Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
87403_БУ_вар6.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
51.36 Кб
Скачать

Содержание

1. Классификация объектов бухгалтерского учета

2. Счета синтетического и аналитического учета

3

7

Практическое задание

11

Список литературы

17

1. Классификация объектов бухгалтерского учета

Содержание предмета раскрывается в экономической сущности учитываемых объектов. Бухгалтерский учёт изучает хозяйственную деятельность организации, но не с точки зрения её технологических, организационных и других особенностей, а как совокупность хозяйственных операций, осуществляемых в ходе хозяйственных процессов и обеспечивающих необходимый финансовый результат.

Бухгалтерский учёт изучает хозяйственную деятельность предприятия, которая состоит из трёх процессов:

процесс снабжения – состоит в том, что предприятие обеспечивается оборудованием, материалами, запчастями, топливом и т.д.;

процесс производства – состоит в том, что предприятие производит готовую продукцию, оказывает услуги, выполняет работу;

процесс реализации – предприятие продаёт готовую продукцию покупателям, сбывает услуги и работы заказчикам.

Все три процесса постоянно сменяют друг друга, создают непрерывный кругооборот хозяйственных средств. Осуществление этих процессов требует наличия хозяйственных средств (основных и оборотных), источников их формирования (собственных, заёмных или привлечённых со стороны).

Таким образом, предметом бухгалтерского учёта является финансово-хозяйственная деятельность организации.

Другими словами, предмет бухгалтерского учёта – это упорядоченная и регламентированная информационная система, которая отражает совокупность имущества по составу и размещению обязательства (собственные и заёмные), хозяйственные операции и результаты деятельности организации в денежном выражении с целью выполнения намеченных планов.

Составными частями предмета являются многочисленные и разнообразные объекты, которые можно свести в две группы:

1) объекты, обеспечивающие хозяйственную деятельность предприятия:

имущество организации;

хозяйственные средства;

функционирующий капитал;

обязательства организации;

источники формирования имущества;

объекты, составляющие хозяйственную деятельность предприятия:

хозяйственные операции, вызывающие изменение имущества и источников их формирования.

Таким образом, хозяйственные средства, источники их образования, хозяйственные процессы и финансовые результаты являются объектами бухгалтерского учёта (рисунок 1).

ОБЪЕКТЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА

Имущество организации

(имущество и долги организации)

Источники образования имущества организации (капитал и обязательства организации)

Хозяйственные процессы как совокупность хозяйственных операций

Финансовые результаты

Рисунок 1 – Объекты бухгалтерского учёта

Имущество любой организации можно рассматривать с двух сторон. С одной стороны, по составу имущества, из каких видов состоит имущество (активный капитал), с другой – за счёт каких источников это имущество приобреталось и сформировалось (пассивный капитал).

Сумма хозяйственных средств не может быть больше или меньше суммы источников их образования. Они всегда должны быть равны.

Как отмечал в своем трактате «О счетах и записях» Лука Пачоли: «Каждому должно быть известно, что никто не может расходовать больше того, чего у него нет, и не может отдавать того, чего он не получал».

Имущество организации классифицируется по различным признакам:

по составу и размещению;

по источникам образования.

По составу и размещению имущество (хозяйственные средства) организации подразделяют на две группы – внеоборотные активы и оборотные активы.

По источникам образования и целевому назначению имущество организации подразделяется на собственное (собственный капитал) и заёмное (созданное за счёт обязательств).

Собственный капитал – это чистая стоимость имущества, определяемая как разница между стоимостью активов (имущества) организации и его обязательствами. В составе собственного капитала организации учитываются капитал и резервы: уставный капитал; добавочный капитал; резервный капитал; нераспределённая прибыль; целевое финансирование; прочие доходы и резервы.

Важнейшими объектами бухгалтерского учёта являются также хозяйственные процессы и их результаты, вызывающие изменение имущества и источников их формирования. Основными хозяйственными процессами организации являются снабжение (заготовление), производство и реализация продукции (работ, услуг).

