Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

04-06-2013_01-50-07 / Лекция _1, в конце - Организационные принципы судебно - психиатрической экспертизы в РФ

.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
24.41 Кб
Скачать

Организационные принципы судебно-психиатрической экспертизы в Российской Федерации. Психиатрическая служба Российской Федерации является структурной составляющей Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Возглавляет психиатрическую службу МЗ РФ Главный психиатр МЗ РФ. Далее в республиканских, областных, городских и районных органах здравоохранения имеются Главные психиатры, которые осуществляют лечебную, методическую и научную координацию работы психиатрических служб соответствующего уровня. Обследование и лечение психических больных осуществляется непосредственно в психоневрологических диспансерах, психиатрических больницах, неврологических диспансерах, неврологических больницах.

Отдельными научными и лечебно-диагностическими структурами МЗ РФ являются научно-исследовательские институты психиатрии, кафедры психиатрии медицинских вузов, которые осуществляют диагностическую, лечебную и экспертную работу, как в амбулаторных, так и в стационарных условиях.

Судебно-психиатрические комиссии создаются приказами руководителей районных, городских и областных органов здравоохранения на базах районных, городских, областных, краевых и республиканских психоневрологических диспансеров и психиатрических больниц. В конечном итоге судебно-психиатрическая экспертиза находится в подчинении органов здравоохранения.

Что касается медицинской службы ведомственных органов, то каждое ведомство - Министерство Обороны, Министерство внутренних дел, Федеральная служба безопасности, Федеральное агентство правительственной связи и информации, Министерство по чрезвычайным ситуациям, Министерство путей сообщения, Министерство морского и речного флота, то у них имеются собственные психиатрические структуры разных уровней.

В каждой из ведомственных структур имеется Главный психиатр, а затем имеются главные специалисты психиатры военных округов и армий МО РФ и соответствующих структур перечисленных ведомств. Диагностика и лечение психических больных осуществляется в медсанчастях, поликлиниках и госпиталях. Судебно-психиатрическая экспертиза проводится как амбулаторно, так и стационарно. Окончательное решение по дальнейшему прохождению службы проводится госпитальными и окружными военно-врачебными комиссиями.

Назначение на судебно-психиатрическую экспертизу производится следственными органами, как в медицинские учреждения Министерства здравоохранения и социального развития, так и в ведомственные медицинские службы.