Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

vystavka_Mitki-25-letie_katalog

.pdf
Скачиваний:
27
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
26.73 Mб
Скачать

Виктор Тихомиров* МИТЬКИ. 1980-е

В 83-84-м - складывается группа митьков. Вообще любая организация среды порождает неких изгоев и одновременно порождает некие иные среды, которые, в конце концов, становятся преобладающими.

Был Союз художников, в который не светило никому пробиться: это давало материальные всякие блага - было много желающих.. Уже сложилась в то время система ТЭИИ. Которая тоже уже переняла некоторые черты те же самые. Мы принесли к ним работы на выставку - они все позарубали. Мы даже с Шинкаревым написали им письмо: «Не рано ли задембелевали, господа?» Митьки, как я считаю, образовались как непринятые - ни

в Союз, ни на выставки ТЭИИ - образовали такой союз отчасти отверженных. Хотя была возможность попадать на какие-то выставки, но проще было организовать свой круг, тем более что он уже обозначился к тому времени. Была выставка в Прибалтике. У меня на квартире было две выставки: одна с Полисским и Флоренским, вторая - просто митьки. Толпа стояла на лестнице. После второй - соседи вызывали милицию. Обзванивать никого не приходилось - достаточно было обзвонить человека 4-5, чтобы потом это пошло дальше.

Время было такое - была общественная жажда свежего ветра, каких-то перемен, и если появлялось что-то новое, оно моментально жадно воспринималось, и туда устремлялись сразу толпы. Публика была - интеллигенты. Возраста разнообразного.

Миша Иванов когда-то написал в книге отзывов: «представители подпольного соцреализма». Действительно, ничего авангардного у нас не было, но воспринималось как новое.

Собирались еще своей группой у кого-нибудь в мастерской. Делали выставку на 2-3 часа. Приносили картины - обязательно новые. И все по очереди высказывались про каждую картину. Мне, например, Вася Голубев сказал про портрет Гребенщикова, что его просто тошнит от этой картины. И можно было услышать такого много. Причем все это справедливо и обоснованно, даже если преувеличено. И я после этого высказывания 3 раза работу переписывал. Это вообще сильно стимулировало: я, например, в дальнейшем, работая над картиной, всегда представлял себе такую недоброжелательную аудиторию критическую и всегда делал лучше. И студентам своим до сих пор советую представлять у себя за спиной недоброжелательного зрителя - скептического, остроумного. В результате человек становится самокритичнее, не обольщается по поводу своей гениальности.

Почему митьки стали популярны? Общество, во-первых, было настроено, как приемник, жадно впитывать что-то новое.Этобылоглавным-жадныйинтерес.Дажененужно былорекламировать.Во-вторых,навстречуэтомуинтересу митьки проделали несколько правильных шагов. Митьки

принялись тиражировать свои книжки самиздатом. Книжку Шинкарева «Митьки» с иллюстрациями Флоренского. Мою

-«Золото на ветру». Мне один раз принесли на подпись толстенную пачку фотографий - фотокопию книги. Моя книга вышла в то же время, что и шинкаревские «Митьки». У нас даже одинаково: «дык», «ёлы-палы» (у меня говорит Котовский) - и я это взял, так же как и Шинкарев, с Мити. Мою книгу Флоренский проиллюстрировал раньше - тогда он впервые опробовал метод рисования спичкой. Вставлял в карандаш спичку (для удобства), окунал в тушь

-и рисовал. И ему так это понравилось, что он тут же проиллюстрировал книгу «Митьки» более ответственно. Эти книги перепечатывали сразу. Был очень большой спрос.

Еще: многие известные люди нас поддержали. Например, Гребенщиков - некоторое время выступал в тельняшке, говорил «дык, ёлы-палы». А Гребенщикова знали широчайшие слои - они сразу накинулись на митьков, потому что Гребенщиков одобрил.

