Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЭС и АЭС_1 / Лекция 4.docx
Скачиваний:
116
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
851.18 Кб
Скачать

Принципиальная схема тэс.

Классификация тэс.

  1. По виду отпускаемой энергии:

    1. тепловые станции, отпускающие только электрическую энергию. Они оснащаются турбинами типа К (конденсационные): КЭС, ГРЭС(Государственная районная электростанция). Очень крупные. КПД=35-40%;

    2. тепловые электростанции, отпускающие и электрическую и тепловую энергию-ТЭЦ. На них более полно используется теплота топлива. КПД=60-70%. Бывают двух типов: промышленные и отопительные. Промышленные ТЭЦ работают исключительно для удовлетворения потребности в тепловой энергии какого-либо предприятия. Отопительные ТЭЦ предназначены для отопления жилых районов, городов. Зимой работают по графику, летом переходят на конденсатный режим.

  1. По технологической структуре:

    1. ТЭС с блочной структурой основного оборудования. Используется несколько блоков. Принципиальная схема не зависит от блоков. Количество парогенераторов равно количеству турбин.

Эта структура появилась 30-40 лет назад. Причины: переход на промперегрев пара для увеличения КПД установки; необходимость упрощения схем паропроводов; требование надежной автоматизации и регулирования основных агрегатов и вспомогательного оборудования;

    1. ТЭС не блочной структуры. С поперечными связями и общим паровым коллектором. Количество парогенераторов не равно количеству турбин.

  1. По типу теплового двигателя:

    1. станции с паротурбинными установками (КПД до 40%);

    2. станции с газотурбинными установками (КПД=30-33%).

Топливо и сжатый воздух подаются в камеру сгорания, затем продукты сгорания расширяются в газовой турбине. ГТУ более компактны, чем ПТУ, менее металлоемкие, маневренные;

    1. станции с парогазовыми установками (КПД=50-55%).

Работают по циклу газовой и паровой турбин. Основное достоинство-экономичность;

    1. тепловые станции с двигателями внутреннего сгорания.

  1. По виду используемого топлива:

    1. угольные;

    2. газовые (больше всего);

    3. мазутные.

  1. По типу парогенератора:

    1. с прямоточным парогенератором;

    2. с барабанным парогенератором.

  1. По величине начальных параметров пара:

    1. со сверхкритическими параметрами пара (Р>22 МПа);

    2. с высокими параметрами пара (Р>16 МПа);

    3. со средними параметрами пара (Р>4 МПа);

    4. с низкими параметрами пара (Р<4 МПа).

  1. По мощности.

    1. станции большой мощности (Nуст>1000 МВт);

    2. станции средней мощности (Nуст>160 МВт);

    3. станции средней мощности (Nуст<160 МВт).

  1. По типу часов использования установленного оборудования:

    1. базовые (Туст>5000 час/год);

    2. полупиковые (Туст от 5000 до 1500-2000 час/год);

    3. пиковые (Туст <1500-2000).

  1. По способу водоснабжения:

    1. прямоточные;

    2. с обратным водоснабжением.

Принципиальная технологическая схема пылеугольной станции.

1-вагоны;

2-разгрузочное устройство;

3-угольный склад станции;

4-конвееры;

5-дробильное отделение;

6-бункер сырого угля;

7-мельницы (уголь до пылевидного состояния);

8-сепаратор угольной пыли;

9-циклон;

10-бункер угольной пыли;

11-питательное устройство;

12-мельничный вентилятор;

13-топка котла;

14-вентилятор;

15-золоуловитель;

16-дымосос:

17-дымовая труба;

18-регенеративный ПВД;

19-регенеративный ПНД;

20-деаэраторы;

21-питательный насос;

22-паровая турбина;

23-конденсатор;

24-конденсатный насос;

25-циркуляционный насос;

26-подводящий водовод;

27-сбросной водовод;

28-цех ХВО;

29-сетевой бойлер;

30-прямая и обратная ветви теплосети;

31-возврат конденсата;

32-повышающие трансформаторы и открытые распределительные устройства;

33-багерные насосы.

ОЧИСТКА И УДАЛЕНИЕ ДЫМОВЫХ ГАЗОВ В АТМОСФЕРУ

Современный этап научно-технической ре­волюции характеризуется широким вовлече­нием в сферу человеческой деятельности всех основных ресурсов оболочки Земли. В таблице приведены данные о загрязняющих вы­бросах веществ в мировом масштабе в атмос­феру в целом и в том числе в результате че­ловеческой деятельности (антропогенных).

Как видно из таблицы, по большинству веществ (твердые частицы, оксиды серы и углерода)

Вещество

Загрязняющие выбросы

суммарные,

Гт/год

в том числе антропогенные

всего

в том числе от энерге­тики

%

Гт/год

Гт/год

Твердые частицы

Оксиды серы

Оксиды азота

Оксид углерода

Диоксид углерода

3—5,5

0,25—0,35

1,2—1,5

0,3—0,38

70—150

15—50 2

5—55

3—6

60—90

15—30

1—2,6

0,1—0,15

0,04— 0,08

0,2—0,35

15—25

0,1—0,5

0,01—0,1

0,015— 0,025

0,02—0,04

1—5

антропогенные выбросы оказываются соизмеримыми с естественными выбросами соответствующих веществ, а в некоторых случаях превосходят их.Защита окружающей среды на современном этапе развития общества является одной из актуальнейших проблем.

