Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
доп материалы / ЛабРаб(1-3)С.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
72.19 Кб
Скачать

Лабораторная работа 1-2

Java Script. Основные положения

Java Script - это объектно-ориентированный язык, язык разработки сценариев в Web, который позволяет достаточно просто улучшать внешний вид Web-страниц и устанавливать тесную взаимосвязь Web с пользователями. Java Script практически так же прост в изучении, как и HTML. Сценарии Java Script напрямую вставляются в HTML-документы. С помощью Java Script вы сможете решить следующие задачи.

- Добавить в документ бегущие строки и сообщения об его изменении. - Изменить форму введения данных и провести необходимые вычисления. - Отобразить сообщения, предназначенные для пользователя ( как на самой странице, так и в виде отдельного диалогового окна). - Создать анимированные изображения, которые изменяются при наведении на них указателя мыши. - Добавить интерактивный баннер, который намного привлекательнее, чем статистическое изображение. Сценарии могут размещаться в четырёх местах программы HTML-документа. - В теле программы, т.е. между тегами . В этом случае результат сценария отображается на Web-странице при её загрузке в броузере. - В заголовке программы между тегами . Сценарий, размещённый в заголовке, не выполняется сразу же при загрузге страницы, а используется другими сценариями. В этом случае он используется как функция - группа операторов Java Script, выполняемых как одно целое. - В теге . Такая конструкция называется обработчиком событий и позволяет выполнять сценарий Java Script вместе с тегом. Обработчик событий представляет собой отдельный тип сценария, который не требует использования тега SCRIPT для его обозначения. - В отдельном файле. Java Script позволяет создавать собственные файлы с расширением .js, содержащие готовые сценарии.

Функции и переменные

Функция (function) - это группа операторов, предназначенных для определенной цели и объединенных под общим именем. Функция имеет следующий вид:

function имяФункции() { операторы; }

В начале функции помещается слово function, за которым указывается ее имя (например, yourMessage). После имени ставятся круглые скобки (yourMessage()). Их отсутствие приводит к ошибке.

После круглых скобок идут открывающаяся и закрывающаяся фигурные скобки, между которыми помещаются операторы.

Переменные

Переменные используются для хранения данных. Переменные в сценарии представляются с помощью идентификаторов. Идентификатор должен начинаться с буквы латинского алфавита, либо с символа подчёркивания. Далее можно указать последовательность, содержащую буквы латинского алфавита, цифры или знак подчёркивания, например test1, _my_test, test_1. Тип переменной зависит от хранимых в ней данных, при изменении типа данных меняется тип переменной.

Определить переменную можно при помощи оператора var, например var test2=276 определяется переменная test2 и ей присваивается значение 276.

Значение переменной изменяется в результате выполнения оператора присваивания. Оператор присваивания может быть использован в любом месте программы и способен изменить не только значение, но и тип переменной. Оператор присваивания выглядит так a=b, где a - переменная, которой мы хотим задать некоторое значение; b- выражение, определяющее новое значение переменной.

Пусть в сценарии описаны следующие переменные: var n=3725 var x=2.75 var p=true var s="Выполнение завершено". Переменные n и x имеют тип number, тип переменной p - логический, переменная s имеет тип string. В Java Script определён тип function для всех стандартных функций, определяемых пользователем. Объекты Java Script имеют тип данных object. Переменные типа object часто называют просто объектами, они могут хранить объекты. Переменные, описанные в сценарии как в части <HEAD>, так и в части <BODY>, имеют одну и туже область действия, доступную любому сценарию текущего документа. Такие переменные называются глобальными в отличие от локальных переменных, определённых в теле функции.

Арифметические операции

+ сложение

- вычитание

* умножение

/ деление

% остаток от деления целых чисел

++ увеличение значения операнда на единицу

-- уменьшения значения операнда на единицу

Операции сравнения

< меньше

<= меньше или равно

== равно

!= не равно

>= больше или равно

> больше

Сценарии, написанные на языке Java Script, могут располагаться непосредственно в HTML-документе между тегами script и /script Одним из параметров тега script является language, который определяет используемый язык сценариев. Для языка Java Script значение параметров равно "Java Script" Если применяется язык сценариев VBScript,то значение пара метров должно быть равным "VBScript". В случае использования языка Java Script параметр language можно опускать, так как этот язык используется браузером по умолчанию. Обычно браузеры, не поддерживающие какие-либо теги HTML, эти теги просто игнорируют. Попытка браузера проанализировать содержимое неподдерживаемых тегов может привести к неверному отображению страницы. Чтобы избежать такой ситуации, рекомендуется помещать операторы языка Java Script в теги комментария . Перед правильной работы интерпритатора перед закрывающимся тегом комментария --> следует поставить сим волы //. Итак, для размещения сценария в HTML-документ, следует написать следующее:

<script language="Java Script">

<!--

Операторы языка Java Script

//-->

</script>

Вычисление площади треугольника

Необходимо написать сценарий, определяющий площадь прямоугольного треугольника по заданным катетам. В сценарии описываются и инициализируются две переменные, затем значение выражения записывается в документ. Два формирования вывода в html-страницу используется метод write объекта document. Строки, записанные в документ, могут включать в себя теги html и выражения JavaScript.

(dmi1)

<html>

<heal>

<title>dmi1</title>

</head>

<body>

<p>ssss</p>

<script>

<!--

var a=8; h=10

document.write("ppp tt", a*h/2,".")

//-->

</script>

<p>kkk ccc</p>

</body>

</html>

Сценарий с функцией

Необходимо написать сценарий, определяющий площадь треугольника по заданному основанию и высоте. Тело функции состоит из оператора return, который определяет возвращаемое функцией значение. Вызов функции осуществляется в теле документа при выполнении оператора присваивания s=care (a1,h1). Формальным параметрам a, h присваивается значение фактических параметров a1,h1, и выпоняется тело функции. Полученное значение помещается в документ с помощью метода write.

(dmi2)

<html>

<head>

<title>dmi2</title>

<script language="JavaScript">

<!-- //

function care (a, h)

{return a*h/2 }

//-->

</script>

</head>

<body>

<p>ssss</p>

<script>

<!--

var a1=4; h1=16

var s=care (a1,h1)

document.write("ppp tt", s,".")

//-->

</script>

<p>kkk ccc</p>

</body>

</html>

Соседние файлы в папке доп материалы