Во-вторых, нас почему-то полюбил Невзоров. То есть он полюбил конкретную картинку - «Митьки отправляют Брежнева в Афганистан» Васи Голубева. Это его пробило

-тогда тема была очень актуальна. И он сделал несколько репортажей про митьков - раза три точно. А тогда «600 секунд» смотрело все население - тоже повлияло на нашу популярность.

К тому же у нас сразу - на заре этого подъема - состоялась крупная выставка в Москве на Крымском валу. И на ней непонятным образом была абсолютно вся пресса: во всех газетах и журналах про нас написали. И потом, когда уже была вторая выставка - во Дворце молодежи - были толпы народа. Там был и концерт - «Машина времени», «Аквариум». Гребенщиков и Макаревич еще выставились вместе с нами. Выставка была огромная.

Вот так и совпал общественный интерес, ожидание - с появлением группы митьки. Просто срезонировало - общественный интерес и предложение.

Тогда еще по молодости все были общительны. У всех в мастерских всегда толклись толпы. Девицы, конечно. Вообще время было такое - в кафе не очень посидишь. Все мотались по мастерским - откуда не гонят. А Митьки как раз не гнали. У меня всегда были толпы в мастерской (и до сих пор). Собирались у каждого из нас. Тогда еще пили - была традиция «приносить с собой». Ну, и приходить было, конечно, проще…

О сленге Митьков. Сленг - он всегда существует. Митьками не было «открыто» ни одного слова. И «ёлы-палы», и «дык» - все уже было. А здесь - окрасилось талантом Шинкарева, окрасилось художественностью - и моментально зазвучало, расцвело, и стало считаться митьковским.

Митьки еще чем хороши - они не отрицали ничего. И даже когда началась перестройка, Митьки оставили у себя многие атрибуты социализма - те самые ценные, которые и остались ценными. Коллективизм и взаимовыручка, те же самые «братки» - никак с капитализмом не вязались.

*По кн.: «Герои ленинградской культуры..”, с.218

21

Выставка в Доме ученых в Лесном. 1986

1987. Выставка в Гавани. Акция “Арка дружбы Митьки-Новые”

Выставка в ДК железнодорожников. 1988

Выставка в Горьком. 1988

C Б.Гребенщиковым в мастерской В.Тихомирова. 1988

В мастерской В.Тихомирова. 1988

22

Андрей Филиппов Первая выставка “Митьков”

Эта квартирная выставка имела место на Екатерининском канале между ларьком, что у Кокушкина и тем, что у Львиного, но не работающим.

Началось так.

8.04.85. Пятница. Развеска. Поднимаясь по узкой тёмной лестнице, уже на первых этажах встретил достаточно пьяных лиц. По азиатским чертам большинства из них я догадался, что это знакомые Серёжи Чекменёва. Осведомился, дома ли хозяин. Вразумительного ответа не получил.

С первого взгляда было ясно, что выставка обречена. На подоконнике в кухне полусидели две молоденькие, но уже изрядно попиленные девочки и пытались производить действия, подобные пению. ..Перед красотками на одном колене стоял Шинкарёв и пел серенады. На его лице были заметны типичные признаки шинкарёвского опьянения: безысходно-ласковая тоска и доходящая до ярости бесшабашность. Немного в стороне у плиты стояли художники Семичев и Флоренский. На удивление, оба были сильно трезвы. Окружающее безобразие, видимо, воспринималось ими как должное. Таким образом они становились его соучастниками.

..В коридоре встретил Кузю – “только заинька был паинька...” В самой комнате, предназначенной для выставки, женщины – жены и подруги художников пытались все же повесить хоть картины своих избранников. (Мои работы, естественно, уже висели.) Но все попытки были тщетны, так как прерывались хождениями гостей выставки, от которых и исходило безобразие. Это были всё Серёжины соседи. Они приходили семьями, с детьми и, по случаю праздника, пьяные и чрезвычайно активные.

