Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

gos_1 / 18.Механизмы осуществления политической власти

.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
37.89 Кб
Скачать

18. Механизмы осуществления политической власти.

Первичным субъектом власти, ее источником является народ, который, реализуя часть властных функций непосредственно, другую часть из них передает (делегирует) своему офицальному представителю - государству. Государство, в свою очередь, распределяет властные полномо чия между носителями власти. Это распределение властных полно мочий называется разделением властей. Идея разделения властей, появившаяся в Новое время в евро пейской политической мысли (Дж. Локк, Ш. Монтескье), впервые нашла свое юридическое оформление в Конституции США, консти туционных актах Великой французской революции, реализовав шись в политической практике целого ряда стран. Политический опыт этих стран свидельствует о целесообразности разделения властей. Во-первых, это позволяет четко определить функции, ком петенцию и ответственность каждой ветви власти, каждого государ ственного органа, осуществлять взаимный контроль, создать систе му сдержек и противовесов, помогающую достигать единства действий в государственном управлении и поддерживать динамичное равновесие в обществе в процессе преодоления противоречий. Во- вторых, позволяет предотвращать злоупотребления властью, уста новление диктатуры, тоталитаризма. В-третьих, реализация принципа разделения властей дает возможность гармонично соединять такие противоречивые аспекты жизни общества, как власть и сво бода, закон и право, государство и общество, под углом зрения самоценности личности.

Разделение властей реализуется в двух плоскостях: по горизонтали и по вертикали.

Разделение властей по вертикали представляет собой разде ление властных полномочий между субъектами государственного уп равления различного уровня. Таким образом создаются централь ные, региональные и местные органы власти. В некоторых странах, например, в Великобритании, региональный уровень отсутствует.

На практике совершенно очевидно разделение государств на Централизованные, где местные органы власти являются как бы “продолжением” центральных органов (Греция, Ирландия, Исландия, Португалия и др.); децентрализованные местные органы (провинции, земли, департаменты) наделены значительными полномочиями (Италия, Испания, Франция и др.); полуцентрализован-ные - местные органы власти в ряде сфер, к примеру, в сферах образования, здравоохранения, строительства и т.п., пользуются значительной самостоятельностью, а в остальном зависят от центральных властей (Великобритания, Нидерланды).

Разделение властей по горизонтали реализуется на практике как распределение власти между тремя властными органами (иног да их нестрого называют “ветвями” власти) - законодательной, исполнительной и судебной.

Законодательная власть основывается на принципах консти туции и верховенства права, формируется в результате выборов. В различных странах функции законодательной власти различны и по объему, и по содержанию. Но, как правило, законодательная власть вносит поправки в конституцию, определяет основы внутренней и внешней политики государства, утверждает государственный бюд жет, обсуждает и принимает законы, обязательные для исполни тельных органов и граждан, контролирует их исполнение.

В подавляющем большинстве стран носителем законодательной власти выступает представительный орган - парламент, который бывает двух- или однопалатным. К примеру, однопалатный парла мент действует в 8 из 18 западноевропейских стран (в Исландии, Люксембурге, Португалии, Греции, скандинавских государствах). В ряде стран существует двухпалатная парламентская система, при которой одна палата формируется в результате прямых выборов, а другая на основе территориальной пропорциональности. При чем, в некоторых странах (Бельгии, Италии, Швейцарии) обе палаты • равноправны, принимают одинаковое участие в формирова нии правительства и в законотворческом процессе.

Особенностью исполнительной власти является то, что она не только организует выполнение решений законодателей, но и сама может издавать нормативные акты или выступать с законодательн ой инициативой.

Исполнительную власть в нашей стране осуществляет Прави тельство Российской Федерации, состоящее из Председателя, его заместителей и федеральных министров.

Судебная власть стоит на страже конституционного устройства государства, законности и порядка, прав и свобод граждан. В ее сис тему включены организации и учреждения, независимые от других органов власти: это конституционные суды (в Австрии, Испании, Португалии, Германии, России и др.) или другие судебные органы (во Франции Конституционный совет, в Греции • Верховный специальный суд и т.д.

Кроме органов государственной власти, властные полномочия имеют и органы общественной власти. Здесь в первую очередь нужно назвать органы местного самоуправления, которые не входят в систему государственной власти, к примеру, в Российской Феде-Рации (ст. 12 Конституции РФ). Они призваны самостоятельно уп равлять, муниципальной собственностью, формируют, утверждают 1 исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и осуществляют охрану общественного порядка, а также ре- иные вопросы местного значения (ст. 132).

В соответствии с Конституцией РФ Федеральный закон “Об общих принципах организации самоуправления в Российской Федерации от 28 августа 1995 г. (с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральными законами от 22 апреля 1996 г. и 28 ноября 1996 г.)” определяет роль местного самоуправления в осуществлении народовластия, правовые, экономические и финансовые основы местного самоуправления и государственные гарантии его осуществления, устанавливает общие принципы организации местного самоуправления. В соответствии сданным за коном практически на всей территории страны организованы орга ны местного самоуправления (муниципальные органы), основная задача которых (п. 1, ст. 2) - решение вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных мест ных традиций.

1) Руководство – деятельность, состоящая в определении общих направлений

деятельности подчиненных определенному лицу (президенту, премьер – министру)

институтов и их структурных подразделений, и в побуждении их к этой

деятельности с помощи различных средств (принуждение, стимулирование, и

т.д.);

2) Управление предполагает деятельность, направленную на решение текущих

проблем, относящихся к конкретным сферам общественной жизни (экономика,

социальное обеспечение, культура и др.) с сохранением контроля за общим

состоянием дел в этих сферах;

3) Координация – деятельность специальных учреждений и лиц по обеспечению

согласованной работы различных институтов и структурных подразделений,

входящих в систему власти (чаще всего занимающихся решением какой - то одной

определенной или близких по смыслу проблем);

4) Организация предполагает поддержание иерархического порядка и принуждение

властных учреждений следовать определенным формальным (или формально –

бюрократическим) правилам поведения;

5) Контроль – осуществляемое либо самой руководящей инстанцией (президент,

правительство), либо специальными координирующими или контрольными органами

(администрация, личные представители, инспектора, эксперты) наблюдение за

выполнением подчиненными им институтами и лицами их приказов и распоряжений.

Вместе с тем следует помнить, что вычленение вышеперечисленных форм власти

является искусственным, и все они сочетаются и накладываются друг на друга в

процессе управления