Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

gos_1 / 66.Современное российское государство

.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
46.08 Кб
Скачать

66. Современное российское государство: базовые характеристики и специфика эволюции.

Политическая система современной России определяется Конституцией, которая принята на всенародном референдуме 12 декабря 1993 года. В соответствии со статьей 1 Конституции Российская Федерация - есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.

Характеристика Российского государства в качестве федеративного указывает на форму его устройства. Федерация - это государство, состоящее в свою очередь из государств и (или) государственно-подобных образований, близких по статусу к государству. В составе Российской Федерации находятся республики, края, области, города федерального значения, автономная область и автономные округа.

В Российской Федерации наряду с федеральными органами государственной власти, осуществляющими свои полномочия на всей ее территории, имеются органы государственной власти соответствующих субъектов Федерации. Они осуществляют всю полноту государственной власти на своей территории в пределах своих полномочий. Субъекты Российской Федерации имеют свое законодательство; их статус закреплен не только в федеральном законодательстве, но и в конституциях республик, уставах краев, областей, округов, городов федерального значения.

Федеративное устройство России находит свое отражение в структуре ее представительного и законодательного органа - Федерального Собрания, состоящего из двух палат - Совета Федерации и Государственной Думы.

Характеристика Российской Федерации в качестве правового государства означает, что в организации и деятельности государства превалируют принципы права, а не мотивы политической целесообразности. Правовое государство "связано" правом, исходит из признания неотчуждаемых (прирожденных) прав и свобод человека и возложения на государство обязанности соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина. Власть осуществляют только те, кто на это уполномочен Конституцией и законами, причем в рамках предусмотренных ими предметов ведения и полномочий. Гарантирована судебная защита прав и свобод человека и гражданина.

Главой государства в Российской Федерации является ее Президент, избираемый гражданами сроком на четыре года, а представительным и законодательным органом - Федеральное Собрание (парламент), одна из палат которого - Совет Федерации - составляется из двух представителей от каждого субъекта Российской Федерации, а другая - Государственная Дума - избирается населением сроком на четыре года.

Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны. Многопартийность стала неотъемлемой частью общественной жизни.

Этапы становления совр рос государства (Исаев, Баранов ППР, 2008):

  1. 12.06.1990 – декабрь 1991 (создание юр, пол и экон основ для формирования самостоятельного рос гос-ва)

- Декларация о гос суверенитете – I съезд нар депутатов РСФСР

- введение поста президента РСФСР

- распад СССР и создание СНГ

  1. 1992-1993 – антиэтатистский этап

- разгосударствление экономики

- ликвидация институтов планового регулирования

- либерализация цен

- противостояние президента и ВС, роспуск Съезда нар деп-в, прекращение деятельности сов власти

  1. 1994-1998

- сращивание гос бюрократии и частных собственников

- всплеск коррупции

- возникновение номенклатурно-олигархических кланов (подчинили государство своим интересам)

- социально-экономический кризис государства (здравоохранение, обр-ние, армия и т.д.)

- социальная поляризация в обществе

- противостояние власти и оппозиции

- дефолт августа 1998

  1. Сентябрь 1998 – декабрь 1999 – корректировка курса реформ

- повышение роли государства в реформировании общества и экономики

  1. 2000-е – условно «путинский»

- усиление вертикали власти

- повышение роли государства

- продолжение либерального курса в экономике (с 2003 г «гос капитализм»)

- активная соц политика (перераспределение ресоурсов)

- авторитарный характер политических преобразований

- создание сильного государства

Эволюция отношений бизнеса и власти (Ясин Приживётся ли демократия в России)

И.Бунин предложил пятиэтапную схему:

I этап (1990–1996) — ведущая роль государства, бизнес только набирает силу. Государство способствует развитию деловой активности;

II этап (1996–1998) — доминирование крупного бизнеса, олигархический капитализм;

III этап (1998–2000) — кризис олигархической модели, неолигархические правительства Кириенко и Примакова;

IV этап (2000–2003) — компромисс между властью и олигархией или крупным бизнесом. Олигархи вытесняются государством из сферы массмедиа, но при этом сохраняют влияние в экономической жизни России;

V этап (2003 — настоящее времени) — государственный капитализм, доминирование государства — установление политического контроля над бизнесом под угрозой отъема

собственности и лишения свободы (пример ЮКОСа),однако без национализации частного сектора.