Гости шатались по комнате, топтали картины, хватали их, вертели, рассматривали, хвалили, пытались повесить на стенки или приставали к нам. Обсуждение было очень бурным, переходящим в потасовки с угрозами набить морду как участникам выставки, так и зрителям.

Всё смешалось: химические завивки, красные отложные воротнички на пиджаках, разгорячённые лица, бегающие и орущие дети, попранные картины.

Одинизучастниковвыставки,ИгорьЧурилов,будучичеловекомстрогихнравственных устоев, не смог всего этого вынести и собрался уносить свои работы восвояси. ..

9.04.85. Открытие. С утра, попив пива, отправились с Флоренским доводить дело до конца. ..

Однако, выставка была уже за ночь развешена. Правда, всё вперемешку. А может, так и правильно?

Посетителей (вчерашней категории) – полным полно. Поняв, что мы чужие на этом празднике жизни, я и Флоренский покинули экспозицию и направили стопы на лучшие поприща. Причём в разные стороны. ..10.04.85. Отоспавшись, вернулись на выставку, где увидели поистине вавилонское столпотворение.. Потребность в алкоголе усугублялась его наличием. Без семи девять начались гонки за лидером. Лидером выступал я, так как мне первому удалось собрать 3 рубля 10 коп. Я ринулся в темноту.

Вмагазинеменясраспростёртымиобъятиямивстретилапродавщицавторогоотдела и, хотя на витрине было вино только по три десять, выдала мне из-под прилавка бутылку за два семьдесят, да еще белого.

..На лестнице меня встретила многочисленная делегация во главе с А.Флоренским, которая преградила мне путь в квартиру. Я не противился, и мы раскрыли первую бутылку на лестнице.

Из квартиры доносился страшный шум, оказывается, там были танцы. ..

Эвакуация

Среди соседей ползли слухи о том, что выставкой овладела одна из соседок, доведённая ею до белого каленья, заперлась там, изрезала картины и порвала рисунки.

К счастью, слухи оказались ложными, и из всей выставки пострадали лишь работы Авдеева и Шинкарева, пара рисунков Д.Шагина, затоптанная на полу милицейскими сапогами, да ялтинский пейзаж Кузнецова, изображающий едущих на фуникулёре Филиппова и Флоренского. Так вот на Флоренского был намертво приклеен кусок газеты. Кроме этого, на картине Лёши Семичева было разбито стекло. Так что потери оказались минимальны.

На следующее утро (14.08.85.) я стал организовывать эвакуацию выставки. Группа спасателей в составе пяти человек встретилась у ларька, что у Кокушкина. Во двор вошлитихо,толькоснегпредательскипоскрипывалподногами. Дальнейшиедействия происходили чётко и оперативно, что обеспечило успех операции. ..

Рисунки А.Филиппова

23

 

1989. Выставка в Ангарске. Дюша с митьками

Митьки с В.Кривулиным в ГРМ на выставке

 

“10-летие движения митьков”. 1993

2003. А.Кузнецов, О.Флоренская, А.Филиппов, А.Флоренский, В.Шинкарев, Д.Шагин

1989. Митьки в Европе

На выставке “15 лет движения митьков”. ЦВЗ “Манеж”. 1998

24

В.Яшке

А.Филиппов

А.Филиппов

 

А.Филиппов

А.Филиппов

А.Филиппов

 

И.Васильева

Плакаты “Митьков”

25

Выставка в Доме ученых в Лесном. 1986. В.Шинкарев, Д.Шагин

А.Горяев, А.Митин, Д.Шагин, А.Кузнецов

 

Открытие ставки митьков на ул. Марата. 2006

Москва. Выставочный зал СХ на Кузнецком мосту. 1995

Москва. Выставочный зал СХ на Кузнецком мосту. 1988

А. Флоренский, Д.Шагин, А.Филиппов,

 

