Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Документ

.rtf
Скачиваний:
20
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
32.37 Кб
Скачать

Внешняя политика России 17 века (после Смуты)

После Смутного времени России пришлось надолго отказаться от активной внешней политики. Однако по мере восстановления хозяйства и стабилизации положения внутри страны царское правительство начинает решать внешнеполитические задачи.

Во внешней политике России XVII в. выделяются четыре основных направления: юго-западное, северо-западное, южное и восточное

Юго-Западное направление внешней политики

Смоленская война

1632-1634гг.

Попытка России вернуть русские земли(прежде всего Смоленск),захваченные Польшей в период Смутного времени.

Ход войны:

-В декабре 1632 г. русские войска под командованием боярина М.Б. Шеина начали 8-месячную осаду Смоленска,но взять город не удалось.

-В Августе 1633г. к Смоленску подошли основные силы польской армии во главе с новым королем Владиславом,и русские войска попали в окружения.

-В феврале 1634г. русские войска,не дождавшись помощи из Москвы,капитулировали,оставив полякам всю артиллерию и знамена. Позже командующий русской армией М.Б. Шеин был обвинен в измене и казнен.

-Ликвидировав основные русские силы под Смоленском,Владислав двинулся в поход на Москву. Но на его пути встала небольшая крепость Белая,упорная оборона которой в феврале-марте 1634г. остановила польское наступление.Начались мирные переговоры.

-В июне 1634г. был подписан Поляновский(близ реки Поляновка) мирный договор,в соответствии с которыми Польша сохраняла за собой Смоленские земли,но Владислав отказывался от притязаний на московский престол и признавал Михаила Федоровича Романова законным царем.

Неудача в Смоленской войне была вызвана и набегом крымских татар. Поэтому в 30-е годы XVII в. были начаты работы по сооружению новой линии укреплений - Белгородской засечной черты. В 1646 г. она протянулась от Ахтырки через Белгород до Тамбова. Была перестроена и укреплена старая Тульская засечная черта. Она стала второй линией обороны от татарских набегов. В борьбе с турецко-татарской агрессией видную роль играли донские казаки, не только отражавшие набеги, но и сами переходившие к наступательным действиям. В 1637-1642гг. они захватили турецкую крепость Азов, которую затем пришлось вернуть туркам, поскольку у России в то время не было нужных сил для ее обороны.

Вхождение Украины в состав России

Освободительная война украинского народа с Речью Посполитой за создание украинской госуарственности.

I этап 1648-1649гг.

Народы,проживавшие на территориях,входивших ранее в Древнерусское государство,испытывали в Речи Посполитой социальное,национальное и религиозное угнетение.

В 1648г. казаки во главе с Б.Хмельницким начали освободительную борьбу с Польшей,в которой принимали участие украинские и белорусские крестьяне. Казаки в 1648г. добились ряда впечатляющих побед (под Корсунем,Пилявцами) и заняли Киев.

Итогом этого этапа стало заключение в августе 1649г. Збровского мирного договора с Польшей,по которому казаки получали самостоятельное государственное управление во главе с гетманом Б.Хмельницким в Киевском,Черниговском и Вроцлавском воеводствах.

II этап 1650-1651гг.

Мир оказался непрочным,и военные действия возобновились,но оказались неудачными для казаков Б.Хмельницкого.Они потерпели в июне 1651г. тяжелое поражение под Берестечком и были вынуждены заключить в декабре 1651г. новый мирный договор в Беолой Церкви,по которому власть гетмана сохранялась только в Киеве.

III ЭТАП 1653-1654гг.

Б.Хмельницкий,понимая,что казакам самостоятельно не справиться с Польшей,обратился к правительству Росси с просьбой принять Украину в ее состав.

1 октября 1653г.- Земский собор принял решение о включении Украины в состав России и об объявлении войны в Польше.

8 января 1654г. - в городе Переяславле Совет(Рада),на котором собрались выборные представители от всех сословий украинского населения,единодушно высказался за вхождение Украины в состав России.

Результатом решений Земского собора 1653г. и Переяславской рады 1654г. стала Русско-Польская война 1654-67г. Закончилась победой России и подписанием Андрусовского мира по которому Россия получала не только левобрежную Украину с Киевом,но и Смоленские и Черниговские земли,потерянные в Смуту.

1686г. при царевне Софье,между Россией и Рольшей был заключен "Вечный мир",который означал переход от соперничества к сотрудничеству этих государств.

(В период с 1654 по 1667 гг. Россия вела войну с Польшей за признание воссоединения Украины. Она закончилась подписанием Андрусовского перемирия 31 января 1667 г. Россия получила Смоленск, Дорогобуж, Белую Церковь, Красный Невель, Северскую землю с Черниговом и Стародубом. Правобережная Украина и Белоруссия по-прежнему входили в Речь Посполитую. Запорожская Сечь оставалась под совместным управлением России и Речи Посполитой. Эти условия были окончательно закреплены в 1686 г. "Вечным миром" России с Речью Посполитой. Условия этого договора вынудили Россию расторгнуть заключенный в 1681 г. Бахчисарайский мирный договор с Турцией, по которому между обеими сторонами устанавливалось перемирие на двадцать лет.)

Одновременно с русско-польской войной Россия в 1656-1658 гг. вела войну со Швецией за возвращение Балтийского побережья, отошедшего к Швеции по Столбовскому миру 1617 г. Война завершилась неудачно. В 1661 г. в Кардиссе (между Юрьевом и Ревелем) был подписан мир, по которому земли в устье Невы, а также завоеванные в ходе войны ливонские территории оставались за Швецией. Возвращение захваченных Швецией земель и борьба за выход России в Балтийское море были делом будущего.)

Северо-Западное направление

Русско-Шведская война

1656-1661гг.

Причины:

-Стремление России овладеть прибалтийскими землями и получить выход в Балтийское море.

-Противодействие шведской экспансии в Польше,Литве и Украине.

Ход войны:

-1656г.-Успешные военные действия русских войск в Прибалтике-взятие крепостей Нотербург(Орешек),Ниеншанц,Динабург(Даугавпилс),Дрепт(Тарту)

-Август-октябрь 1656г.- Неудачная осада Риги

-1657г.-Вытеснение шведами русских войск из Карелии и Ливонии

-1658г.-Захват русской армией Ямбурга и неудача с осадой Нарвы. Заключение в Валшлесаре перемирия на 3 года.

1661г.-Кадисский мирный договор.Россия отказывалась от земель,завоеванных в Прибалтике ранее в этой войне.