В процессе заготовления приобретаются материальные ценности, основные средства и всё необходимое для процесса производства. В процессе производства расходуются оборотные средства, изнашиваются основные средства, начисляется оплата труда работникам, выпускается продукция. В процессе реализации продукции организация получает денежную выручку от покупателей, заказчиков. Результатом процесса заготовления и производства может быть экономия или перерасход средств, а процесса реализации – доход (прибыль) или убыток.

Одна из основных целей бухгалтерского учёта состоит в достоверном отражении отдельных фактов хозяйственной деятельности организации.

В каждой организации, производящей продукцию, в период хозяйственной деятельности совершаются непрерывно три основных хозяйственных процесса:

1) процесс заготовления;

2) процесс производства;

3) процесс продажи (реализации).

Процесс заготовления заключается в том, что данная организация, выступающая в роли покупателя, покупает у других организаций (поставщиков) необходимые для осуществления процесса производства предметы труда (материалы и т.д.), а также уплачивает за них соответствующую сумму денежных средств.

Следовательно, в процессе заготовления денежные средства организации превращаются в форму предметов труда.

Процесс производства состоит в том, что предметы труда под воздействием труда рабочих при помощи орудий труда превращаются в новый вид средств – готовые изделия.

В этом процессе участвуют труд и средства производства. Средства производства делятся на средства труда и предметы труда.

Средствами труда называются разного рода орудия и приспособления, при помощи которых осуществляется труд. К ним относятся машины, станки, инструменты и т.д.

Предметы труда – это различные материальные предметы, на которые направлен труд человека и из которых изготавливается продукция. К предметам труда относятся сырьё, материалы, топливо.

Процесс продажи (реализации) состоит в том, что организация, выступающая в роли поставщика, продаёт другим организациям (покупателям) выработанную ею готовую продукцию и получает за неё соответствующую плату. Процесс реализации представляет собой совокупность операций, в результате которых организация продаёт свою продукцию и получает финансовый результат (прибыль или убыток). Этим процессом заканчивается кругооборот средств, и создаются предпосылки для нового кругооборота.

2. Счета синтетического и аналитического учета

Синтетический учёт – это учёт обобщённых данных бухгалтерского учёта о видах имущества, обязательств и хозяйственных операций по определённым экономическим признакам, который ведётся на синтетических счетах бухгалтерского учёта.

Аналитический учёт – это учёт, который ведётся в лицевых и иных аналитических счетах бухгалтерского учёта, группирующих детальную информацию об имуществе, обязательствах и о хозяйственных операциях внутри каждого синтетического счёта.

Синтетический и аналитический учёт организуются так, чтобы их показатели контролировали друг друга и в конечном итоге совпадали, вот почему записи по ним проводятся параллельно: записи на счетах аналитического учёта производятся на основании тех же документов, что и записи на счетах синтетического учёта, но с большей детализацией.

Исходя из этого, для получения различных по степени детализации показателей в бухгалтерском учёте используют три вида счетов: синтетические, аналитические и субсчета.

Синтетические счета – это счета бухгалтерского учёта, дающие обобщённые сведения о наличии и движении имущества, источников, обязательств. На синтетических счетах учёт ведётся по видам средств или их источников только в стоимостном выражении.

На синтетических счетах бухгалтерского учёта отражаются данные экономических группировок имущества организации, источников его формирования и хозяйственные операции в обобщённом виде в денежном выражении. К таким счетам, например, относятся счета 01 «Основные средства», 10 «Материалы», 70 «Расчёты с персоналом по оплате труда», 60 «Расчёты с поставщиками и подрядчиками» и т. п.

Однако для управления финансово-хозяйственной деятельностью организации, оценки её места в рыночной экономике, состояния расчётов с конкурентами организации недостаточно располагать лишь общими показателями. Необходимо иметь детализированные данные по каждому поставщику материалов, каждому покупателю, по видам вырабатываемой продукции, по каждому работнику организации и т. д. Поэтому в развитие экономических группировок синтетических счетов открываются аналитические счета.

Аналитические счета – это счета, в которых детально отражаются объекты бухгалтерского учёта. При ведении учёта с помощью аналитических счетов могут использоваться денежные показатели, трудовые и натуральные.

Примерами аналитических счетов могут быть счета «Доски сосновые» и «Клей столярный, открываемые в развитие синтетического счёта 10 «Материалы».

