Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
referat.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
76.8 Кб
Скачать

Требования к содержанию, оформлению и срокам выполнения реферата по курсу «Концепции современного естествознания».

Содержание. Работа аналитическая. Во введении обязательно указывается цель и задачи, краткий обзор литературы.

Техническое оформление. Реферат оформляется на листах формата А4. Текст форматируется в соответствии со следующими требованиями: поля – левое 3 см, правое, верхнее и нижнее – 2 см; шрифт Times New Roman, кегль 12; форматирование по ширине; полуторный интервал; абзацный отступ – 1 см. Страницы работы нумеруются, нумерация сквозная. На титульном листе номер не ставится. Оформление титульного листа смотреть в приложении. Объем – 15 страниц.

Оформление научного аппарата. В тексте реферата при цитировании или использовании каких-либо данных, воспроизведение мысли автора, необходимы ссылки на первичный документ. Ссылка ставится в конце предложения в квадратных скобках. Указываются последовательно через запятую фамилия автора, год публикации работы, страница. Например: Ю.И. Семенов указывает на то, что формирование праобщества начинается с появлением архантропов [Семенов, 1999, с. 54]. В конце реферата обязательно приводится список литературы. Оформление в соответствии с общепринятыми правилами.

Сроки выполнения.

Черновик реферата в электронном виде (форматы *.rtf, *.doc) предоставляется преподавателю не позднее, чем в 13:45, во второй понедельник ноября текущего семестра.

Наименование файла – последовательно аббревиатура дисциплины, фамилия, группа, номер реферата по списку (пример - КСЕ Иванов 631 3).

Черновик можно отправить по электронной почте interhist@gmail.com. В теме письма последовательно указать: аббревиатура дисциплины, фамилия, группа - КСЕ Иванов 631 3.

После проверки черновика следует внести поправки, сделанные преподавателем, учесть его замечания, и не позднее 13:45 третьего понедельника ноября предоставить чистовик реферата, распечатанный на листах формата А4 и сложенный без скрепления в один мультифор.

Черновики и чистовики, предоставленные позднее указанных сроков без уважительной причины, не рассматриваются и не оцениваются.

Темы рефератов по курсу «Концепции современного естествознания»

Тема 1. Проблема «Двух культур» как современная реальность.

Ключевые моменты: Культура как семиотическая среда. Язык науки и языки культуры. Традиции интерпретации явлений в естествознании и гуманитарных науках. Характерные черты науки. Её соотношение с другими отраслями культуры. Специфика естественных наук. Общие отличия естественнонаучной культуры от гуманитарной. Объективные причины возникновения проблемы "двух культур". Гуманитарные аспекты научно-технической революции. Современные принципы и пути преодоления противоречий двух культур. Возможность транскультурного синтеза.

Тема 2. История развития естествознания.

Ключевые моменты: Возникновение принципов научного мышления. Становление античной науки. Астрономия и естествознание античной Греции и средневековой Европы. Основные этапы развития физики: классическая, неклассическая и постнеклассическая физика. Становление картезианско-ньютоновской парадигмы в европейской науке (XVII - XVIII вв.). Кризис механистического детерминизма (конец XIX - нач. XX века.). Эволюция взглядов на электромагнитные явления (от Ампера и Фарадея до Максвелла и Герца). Современная неклассическая наука. Становление и развитие химии – от алхимии Средних веков к современной химической науки. Развитие биологии, первые представления об эволюции видов, современная генетика и эволюционная теория.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]