Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

gos_1 / 12. Политическая теория большевизма (В.И.Ленин, Н.И.Бухарин, Л.Д.Троцкий)

..doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
31.74 Кб
Скачать

Вопрос 12. Политическая теория большевизма (Ленин, Троцкий, Бухарин).

1.Ленин:

Скорее практик, чем теоретик. Главная идея – обосновать возможность революции в России и построение социализма в одной стране. Россия для Ленина – «слабое звено в цепи империализма». Таким образом, революция в России сможет послужить началом Мировой Революции.

Работа «Империализм как высшая стадия капитализма». 1916 год.

Формула: «ПК+БК=ФК. Сочетание промышленного и банковского капитала дает финансовый капитал. Происходит взаимопроникновение капиталов. Руководство промышленных предприятий входит в состав руководства банков, а банкиры входят в советы директоров предприятий.

Концентрация капитала. Необходимы рынки сбыта. Соответственно, необходимы колонии и рабочая сила. Отсюда начинается завоевание отсталых стран и колонизация Африки, Азии, Океании. Империалистические державы колонизируют весь мир.

После 1917 года. Ленин становится инициатором создания СССР (каждая союзная республика получила право на выход из состава СССР). Работа «как нам реорганизовать РабКрИн» - увеличение доли рабочих и крестьян в контрольных органах. «Письмо к Съезду» - предложение увеличить долю рабочих и крестьян в ЦК и Политбюро ЦК партии, тем самым предотвратить раскол и фракционную борьбу.

2. Троцкий:

Разработал теорию «перманентной революции». Считал, что Россия не может быть единственной революционной страной и не может существовать без Мировой Революции. Так как в Западной Европе революционной ситуации нет, то необходимо организовать революцию в странах Востока, используя революционный потенциал Индии, Китая, Юго-Восточной Азии и Переднего Востока, где революционная классовая борьба сочетается с борьбой против колониальных держав (Западной Европы). Троцкому оппонировал Сталин, который отстаивал идею строительства социализма в одной стране.

3.Бухарин.

Работа «Экономика переходного периода». 1920 г. Строительство социализма в России возможно только при союзе рабочих с беднейшими крестьянами, объединенными в комитеты бедноты (комбеды).

Выступал за создание «нового человека»: «Пролетарское принуждение начиная от расстрелов, и заканчивая трудовой повинностью, как странно это ни звучит, является мерой выработки коммунистического человека из человеческого материала капиталистической эпохи.»

Бухарин, самый «левый» коммунист в 1918-1920 гг, в 1929 году отстаивал принципы НЭПа (союз с середняками, против усиления рол колхозов на селе), являясь, по мнению Сталина, «правым уклонистом».

1