Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 курс 2 семестр / Инструментальные средства / Методические указания ЛР 1

.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
24.58 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 1.

Задания.

  1. Написать программу, выполняющую следующие действия: выводит сообщение, предлагающее пользователю ввести его фамилию, табельный номер и отдел; далее программа принимает эти значения и выводит их на экран (для каждого значения использовать отдельную переменную). Далее программа выводит полученную информацию в следующем виде: если пользователь ввел значения Samuel, 7576 и HR, то вывод должен быть таким: Табельный номер сотрудника Samuel из отдела HR равен 7576.

  2. Изменить программу из задания 1 так, чтобы прием значений от пользователя осуществлялся через параметры командной строки.

  3. Написать программу, выполняющую следующие действия: выводит на экран список, состоящий из следующих пунктов:

1: Сложить

2: Вычесть

3: Умножить

4: Разделить

Далее организовать прием от пользователя трех целочисленных значений. Первые два значения являются числами, над которыми будет произведена некоторая математическая операция, а третье значение задает операцию в соответствии с приведенным списком. Результат операции выводится на экран в следующем виде: если пользователь задал числа 10 и 15 и операцию сложения, то на экран выводится строчка: 10 + 15 = 25.

  1. Написать структуру для хранения значений температуры по шкалам Цельсия, Кельвина и Фаренгейта. Написать функции, преобразующие значение температуры из одной шкалы в другую. В функции Main принять от пользователя значение температуры и идентификатор шкалы, и вывести на экран принятое значение температуры в двух других шкалах. При преобразованиях температуры из одной шкалы в другую использовать следующие правила: 0 градусов по Цельсию = 273.15 градусов по Кельвину или 32 градуса по Фаренгейту; 100 градусов по Цельсию = 373.15 градусов по Кельвину или 212 градусов по Фаренгейту.

  2. Написать программу для подготовки заказа и вывода его на экран со следующими значениями: Наименование товара, Цена за единицу, Количество, Общая стоимость, Дата заказа, Фамилия заказчика. Заказ должен содержать несколько товаров. Информация для заказа запрашивается от пользователя и вводится с клавиатуры (значения Наименование товара, Цена за единицу, Количество). Общая стоимость вычисляется для каждого пункта заказа и выводится в соответствующей строке. Поля Дата заказа, Фамилия заказчика выводятся только один раз. В последней строке вывести итоговую сумму заказа (сумму общих стоимостей для каждого пункта).