Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IGA 2011-2012.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
154.11 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского

Факультет филологии и медиакоммуникаций

Итоговая аттестация

по специальности 030601.65 (021400)

«Журналистика»

Программа

Омск, 2011

Программа утверждена на заседании кафедры современной русской литературы и журналистики факультета филологии и медиакоммуникаций ОмГУ им. Ф.М. Достоевского (протокол № 2 от 06.10.2010 г.)

Зав. кафедрой современной русской литературы и журналистики /Мисюров Н.Н./

Декан факультета филологии и медиакоммуникаций /Иссерс О.С./

Содержание

  1. Введение 5

  2. Советы по подготовке к государственному экзамену 6

  3. Критерии оценки ответа на государственном экзамене 8

  4. Регламент проведения государственного экзамена 10

  5. Контрольные вопросы к государственному экзамену 11

  6. Билеты государственного экзамена 15

  7. Рекомендуемая литература для подготовки к государственному экзамену 19

  8. Общие требования к ВКР 24

  9. Регламент и процедура защиты ВКР 25

  10. Критерии оценки ВКР 26

  11. Примерный список тем дипломных работ 30

Приложение 1. План лингвостилистического анализа экзаменационного текста 32

  1. Введение

Конкретная программа и порядок проведения ИГА, а также формы проведения ИГА (устный или письменный экзамен в традиционной форме, с использованием компьютерных программ, тестовых заданий и т.п.), принимаются вузом самостоятельно с учетом методических рекомендаций УМО.

Итоговая государственная аттестация выпускника факультета филологии и медиакоммуникаций специальности 030601.65 (021400) «Журналистика» включает:

  • сдачу государственного экзамена,

  • защиту выпускной квалификационной работы.

Выпускная работа по квалификации «Дипломированный специалист» выполняется в форме дипломной исследовательской работы. Ее особенности и требования подробно рассмотрены в отдельных методических рекомендациях.

Данные рекомендации содержат советы по подготовке к ГЭК, критерии качества ответов, вопросы по предметам, входящим в ГОС ВПО, списки рекомендуемой основной и дополнительной литературы, ориентировочный список тем дипломных работ.

  1. Советы по подготовке к государственному экзамену.

Условием допуска к итоговому государственному экзамену является предоставление на кафедру творческого досье выпускника не менее чем за две недели до начала работы ГАК. Творческое досье включает результаты курсовых исследований предыдущих лет, материалы будущей выпускной квалификационной работы, характеристики и отзывы с мест прохождения производственных практик, лучшие публикации и самостоятельные аудио-, видеоматериалы, а также данные о результатах сессий, достижениях студента в учебе и общественной жизни факультета.

Выпускной государственный экзамен включает вопросы теоретического и практического характера, отражающие содержание основных общепрофессиональных и прикладных дисциплин, касающиеся:

- теории и практики СМИ (телевидения, радиовещания и т.п.), функционирования системы и инфраструктуры современных СМИ, тенденций их развития; содержания и основных форм журналистской деятельности выпускника;

- истории развития отечественных и зарубежных СМИ (классических и новейших), фундаментальных положений журналистики и профессиональной журналистской деятельности, социологии и психологии журналистики; правового и этического регулирования в сфере СМИ, экономических и организационных основ их деятельности;

- типологии журналистики и жанрологических аспектов прессы; способов изучения аудитории СМИ и взаимодействия с ней; связей с общественностью, государственными учреждениями и коммерческими структурами; основ проектной (логистической) деятельности и т.п.

Выпускной госэкзамен предполагает также проверку умения выпускника решать профессионально-практические задачи, соответствующие уровню подготовки специалиста.

По завершении последней сессии необходимо просмотреть личный банк данных и соотнести его содержание с экзаменационными вопросами с целью определения информационного обеспечения каждого. Также просматривается и рекомендуемая литература.

Появляющиеся при этом неясности и сомнения можно разрешить на групповых и индивидуальных консультациях, а также на обзорных лекциях, присутствие на которых обязательно.

На обзорных лекциях преподаватели акцентируют внимание на структуре ответа, его основных элементах, новых аспектах содержания или недавно появившихся явлениях в журналистике и журналистской деятельности. Выявить последние поможет и просмотр последних номеров журналов («Журналист», «Журналист и медиарынок», «Журналистика и культура устной речи», «Вестник Московского университета» (серия 10 «Журналистика»), «Вестник Санкт-Петербургского университета» (серия 90 «Филология, востоковедение, журналистика»).

В результате становится возможным внесение в «банк данных» дополнений, уточнений, например, о новых терминологических и технологических стандартах, нормативно-правовых актах и т.д.

На этом этапе следует еще раз внимательно изучить содержание методических указаний и рекомендаций кафедры по предметам. Это будет способствовать оперативному и результативному использованию этих изданий при подготовке ответов в ходе государственного экзамена.

Повторяя и углубляя знания, полученные за весь период обучения, следует иметь в виду, что полноценный, логически выстроенный ответ должен включать:

  • определения основных понятий;

  • осведомленность об основных работах по теории и истории журналистики по теме билета;

  • историю и теорию вопроса билета;

  • основные дискуссии по данной теме;

  • знание основных СМИ и/или авторов, деятельность которых относится к теме билета;

  • стилистический анализ и редактирование газетного текста.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]