В принципе эта схема приемлема, я бы только уточнил ее, объединив II и III этапы (1995–2000) в фазу олигархического капитализма. Наступит ли VI этап, когда доминирующая роль в экономике будет принадлежать рыночной конкуренции и демократии, а государство станет подконтрольным обществу институтом?

По нашему мнению, недемократический характер сформировавшегося за последнее десятилетие политического режима в России очевиден. Минимальный набор признаков демократии существует лишь формально, а в действительности очевидным образом отсутствует:

  1. разрыв между демократической формой (выборность представителей всех ветвей власти при всеобщем, равном, прямом и тайном голосовании; регулярность выборов) и недемократическим содержанием нынешней российской выборности, который проявляется в процедуре отбора кандидатов, неравенстве условий их представления обществу, возможности использования административного ресурса;

  2. доминирование исполнительной власти;

  3. ограничение свободы слова и информации, контроль власти над федеральными СМИ;

  4. ограничение свободы ассоциаций (сведение к минимуму числа существующих политических партий; введение административных барьеров в сфере деятельности НПО и НКО);

  5. отсутствие открытой политической конкуренции.

Является ли нынешний политический режим в чистом виде авторитарным? Данный вопрос до сих пор дискутируется экспертным сообществом и не имеет для нас принципиального значения. Стоит отметить лишь неоспоримый факт того, что он вбирает в себя многие черты, свойственные авторитарным режимам, и указать на произошедший разворот «в сторону бюрократического авторитаризма с падающей эффективностью государственного управления и коррупцией, консервацией высокого уровня социального неравенства и растущей социальной напряженностью в обществе».

Именно поэтому появились термины «управляемая демократия» или «закрытая демократия», по существу тождественные. На наш взгляд, именно они наиболее точно отражают содержание сложившегося режима.

В трактовке Е.Гайдара «закрытая демократия» рассматривается как специфический способ решения проблемы политической стабильности, альтернативный откровенному авторитаризму. По его мнению, это «политические системы, в которых оппозиция заседает в парламенте, а не сидит в тюрьме; регулярно проводятся выборы; нет массовых репрессий, существует свободная пресса, если это не относится к средствам массовой информации, имеющим выход на общенациональную аудиторию, и правительство можно критиковать не только на кухне, но и на улице, в газетах, в парламенте». Примеры таких режимов известны: Мексика после революции, Италия после Второй мировой войны и до конца 1980-х, Япония того же периода. В этих режимах «есть все видимые элементы демократии, за одним исключением – исход выборов предопределён, от избирателей ничего не зависит».

Следует отметить, что данное определение было дано в середине двухтысячных годов. С тех пор в политической жизни страны произошёл ряд изменений. В 2008 году В.В.Путин в соответствии с положениями Конституции РФ ушёл с поста Президента России и в результате выборов к власти пришёл Д.А.Медведев, первым кадровым решением которого после инаугурации стало назначение В.В.Путина Председателем Правительства РФ. В результате сформировался так называемый режим «тандемократии», который, по мнению политолога, члена научного совета Московского центра Карнеги Н.Петрова, можно схематично представить в виде суммы двух слагаемых: путинской системы «управляемой демократии» и тандема «президент-премьер».

По сути это всё тот же путинский режим, окончательно оформившийся во время второго президентского срока В.В.Путина, лишь немного подкорректированный в настоящее время. Помимо нескольких чисто декоративных элементов, демократии сейчас нет. Более того демонтаж оставшихся её элементов продолжился и при Медведеве. Пример с октябрьскими выборами в Мосгордуму в 2009 году является ярким тому подтверждением.

В отношении же остатков демократии Кремль от модели «управляемости» перешел к модели «сверхуправляемости», то есть попыток управлять сверх разумных пределов и возможностей.

Также при ответе на данный вопрос можно:

- сказать о либеральной модели социального государства в совр России

- сопоставить его характеристики с принципами правового государства

- рассказать о конституционном закреплении положений о том, что РФ демокр-е, правовое, федеративное государство с респуб-й формой правления……

Блок по политическому режиму взял из своего диплома – пользуйтесь на здоровье. Ссылка на автора обязательна))

3