В.Шинкарев, О.Флоренская 1992

Митьки с А. Битовым. 1990-е

26

Из интервью с Д.Шагиным в газете “Дело” 24.03.03

…На Адмиралтейской набережной были четыре котельные, и везде хорошие люди, так что мы постоянно друг к другу в гости ходили. Сменным у меня был поэт Юрий Колкер, в соседней котельной работали поэты Лена Пудовкина и Олег Охапкин. Мастером у нас был Слава Долинин, ныне правозащитник, там же работал Костя Бобышев, брат поэта Димы Бобышева, друга Бродского. Это было рафинированное общество, суперкотельные. Но график работы был с 8 вечера до 8 утра, т.е. не суточный, что, естественно, нам не очень нравилось. Так что по большому блату я устроился в котельную Школы высшего спортивного мастерства. А там график был - сутки через семь. Это было сильно. За мной туда и Олег Охапкин пришел, т.е. своя компашка организовалась. И как раз в этой блатной котельной начались «Митьки».

-И как только начались «Митьки», котельные закончились?

-Тут как получилось. Первая статья о «Митьках» вышла в журнале «Юность» в 88-м году. Описана была как раз та блатная котельная, куда ко мне в гости зашел Флоренский. Мы просто сидели, пили чай. А в статье цинично говорилось, что «Митьки» в дни, когда по ТВ показывают «Место встречи изменить нельзя» или «Адъютант его превосходительства»устраиваютвэтойкотельнойсъезды,собираются по пятьдесят-шестъдесят человек, вокруг море портвейна и т.д.

-Это соответствовало реальности?

-Какэтомоглосоответствовать?Тамкомнаткаметровшестъ-восемь, не больше! Пятьдесят-шестьдесят человек в ней - это сильно. Сразу грянуло партсобрание — меня на нем разбирали и, в конце концов, выгнали. За то, что я в котельной якобы устраивал съезды митьков. Вот и выходит, что, с одной стороны, журналисты нас прославили, а с другой - мою кочегарскую карьеру погубили.

-Жалко было карьеры?

-Как сказать. Ведь все уже бурлило, перестройка вовсю шла. Хорошо помню, как буквально 31 декабря 1986 года полковник Коршунов, ныне Кошелев, сказал: «Ребята, вам дали павильон №1 в Гавани - делайте выставку». Это был январь 87-го, на улице мороз под30градусов,неотапливаемоепомещение.Перваябесцензурная выставка, ни одной картины не было снято - раньше-то всегда все заканчивалось скандалом. А в 89-м нас пригласили сниматься в кино под названием «Митьки в Европе», совместный советско-бельгийский фильм о поездке Митьков по Европе на автобусе. В Европе у нас прошли три большие выставки, а впечатления от того, что увидели, мы рисовали прямо на стенках автобуса, на котором ехали. И мы тогда поняли: все! Свобода! Нас пускают за границу, да еще и фильм сняли. Началась новая история. И тогда котельные кончились. Навсегда.

..- Пик нашей популярности, самая громкая выставка - это 90-й год, в Москве, во Дворце молодежи. Был большой концерт: «Машина времени», Андрей Макаревич, группа «Аквариум». Огромная была выставка, эпохальная. В 91-м мы с выставкой «Митьков» объездили почтивсюстрану.Апотомвременапеременились-ивсеподзаглохло. Юбилейная выставка - к 10-летию группы - прошла в 93-м году. Между прочим, Русский музей делал. А потом каждый занялся чемто своим: Флоренские, Саша с Олей, увлеклись концептуальным искусством, объектами; Виктор Тихомиров начал работать в кино, довольно много снял фильмов; у Шинкарева вышел ряд книжек. Но «Митьки» по-прежнему живы-здоровы. Сейчас у нас по городам и весям движется выставка «Архетипы» - участвуют 16 художников. ..

-А что для канонического Митька счастье?

