Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

gos_1 / 60.Европейская интеграция проблемы и перспективы

.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
29.7 Кб
Скачать

60. Европейская интеграция: проблемы и перспективы. Эффективная стратегия содействия созданию условий для возникновения общеевропейской политической культуры, считают аналитики, предполагает соблюдение ряда условий, направленных на преодоление следующих проблем.

Во-первых, это проблема неравенства развития стран, входящих в ЕС. Уровень жизни в Великобритании в 20 раз выше, чем в Румынии, и в три раза выше среднеевропейского.

Во-вторых, это проблема взаимоотношения стран внутри ЕС, а также взаимоотношения стран с европейским «Центром». Например, Польша в 2005-2009 годах пыталась занять особое место в ЕС, получить дополнительные льготы, уповая на то, что они пострадали от Германии.

В-третьих, это проблема формирования общеевропейской идентичности. Ликвидация старыз противоречий и конфликтов, формирование общей истории, отказ от манипуляции исторической памяти. Особенно это касается новых стран-членов ЕС.

В-четвертых, это проблема «евро» - европейской экономики и валюты. Ряд стран в ЕС (Южная и Восточная Европа) во многом зависят от дотаций. Страны-доноры не считают возможным постоянно поддерживать дотационные страны. С учетом экономического кризиса экономическая интеграция в ЕС находится под угрозой.

В-пятых, это проблема формирования общеевропейских органов управления. Ратификация «Лиссабонского договора» закончилсь лишь в 2009 году. В это же время сформировались процедуры выборов Президента ЕС и министра иностранных дел. В данный момент ЕС все еще является мягкой конфедерацией, тем самым роль общеевропейских органов управления мала.

В-шестых, это проблема ограничения рисков возникновения агрессивных форм этнического и национального национализмов. В первую очередь, это связано с проблемой инкорпорации мусульман в европейское общество и его культуру. Остается открытым вопрос о том как европейская идентичность с ее практиками и дискурсами может представлять ислам и идентичность многочисленных мусульманских групп (пакистанцы - в Великобритании, турки - в Германии, северо-африканцы - во Франции) в качестве элемента структуры общеевропейской идентичности.

В целом, стратегия формирования институциональной структуры единой Европы, при относительной эффективности проводимых в ее рамках унификационных политик, не дали ожидаемых эффектов в решении проблемы обеспечения социально-экономической стабильности и безопасности в регионе.

Перспективы:

В настоящий момент перспективы евроинтеграции туманны. Экономический кризис негативно повлиял на европейскую валюту. В настоящий момент Греция, Испания, Португалия и ряд других стран находятся на грани банкротства. Существует значительная дифференциация между уронем жизни «старой Европы» и уровнем жизни «новой Европы» (недавно вступившими в ЕС ). Также в ЕС наблюдается тенденция «перетягивания одеяла на себя» - каждая страна ЕС стремится извлечь максимум выгоды за счет ЕС и при этом добиться как можно меньших затрат

1