Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Почва ответы.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
1.09 Mб
Скачать

1. Глеемерзлотно-таежные.

Формируются на равнинных территориях, на грунтах тяжелого механического состава. Профиль их слабо дифференцирован: Ao, AB, Cg – многолетняя мерзлота.

Гумус увеличивается в горизонте Cg. Мощность почв 50-60 см, ниже многолетняя мерзлота. Характеризуются высокой кислотностью PH = 3.5 – 4 . Емкость поглощения 15 мг/ экв. Малое содержание N, P, K. В составе гумуса преобладают фульвокислоты, но нет горизонта A2- подзолистого, нет промывного типа водного режима, а мерзлотный – миграция воды→ оподзоливание не выражено. Равномерное распределение гумуса связано с процессом криотурбации (механическое перемешивание грунта), образуются морозобойные трещины, сырье для гумуса оказывается на поверхности или глубине. Происходит надмерзлотное накопление гумуса.

2. Подбуры.

Как правило, формируются на склоновых поверхностях, на грунтах щебнисто-гравийнистого состава (грубообломочный материал), обогащенных соединением Fe, что определяет буроватую окраску. Профиль: Aov/ Af Bh/Bh/C f – наличие железа. Нет оглеения. На склонах поверхностный сток.

3. Горно-тундровые.

В мерзлотных районах нет оподзоливания: отличие почв от внемерзлотных районов.

Почвы средней тайги.

В Средне-Сибирской провинции распространены 2 типа почв:

1. Глеемерзлотно-таежные (Средне – Сибирское плоскогорье).

Профиль: Aov/ Ag/ Bg/ Cg. На грунтах тяжелого механического состава. Кислые – фульвокислоты в гумусе. Нет оподзоливания.

2. Мерзлотно-таежные палевые.

Лена-Вилюйская. Для этих почв профиль: Aov/A/B(ca)/C(ca)/ нет оглеения, появляются в нижней части карбонаты. Формируются на грунтах карбонатного состава. Эти почвы в отличие от всех ранее рассмотренных имеют слабо-кислую или нейтральную реакцию PH =6-8. Емкость поглощения высокая 20-30 мг/экв. Содержание гумуса около 5-6% с убыванием с глубиной. Почвы средне-плодородные, но из-за суровости климата для земледелия не используются. Мало осадков до 400 мм/год , коэффициент увлажнения < 1.

Мало осадков, карбонатные материнские породы, → засоленные почвы (солоди и солонцы). В карбонатных породах содержится CaCl2 , MgCl2, Na2CO3 → соли не вымываются из почвенной толщи, в понижениях рельефа формируются засоленные почвы. Мигрируют с положительных элементов рельефа в отрицательные. Встречаются в таежной зоне (Якутия) черноземовидные почвы.

Почвы южной тайги.

1. Дерново-подзолистые.

Профиль: Ao/ Ad/ A1/ A2/ B/ C

В надпочвенном слое хорошо развит травянистый покров. Кроме лесных трав, травы характерные для лугов.

Дерново-подзолистые – Россия, Франция, Германия, Бельгия, Нидерланды (От Атлантического до Тихоокеанского побережья). Дерново-подзолистые широко распространены на западе России (от С-Пб до Киева), при движении на восток сужаются дерново-подзолистые. Более высокое плодородие средней, чем южной Тайги.

2 процесса: 1. Подзолистый процесс. 2. Дерновый - аккумулятивный процесс.

Содержание гумуса в А1 – 6-10%. При движении с З. на В. содержание гумуса увеличивается. Мощность почвенного профиля уменьшается с Востока на Запад с 1 метра до 2 метров. Причина – уменьшение количества осадков.

Запасы гумуса достигают – 100-120 т/га, емкость поглощения около 20-25 мг/экв.

PH = 4-5.5 (кислые, слабо-кислые). Требуется известкование. Кислые → преобладают фульвокислоты, но в отличие от сев. Таежных и от средне-таежных в составе гумуса фульвокислот становится меньше, гуминовых больше. За счет фульвокислот – А2, гуминовых – А1. Содержание подвижного K = 6-8 т/га.

Запасы подвижного N 10-11 т/га. Обладают средним уровнем плодородия – широко используются в земледелие. Дерново-подзолистые – требуют известкования, внесения минеральных и органических удобрений.