Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат 2013.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
145.92 Кб
Скачать

25

Главное управление государственного строительного надзора и государственной экспертизы

ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

г. Омск, ул. Красногвардейская, д. 42 тел. (3812) 253-225

Р Е Ф Е Р А Т

Тема № 1:

Правовой статус государственных служащих Российской Федерации

Выполнила: главный специалист общего отдела

А.А. Дербенева

Омск 2013

Презентация

Государственная служба - важнейший административно-правовой институт. Государственные служащие являются главным полномочий государственных органов во всех сферах жизни общества.

В системе гослужбы государственные служащие имеют определенный правовой статус.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"определяет основные понятия связанные с государственной службой, в том числе дает определение понятию «государственный служащий» и определяет правовое положение современного государственного служащего как субъекта права.

  1. Понятие, классификация и правовой статус государственных служащих

1.1 Классификация государственных служащих

1.2 Правовой статус государственных служащих

2.Основные права государственного служащего.

3.Основные обязанности гражданского служащего.

4. Урегулирование конфликта интересов на гражданской службе.

  1. Ограничения и запреты, связанные с гражданской службой.

6. Требования к служебному поведению гражданского служащего.

7. Ответственность государственного служащего

Заключение

Список использованных источников:

Введение

История государственной службы России насчитывает несколько столетий и является неотъемлемой частью государства. Благодаря государственной службе осуществляется государственное управление, а также обеспечивается конституционное право каждого гражданина принимать участие в этом управлении. Государственная служба - важнейший административно-правовой институт, которому в системе административно-правового регулирования отведена роль "локомотива" для обеспечения "движения" государственного управления.

Коренные социально-экономические и политические преобразования, которые осуществляются сегодня в Российской Федерации, предопределяют повышение роли государственной службы, возрастание авторитета государственных служащих, развитие и совершенствование законодательства. Важнейшая роль в решении таких задач, как управление экономической, социально-культурной и административно-политической сферами, укрепление российской государственности и реформирование общества принадлежит государственным служащим.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"внес иной смысл понятиям «государственный служащий» и определил правовое положение современного государственного служащего как субъекта права.

1. Понятие, классификация и правовой статус государственных служащих

Гражданский (государственный) служащий - гражданин Российской Федерации, взявший на себя обязательства по прохождению гражданской службы. Гражданский служащий осуществляет профессиональную служебную деятельность на должности гражданской службы в соответствии с актом о назначении на должность и со служебным контрактом и получает денежное содержание за счет средств федерального бюджета или бюджета субъекта Российской Федерации.

Государственный служащий имеет определенное правовое положение (правовой статус). Для него определены особые условия поступления на государственную службу, прохождения и прекращения службы. Государственный служащий реализует предоставленные ему полномочия и функции как внутри государственной администрации, так и по отношению к внешним субъектам права (гражданам, другим организациям и т. д.).

Между государственным служащим и государством (государственным органом) на определенном этапе возникает конкретное государственно-служебное правоотношение, характеризующееся наличием взаимных прав, обязанностей, ограничений и запретов, ответственности и других атрибутов правового статуса государственного служащего.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]