Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мой отчет по пп.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
277.07 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Саратовский государственный политехнический университет имени Гагарина Ю.А.»

Профессионально-педагогический колледж

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель директора ППК СГТУ

имени Гагарина Ю.А.

_____________ Л.И. Рожкова

__________________ 2014 г.

Отчет

по производственной практике

специальность 220703Автоматизация технологический процессов ПМ 05 «Проведение анализа характеристик и обеспечение надежности систем автоматизации (по отраслям)»

Студента 3 курса АТП-931 группы

Ерещенко Станислава Юрьевича (Ф.И.О.)

__________________________________________________________

__________________________________________________________

(наименование организации – места прохождения практики)

Период прохождения

практики с « 12 » декабря 2014г. по « 25 » декабря 2014г.

Руководитель практики от колледжа __________________________

Руководитель практики от организации_______________________________________________

2014

Содержание

Введение 2

Вакуумный насос 3

Принцип работы вакуумного насоса 4

Классификация 5

Классификация насосов по конструктивному признаку 6

Насос вакуумный НВ 200: технические характеристики. 7-14

Введение

ООО "Саратоворгсинтез" начало свою деятельность с июля 1999г.: его участниками является ЗАО «ЛУКОЙЛ-Нефтехим» и ОАО «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ».

ООО "Саратоворгсинтез" создано на базе производственного объединения "НИТРОН", датой образования которого считается 1957 год, когда было пущено первое производство синтетического этилового спирта.

В 60-70 гг. развернулось строительство и реконструкция действующих технологических установок. На основе широкого сотрудничества с фирмами Италии, Англии, ФРГ были освоены новые технологии.

В 1994 году предприятие было награждено Европейской Золотой звездой за высокое качество продукции и имидж на Европейском рынке.

Сегодня ООО "Саратоворгсинтез" - одно из крупнейших предприятий России, выпускающий нитрил акриловой кислоты, ацетонитрил технический, натрий цианистый технический брикетированный.

Предприятие выпускает продукцию высокого качества, завоевавшую устойчивую репутацию на мировом рынке, это: нитрил акриловой кислоты, ацетонитрил технический, которые зарегистрированы в Европейском Химическом Агентстве с присвоением уникальных регистрационных номеров.

Вакуумный насос

Вакуумный насос — устройство, служащее для удаления (откачки) газовилипаровдо определённого уровня давления (техническоговакуума).

История развития вакуумной техники

Началом научного этапа в развитии вакуумной техники можно считать 1643 г., когда Торричелливпервые измерил атмосферное давление. Около1650 годаОтто фон Герике(Otto von Guericke) изобретает механический поршневой насос с водяным уплотнителем. Изучалось поведение различных систем и живых организмов в вакууме.

Наконец, во второй половине XIX в. человечество шагнуло в технологический этап создания вакуумных приборов и техники. Это было связано с изобретением ртутно-поршневого насосав1862 годуи потребностью в вакуумировании со стороны нарождающейся электроламповой промышленности. Начинают изобретаться такие вакуумные насосы: вращательный (Геде, 1905), криосорбционный (Дж. Дьюар, 1906),молекулярный(Геде, 1912),диффузионный(Геде, 1913); манометры: компрессионный (Г. Мак-Леод, 1874), тепловой (М. Пирани, 1909), ионизационный (О. Бакли, 1916).

В СССР становление вакуумной техники началось с организации вакуумной лаборатории на ленинградском заводе «Светлана».Началось бурное развитие электроники и новых методов физики.

Принципы работы

Объёмные насосы осуществляют откачку за счёт периодического изменения объёма рабочей камеры. В основном они используются для получения предварительного разрежения (форвакуума). К ним относятся поршневые,жидкостно-кольцевые, ротационные (вращательные). Наибольшее распространение в вакуумной технике получили вращательные насосы.

К высоковакуумным механическим насосам относятся: пароструйные насосы (парортутные и паромасляные), турбомолекулярные насосы. Молекулярные насосы осуществляют откачку за счёт передачи молекулам газа количества движения от твёрдой, жидкой или парообразной быстродвижущейся поверхности. К ним относятся водоструйные, эжекторные, диффузионные молекулярные насосы с одинаковым направлением движения откачивающей поверхности и молекул газа и турбомолекулярные насосы с взаимно перпендикулярным движением твёрдых поверхностей и откачиваемого газа.

Схема ротационного насоса: 1, 3 - лопасти, 2 - кожух.

Классификация

Вакуумные насосы классифицируют как по типу вакуума, так и по устройству. Область давлений, с которой имеет деловакуумная техника, охватывает диапазон от 105 до 10−12 Па. Степень вакуума характеризуется коэффициентом Кнудсена, величина которого определяется отношением средней длины свободного пробегамолекулгаза к линейному эффективному размеру вакуумного элемента Lэф. Эффективными размерами могут быть расстояние между стенками вакуумной камеры, диаметр вакуумного трубопровода, расстояние между электродами прибора.

Вакуумные насосы по назначению подразделяются на сверхвысоковакуумные, высоковакуумные, средневакуумные и низковакуумные, а в зависимости от принципа действия — на механические и физико-химические. Условно весь диапазон давлений для реальных размеров вакуумных приборов может быть разделён на поддиапазоны следующим образом:

Низкий вакуум

λ << Lэф

Kn ≤ 5·10−3

Давление 105…102 Па (103…100 мм рт.ст.)

Средний вакуум

λ ≥ Lэф

5·10−3 < Kn < 1.5

Давление 102…10−1 Па (100…10−3 мм рт.ст.)

Высокий вакуум

λ > Lэф

Kn ≥ 1.5

Давление 10−1…10−5 Па (10−3…10−7 мм рт.ст.)

Сверхвысокий вакуум

λ >> Lэф

Kn >> 1.5

Давление 10−5 Па и ниже (10−7…10−11 мм рт.ст.)

\