Субсчета занимают промежуточное звено между синтетическими и аналитическими счетами. Они используются для объектов учёта с разнообразной номенклатурой. Субсчёт вводят для получения единых для всех организаций обобщённых показателей, дополняющих показателей синтетических счетов и для дополнительной группировки некоторых аналитических счетов.

Синтетические счета являются счетами I порядка, субсчета – счетами II порядка, аналитические счета могут быть III, IV, V и т. д. порядка в зависимости от поставленной цели, связанной с подготовкой, обоснованием и принятием соответствующих управленческих решений или выяснением положения организации на рынке, конкурентоспособности вырабатываемой и реализуемой ею продукции и т.д.

Например, к синтетическому счёту 10 «Материалы» Планом счетов бухгалтерского учёта предусмотрены следующие субсчета:

«Сырьё и материалы»;

«Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали»;

«Топливо»;

«Тара и тарные материалы»;

«Запасные части»;

«Прочие материалы» и т. п.

Эти счета относятся к счетам II порядка. Каждый из перечисленных субсчетов может детализироваться по аналитическим счетам. Так, субсчёт «Сырьё и материалы» детализируется на такие счета, как «Основные материалы», «Вспомогательные материалы» и т. п. Это аналитические счета III порядка.

Далее детализируются данные, отражаемые на аналитическом счёте «Основные материалы», в его развитие открываются аналитические счета: «Чёрные металлы», «Цветные металлы», «Лесоматериалы», «Химикаты» и т. п. Это аналитические счета IV порядка.

Затем детализируются данные, например, счета «Цветные металлы», и открываются счета «Медь», «Олово», «Цинк» и т. п. Это аналитические счета V порядка. Можно продолжить при необходимости эту детализацию до характеристики каждого вида металла, поставщика, от которого он поступает, вида продукции, на который он расходуется, и т. д.

Между синтетическими и аналитическими счетами существует взаимосвязь:

аналитические счета ведутся для детализации синтетического счёта;

операция, записанная по синтетическому счёту, обязательно должна быть отражена и по аналитическому счёту, открытому к данному синтетическому счёту;

на синтетических счетах операция записывается общей суммой, а на его аналитических счетах – частями сумм, дающими в итоге ту же сумму;

аналитические счета дебетуются (либо кредитуются), если дебетуются (либо кредитуются) соответствующие синтетические счета;

начальное сальдо по всем аналитическим счетам (Cна), открываемым по данному синтетическому счёту, равняется начальному сальдо синтетического счёта (Снс):

∑Cна=Снс;

обороты по всем аналитическим счетам (Оа), открываемым по данному синтетическому счёту, должны быть равны оборотам синтетического счёта (Ос):

∑=Оа=Ос;

конечное сальдо по всем аналитическим счетам (Ска), открываемым по данному синтетическому счёту, равняется конечному сальдо синтетического счёта (Ска):

∑Ска=Ска.

Счета, не требующие ведения аналитического учёта, называются простыми, а счета, требующие ведения аналитического учёта, – сложными. К ним принято относить счета 10 «Материалы», 71 «Расчёты с подотчётными лицами» и др.

Общий порядок записи хозяйственных операций на счетах аналитического учёта аналогичен записям операций на счетах синтетического учёта. Это обусловлено тем, что по своей характеристике различают аналитические счета активные и пассивные. Активные – конкретизируют состав хозяйственных средств, то есть активов. Пассивные – отражают слагаемые капитала, доходов будущих периодов, кредиторской задолженности.

Практическое задание

Остатки по счетам на 31 марта 20__ г.

Номер счета

Наименование счета

Дебет

Кредит

01

Основные средства

64260

02

Износ основных средств

13130

10

Материалы

26820

20

Основное производство

1400

43

Готовая продукция

11900

50

Касса

250

51

Расчетный счет

27500

60

Задолженность поставщикам

8500

62

Задолженность покупателей

32000

68

Задолженность по налогам и сборам

5240

69

Задолженность по страхованию

7770

70

Задолженность по оплате труда

21000

76

Задолженность по краткосрочным векселям выданным

35000

80

Уставный капитал

70000

98

Доходы будущих периодов

2000

84

Прибыль

1490

Итого

164130

164130

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]