Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

6 семестр - копия / Новая история востока / 1. Китай накануне иностранных вторжений

..docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
19.2 Кб
Скачать

\Китай накануне вторжения иностранных держав

В результате длительной борьбы в середине 14 века монголов удалось изгнать. Ситуация схожа с событиями на Аравийском полуострове в 6 веке. Обратив иноверцев в ислам, бедуины стали учиться у персов и византийцев. Так и в Китае, монголам были нужны только китайские пастбища, а вся система управления им была не нужна. Тонкая ирригационная система была подорвана, стали происходить наводнения. 1334 год – одно из самых сильнейших, вызвало народное волнение. К тому времени возникали мощные патриотические движения, прославилась организация «Белый лотос». Чжу Юань Чжан пришёл к власти и основал новую династию Мин (1368-1644).Вот когда монголы были вытеснены на север, они уже стали чему-то учиться – не просто занимались скотоводством, а стали чувствовать себя единым этносом. Стали появляться зачатки Монголии. А китайцы подчинили себе часть чжурчжэнских племён. Северо-восток – там проживали маньчжуры.

А Чжу Юань Чжан стал усмирять самых активных из монголов – чжурчжэней. Ещё китайцы стали основывать морские просторы – капитаном был Чжэнь Хе, китайцы доплывали до Северо-Восточной Африки. Но мореходов из них не получилась. Ведь себя они считали центром, а всё окружение – вассалами. Зачем самим куда-то плыть? Пусть плывут к нам. Так считал среднестатистический китаец. Да и сейчас считает. Но несмотря на это, что тенденций к образованию своих колоний у китайцев никогда не было.

В 16 веке происходит первая попытка вмешательства японцев во внутренние дела Китая. В это же время стали активно проникать и европейцы. Они побывали в Китае и в 13 веке, нам известен венецианец Марко Поло. Но это были в первую очередь частные визиты. А в 16 веке к Китай стали прибывать португальцы – самые наглые, экспансивные. Им в 1557 удалось овладеть на правах аренды китайской территории Макао. В Китае появились миссионеры – иезуиты, ставшие высасывать оттуда всё возможное. Особенно им понравился порох.

На территории Манчжоу Нурхаци провозгласил династию1559-1626. Маньчжуры выходят в Великой китайской стене. Преемник Нурхаци Абахай провозглашает новое государство Цин. Таким образом на этой территории устанавливается централизованная администрация. Чжурчжэни наконец-то это поняли. И маньчжуры, в частности конница, начинает совершать набеги на Китай. Императору Мин пришлось направить армию У Саньгуй. Крестьянские отряды во главе с Ли Цзычэн занимают Пекин. Лидер провозглашает себя императором. У Саньгуй пропускает армию маньчжуров, те убирают Ли Цзычэн и Шуньчжи (глава маньчжуров) провозглашает себя императором. В 1683 году был захвачен последний оплот сопротивления – Тайвань. Маньчжурская династия в династии Цин правила с 1644 по 1911 годы («Цин» - чистый, «Мин» - светлый). Маньчжуры прибрали к рукам власти всё, что можно. Запретили смешанные браки, ибо не хотели смешиваться с китайцами. Но никуда от этого не денешься. Маньчжуры вскоре поняли, что управлять государством можно только при приятии конфуцианской идеологии. Более того, им надо было показать, что это их собственная идеология! Цин – последняя конфуцианская династия.

Маньчжурские императоры управляли страной по древним законам. Шунь Чжи – китайский император, которого в Поднебесной почитают подобно Петру 1. 300млн. – население Китая к началу 19 века, а это в 5 раз больше, чем за 2000 лет до этого. Ответственность за это можно возложить на Конфуция.

Экономика страны при маньчжурах росла, китайцам всё нравилось. Как раз в это время упал железный занавес между Китаем и остальным миром. Христианские миссионеры в конце 17 века свою деятельность прекратили. Цины поняли, что это христианство – вредоносный элемент, ведущий свою грязную подрывную работу. К середине 18 века лишь один порт Кантон мог вести торговлю с Европой. Ну и остров Макао, конечно же, на котором закрепились португальцы.

Одновременно, Китай распространял своё влияние (в политике есть такой закон- если хочешь выжить, оказывай своё влияние, необходимо проявлять внешнюю экспансию). В начале 17 века была завоёвана внутренняя Монголия. На юге была завоёвана Корея. Корейцы всегда испытывали влияние Китая, так что там всё прошло мирно. В середине 18 века вошла и северная Монголия. В 1757 году – уничтожено Чжунгарское ханство – северо-запад. Территория Восточного Туркестана также была включена в состав Китая (1770) – под названием Синь-Цзян. После рядов походов в конце 18 века территории Тибета были присоединены к Цинскому Китаю. Против Бирмы в 1765-1769 и против Вьетнама в 1788-1789 Цины вели войны. Войну с Вьетнамом проиграли. Таким образом, Китай оброс буферными зонами.

И вот начинается столкновение китайских и российских интересов. Российско-китайские отношения стали формироваться ещё при династии Мин. В 1618-1619 годах была направлена миссия И.Петлина. В 1654 – 1657 – экспедиция Фёдора Байкова и экспедиция Николая Спафария. Известны походы Пояркова 1643-1646 и Хабаров – 1655-1659. Районы, исследованные русскими, стали камнями предкновения. Албазинский и Кумарский остроги и Даурское воеводство образуются на данных территориях. Местные племена сопротивлялись и в 1658 году было отправлено посольство Головина для урегулирования конфликта. Переговоры велись при многотысячной маньчжурской армии, позаботились и о своём куске приамурского пирога и европейцы, участвовавшие на китайской стороне. Согласно Нерчинскому договору Россия должна была уступить земли по правому берегу реки Айгунь. Айгунский – 1858 и Пекинский – 1860 – была окончательно определена границы.

Но в самом конце 19 века маньчжурский Китай вступил в новую полосу своей истории. К этому времени торговля с Китаем уже имела место, в Европе славился китайский фарфор и чай. У европейцев разгорается аппетит на китайские товары. Особенно хотят торговать англичане. А за что торговать? Китайцы хотели купаться в серебре, но англичане то этого не хотели! Стали задумываться, чем заинтересовать китайцев. Помог опиум. Вести его далеко было не надо. Китай был вскрыт, как консервная банка. Китайцам был ещё раз преподнесён урок, что отсиживаться за железной стеной не удастся.

Соседние файлы в папке Новая история востока