Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции от гр.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
65.88 Кб
Скачать

Гражданское право Предмет гражданского права

Гражданское право регулирует имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников.

Личные неимущественные отношения связанные с имущественными - отношения, возникающие по поводу создания и использования результатов интеллектуальной деятельности (произведения литературы, науки, искусства, изобретения)

Личные неимущественные отношения несвязанные с имущественными – отношения, возникающие по поводу нематериальных благ (жизнь, здоровье, честь, достоинство, деловая репутация, тайна переписки и др)

Компенсация морального вреда

Данные отношения можно отнести к предмету гражданского права

Среди отношений, регулирующих гражданское право в ГК РФ особо выделяются отношения в сфере предпринимательства.

Под предпринимательством понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от продажи товаров, оказания услуг или выполнения работ лицами, зарегистрированными в качестве предпринимателей в установленном порядке.

Признаки предпринимательской деятельности:

- самостоятельность

- риск

- направленность на систематическое получение прибыли

- регистрация в качестве предпринимателя

Размер прибыли не имеет значения

Принципы гражданского права

  1. Дозволения (разрешено все, что не запрещено законом)

Подавляющее число норм гражданского права диспозитивные т. е. правила, предусмотренные такой нормой, действуют только если участники отношений не выработали другого правила (например в договоре)

  1. Свободы договора (участники отношений вправе заключить любой договор не предусмотренный ГК, но не противоречащий ему (любые условия))

Запрещено дарение между коммерческими организациями. Нельзя изменить срок исковой давности.

  1. Равенства участников

Участниками (субъектами) гражданского права являются граждане (физ лица), юр лица, РФ, субъекты РФ, муниципальные образования.

Ни одна из сторон не может определять положение других сторон.

  1. Самостоятельной гражданско-правовой ответственности (каждый отвечает сам по своим обязательствам)

  2. Свободного перемещения товаров, услуг, финансовых сведств по всей территории РФ

Источники гражданского права

  1. Конституция

  2. Федеральные конституционные законы

  3. ФЗ (ГК, АК)

  4. Указы президента

  5. Постановления правительства

  6. Законы субъектов федерации

  7. Локальные нормативные акты

Основным нормативным актом в сфере гражданского законодательства является ГК РФ. Он занимает особое место. Это связано с тем, что любой нормативный акт не может ему противоречить, причем принятый как до, так и после введение в действие ГК, т. е. в данном случае не действуют общее правило, согласно которому более поздний акт равно юр силы (ФЗ) вытесняет ранее принятый.

Могут быть приняты другие ФЗ, которые не должны противоречит ГК.

Указы президента, регулирующие гражданские отношения могут быть приняты при условии, что соответствующие отношения не урегулированы законом и в законе нет оговорки о том, что данные отношения регулируются только законом.

Постановления правительства, регулирующие гражданские отношения, могут быть приняты только на основании и во исполнение ГК, других законов, а так же указов президента.

Уровень субъектов

На уровне субъектов РФ нормы гражданского права издаваться не могут. Возможны пробелы в законодательстве, когда отношения есть, а законов, регулирующих их, нет.

«Обычай делового оборота» ст 5 ГК РФ- слоившиеся и широко применяемые предпринимательского деятельности правила, независимо от того, зафиксированные ли они в каком-либо документе.

Если пробел таким образом восполнить нельзя, то в гражданском праве допускается применение аналогии (аналогии права и закона).

Сначала аналогия закона состоит в том, что к соответствующим отношениям применяется норма, регулирующая сходные отношения.

Если аналогию закона применить нельзя, то возможно применение аналогии права. Суть в том, что есть спор между сторонами, решение применяется судом на основе общих норм ГП, а так же добросовестности, разумности, справедливости.