Сейчас многие считают, что счастье в деньгах. Если Библию почитать, то и там поклонялись золотому тельцу, но ведь и тогда все переменилось. Нет, для меня счастье не прибыль, для меня счастье

— это кому-то помочь, посоветовать. Счастье - написать хорошую картину. Порадовать друзей, близких, просто людей. Все от нас зависит, от самих, а не от начальства Если все начнут поклоняться золотому тельцу, то все, России конец. А пока не все поклоняются - пока не конец.

Графика А.Семичова

27

 

2004. Выставка на подводной лодке

Фотоколлаж Д.Горячева. Ставка митьков на ул. Правды

28

Из Интервью с В.Тихомировым

-Виктор Иванович, прошло шестнадцать лет. В какую сторону эволюционировало движение?

-Вовсесразу.Шинкаревсовершенствовалсявживописи.Флоренский и Полисский ушли в концептуализм. Митя Шагин сделался рок-звездой и чуть не стал депутатом народным...

-Зачем ему это?

-Из хороших побуждений, как ни глупо звучит. Он вообще любит общаться и как никто из митьков способен развивать кипучую деятельность. Выпустил пластинки, написал и издал массу своих стихов, очень много в кино снимался. У него даже категория есть, как полагается киноактерам. Специалист широкого профиля. Вот такой человек.

-Ну, митьки - вообще специалисты широкого профиля.

-Волейвысшихсил,аможет,изинстинктасамосохранениямыосвоили массу смежных профессий и в каждой из них стали профессионалами. Со стороны можно подумать, что это поиски популярности. Но я вот и книги писал, и кино снимал, сам снимался в кино, участвовал во всех акциях. И не могу сказать, что уж очень чувствую популярность..

-А вам это надо?

-Только как инструмент. Если б я был популярен, некоторые вопросы было бы легче решать.. Беда лишь в том, что популярность в широком смысле подразумевает либо невзыскательный вкус, рассчитанный на невзыскательную аудиторию, либо кратковременность. Так что широко популярным быть даже отчасти стыдно. И мы, наверно, популярны именно так, как нужно.

-Я слышал от художников, что грядет новое синтетическое искусство, а традиционная живопись отойдет скоро на второй план и постепенно умрет.

-Эти тенденции есть и в митьковской среде. Флоренские Александр и Ольга, например, отшатнулись от живописи. Они пришли к выводу, что есть вещи не менее выразительные и интересные. Я для себя таких вещей не нашел. Сам процесс написания картины, на мой взгляд, требует такого рода сосредоточения, какого не достигнешь при созданииинсталляции.. Живописьпохожанамгновенноеволшебство, именно поэтому она никогда не умрет.

-Нет ощущения, что все подвиги митьков остались в восьмидесятых?

-Теперешние наши подвиги ничуть не уступают тогдашним.. Крупномасштабные инсталляции Полисского, снеговики его знаменитые; Флоренские с их зайчикованием, таксодермией, передвижными бестиарнями и другими приколами; тот же Шагин, о котором сказано выше...

-Можно назвать их проекты концептуальными?

-К своим товарищам я отношусь с уважением, но, вообще говоря, концептуализм не люблю..

- Работай, Максимыч!

Митьки помогают Ньютону делать открытие Митьки отбирают пистолет у Маяковского

Интервью брал Ян Шенкман

 

Митьки помогают Менделееву клеить чемоданы

Митьки отдают Ван Гогу свои уши

Линогравюры В.Голубева

29

 

На Фестивале галерей. ЦВЗ “Манеж”. 2008

“Остановки по требованию”. Музей в Старой Ладоге. 2008

В.Матвиенко на открытии митьковской ставки на ул. Марата. 2006

Общая тельняшка. 2008

Выставка в Великом Новгороде. 2009

Нарва. Мастер-класс в Детской художественной школе. 2009

Выставка в Великом Новгороде. 2007

Мастер-класс в Великом Новгороде. 2009

30

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]