Тепловые электростанции оказывают существенное влияние на состояние воздушного бассейна в районе их расположения. Выбросы АЭС в атмосферу при нормальной эксплуатации невелики, однако существенное знание приобретают вопросы удаления, транспортировки и захоронения радиоактин: отходов, а также радиоактивные выбросы аварийных ситуациях. На рис. 17.1 покат- основные источники выбросов вредных веществ ТЭС, оказывающих влияние на со: - ние атмосферы в районе ее расположи Потребляя огромное количество топлива воздуха, котельная установка ПК выбивает в атмосферу через дымовую трубу

продукты сгорания, содержащие оксиды угле­рода СОx, сернистый ангидрид S02, оксиды азота N0x.

Рис. 17.1. Схема взаимодействия ТЭС с атмосферой

Основное количество углерода выбрасыва­ется в форме С02 и не относится к числу ток­сичных компонентов, но в глобальном мас­штабе может оказывать некоторое влияние на состояние атмосферы и даже климат пла­неты. Оксид углерода СО является токсичным компонентом, однако при рационально пост­роенном процессе горения в топке парового котла он содержится в незначительном коли­честве.

Главными компонентами, определяющими загрязнение атмосферы в районе расположе­ния ТЭС, являются сернистый ангидрид S02 и оксиды азота N0 и N02. В топочной каме­ре образуется в основном монооксид азота. Однако при движении в атмосфере происхо­дит частичное доокисление, вследствие чего расчет обычно ведут на наиболее токсичный диоксид азота.

Следующим важным компонентом, загряз­няющим атмосферу в районе расположения ТЭС, работающих на твердых топливах, яв­ляется летучая зола, не уловленная в золо­уловителе ЗУ. Уловленная зола направляется на золоотвал, на сооружение которого отво­дится значительная часть полезной террито­рии, причем в процессе хранения золы неко­торая ее часть уносится в атмосферу (пыление золоотвалов). Поступление пыли в атмос­феру может наблюдаться также со складов твердого топлива.

В атмосферу поступает вся теплота, вне­сенная топливом либо на самой ТЭС, либо у потребителей энергии. Главная часть (око­ло 50%) теплоты топлива удаляется через охлаждающие устройства циркуляционной воды (БГ — башенная градирня). В случае прямоточного водоснабжения теплота с цир­куляционной водой сбрасывается в гидросфе­ру (реки, озера); 5—7% теплоты удаляется с дымовыми газами из дымовой трубы. Ос­тальное количество теплоты выделяется у по­требителей электроэнергии и теплоты.

В районе расположения крупной ТЭС в воздушный бассейн попадают шумы в ос­новном от источников, расположенных на от­крытом воздухе. Сюда относятся периодиче­ские сбросы пара через предохранительные клапаны ПРК, постоянный шум от повышаю­щих трансформаторов Тр, градирен. Особен­но вреден шум от осевых дымососов Д, кото­рый может распространяться на большой район из устья дымовой трубы ДТ.

На окружающую среду могут оказывать некоторое влияние электромагнитные поля высоковольтных линий электропередачи меж­ду ТЭС и потребителями электроэнергии.

Минздравом установлены предельно допустимые концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе, которые являются практически безвредными для людей, живот­ных, растительности (табл..2). Максималь­ная разовая норма относится к 20-минутному времени отбора пробы, среднесуточная — к 24 ч. Поскольку максимум концентрации вредных веществ перемещается по террито­рии в зависимости от направления ветра, стратификации (состояния) атмосферы, а зна­чение максимума зависят от режима работы оборудования, погодных и других факторов, усредненные по времени значения оказыва­ются во много раз меньше максимальных ра­зовых.

Таблица 2.

Вещество

Предельно допустимая концентрация, мг/м3

Максимальная разовая

Среднесуточная

Пыль нетоксичная

0,50

0,15

Сернистый ангидрид

0,50

0,05

Диоксид азота

0,085

0,085

Оксид углерода

3,0

1,0

Ванадия пентаоксид

2- 10-3

Бенз(а)пирен

1-10-5

Для охраны здоровья людей, сохранения растительного и животного мира наибольшее значение имеет уменьшение среднего воздей­ствия за длительный период времени, напри­мер за год. Поэтому в дальнейшем должны быть разработаны среднегодовые нормы вред­ных веществ, являющиеся более объективным показателем возможного ущерба для биосфе­ры. Создание подобных норм потребует затрат значительных усилий и времени со стороны биологов, медиков и других специалистов. Для воздействия радиации на человеческий организм такие нормы разработаны (дозы облучения, отнесенные к году или к более длительному периоду).

Соседние файлы в папке ТЭС и АЭС_1