторов, на устранение негативных влияний которых направлена кредитная политика государства:

  1. Соотношение спроса и предложения заемных средств;

  2. Степень инфляционного обесценения денег;

  3. Конкретные условия деятельности кредитора и заемщика.

Помимо общих факторов на динамику ставки процента влияют и частные, определяющиеся условиями функционирования конкретного банка, его положением на рынке кредитных ресурсов, избранной кредитной и процентной политикой, степенью рискованности осуществляемых операций. На уровень процентных ставок существенное влияние оказывают следующие факторы:

- «цена» банковского кредита;

- способы обеспечения возвратности кредита;

- целевое направление, срок, объем предоставляемого кредита и др.

Учитывая влияние вышеназванных факторов, банк самостоятельно определяет уровень процентных ставок таким образом, чтобы он обеспечивал его рентабельность и конкурентоспособность на рынке банковских услуг.

Проблема проведения эффективной процентной политики приобрела особенно важное значение в условиях коммерциализации работы банков, когда основной целью их деятельности стало получение прибыли, поскольку процентная прибыть служит основным источником ее формирования.

Существующие теории ссудного процента исходят из наличия неразрывной взаимосвязи между спросом и предложением ссудного капитала и денег, объема сбережений и инвестиций, процентом и доходом как элементами единой системы.

Механизм формирования уровня ссудного процента основывается на следующих теориях:

  • реальная (классическая) теория ссудного процента;

  • теория ссудных фондов;

  • теория предпочтения ликвидности;

  • теории временных предпочтений.

Классическая теория

Классическая теория предполагает, что единственными переменными, которые воздействуют на норму процента даже в краткосрочном аспекте, являются инвестиции и сбережения. Следовательно, модель рынка ссудных капиталов включает в себя функцию спроса и предложения, пересечение которых определяет равновесную норму процента.

При этом существует допущение, что спрос и предложение равны сбережениям и инвестициям, то есть норма процента определяется равновесием планируемых сбережений и инвестиций.

Рассмотренная классическая теория процента абстрагируется от влияния других рынков на спрос и предложение ссудных капиталов.

Теория ссудных фондов

Неоклассическая теория ссудных фондов была разработана экономистами стокгольмской и кембриджской школ, которые расширили понятие спроса и предложения капитала, дополняя его спросом на кассовую наличность и приростом денежной массы.

Признается, что спрос на ссудный капитал состоит из спроса на деньги как капитал (спрос на ссудный капитал) и спроса на деньги как средства платежа (спрос на кассовую наличность).

Кроме этого, спрос на ссудный капитал приравнивается к сумме планируемых сбережений и некоторому приросту денежной массы за определенный период времени.

В результате, норма процента становится в значительной степени денежным феноменом, так как определяется реальными (сбережениями и инвестициями) и денежными (спросом и предложение денег) факторами.

Теория предпочтения ликвидности

Теория предпочтения ликвидности, разработанная Дж.М.Кейнсом, определяет норму процента как вознаграждение за "расставание с ликвидностью".

Дж.М.Кейнс отмечает, что процент–это "…цена, которая уравновешивает желание держать богатство в форме наличных денег с имеющимся количеством наличных денег", то есть количество денег в обращении и предпочтение ликвидности определяет действительную норму процента.

Таким образом, уровень процента с учетом заданного дохода изменяется в прямом отношении к степени предпочтения ликвидности и в обратном–к количеству денег в обращении.

Главная особенность кейнсианской теории состоит в изучении взаимодействия спроса и предложения не только ссудных капиталов, но и денежных средств, с учетом "психологического феномена".

Теории временных предпочтений

Для учета влияния инфляционных процессов на уровень ссудного процента западными экономистами (И. Фишер) была разработана концепция номинальной и реальной процентных ставок, сущность которой в следующем:

i = r + е,

где i – номинальная ставка процента (рыночная); r – реальная ставка процента; е – темп инфляции.

В том случае, если значения r и e значительны, применяется другой подход, который учитывает необходимость компенсации и по начисляемой сумме платы за кредит, то есть:

i = (1+r)*(1+e) -1

Следовательно, уровень реальной ставки процента будет выражен как:

r = (1+i)/(1+e) –1

Концепция И.Фишера широко используется в современной экономике для приведения будущей стоимости денег к настоящей (дисконтирование денежных потоков).

Соседние файлы в папке более менее обновленныйе лекции по ДКБ