Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа 2002.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
134.14 Кб
Скачать

Министерство образования РФ

Омский государственный университет

История Сибири

XIX – начала XX веков

Программа курса и указатель литературы

для студентов исторического факультета

Издание ОмГУ

Омск, 2002

История Сибири XIX – начала XX веков: Программа курса и указатель литературы / Сост. Н. Г. Суворова. Омск: Омск. ун-т, 2002. 13 с.

Отв. ред. проф., д. и. н. А. В. Ремнёв

 Омский госуниверситет, 2002

Курс "История Сибири XIX – начала XX веков" предназначен для студентов второго курса исторического факультета (дневного и заочного отделений). Программа курса составлена в соответствии с рабочим планом исторического факультета ОмГУ. Цель курса – углубленное изучение сибирского региона, как одного из окраинных вариантов истории строительства Российской империи.

Курс базируется на освоенных ранее знаниях по истории Российской империи XIX – начала XX веков, а также материалу по истории других империй Нового времени. Лекционный курс построен по проблемно-хронологическому принципу.

В программе предложен список источников и научно-исследовательской литературы, который может быть использован при написании курсовых и дипломных работ, а также при подготовке к экзамену. Помимо рекомендованной литературы по темам представлена учебно-методическая литература и работы общего характера.

Тематика лекционного курса

Тема 1. Основная проблематика и задачи курса «История Сибири XIX – начало XX веков": теоретико-методологические подходы и понятийный аппарат.

Историческая регионалистика и краеведение. История региона в контексте имперских процессов. Современные отечественные и зарубежные исследования по империологии о специфике протекания имперских процессов в регионах. Региональная компаративистика: типологические сходства и различия колонизуемых регионов в составе Российской империи и колонизационный опыт других империй Нового времени.

Междисциплинарность предметного поля исторической регионалистики (историческая география, геоэкономика, политическая антропология и география и др.).

Периодизация курса. Теория множественности временных ритмов. Импульсы модернизации империи и ее распространение на окраины.

Литература:

Гатагова Л.С. Империя: идентификация проблемы // Исторические исследования в России. Тенденции последних лет. М., 1996.

Гомаюнов С.А. Проблемы методологии местной истории. Киров, 1996.

Империи Нового времени: типология и эволюция (XV – XX вв.). СПб., 1999.

Каппелер А. Россия – многонациональная империя. М., 2000.

Каспэ С. И. Имперская политическая культура в условиях модернизации // Полития. 1998. № 3.

Крылов М. П. Понятие "регион" в культурном и историческом пространстве России // География и региональная политика. Смоленск, 1997. Ч. 1.

Орешина М. А. Россия региональная: теоретико-методологические аспекты изучения. М., 2000.

Периодизация в истории. Из материалов круглого стола, проведенного в институте всеобщей истории РАН // Одиссей. 1998. М., 1999.

Ремнев А. В., Савельев П. И. Актуальные проблемы изучения региональных процессов в имперской России // Имперский строй России в региональном измерении (XIX - начало XX вв.) М.,1997

Суни Р. Империя как она есть: империя, Россия, "национальное" самосознание и теории империи // Abimperio. 1-2. 2001.

Хоскинг Дж. Россия: народ и империя (1552 – 1917). Смоленск, 2000.

Циунчук Р. А. Российская империя как система "центр – регионы": генезис, развитие, кризис //Пути познания истории России: новые подходы и интерпретации. М., 2001.