Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ_БП.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
280.58 Кб
Скачать

1.3. Организация процесса бизнес-планирования на предприятии

Для успешной организации бизнес-планирования в коммерческой организации необходимо наличие четырех обязательных условий (компонентов), которые тесно связны между собой и составляют инфраструктуру процесса бизнес-планирования коммерческой организации (рис. 1).

Рис. 1. Инфраструктура бизнес-планирования коммерческой организации

статочно квалифицированны, чтобы уметь применять эту методологию на практи­ке. Методологическая и методическая база составления, контроля и исполнения бизнес-плана образует аналитический блок (или компонент) процесса финансово­го планирования.

Во-вторых, для того чтобы разрабатывать финансовые планы, нужна внутренняя информация о деятельности предприятия и внешняя информация.

Основой информационного блока (компонента) процесса бизнес-планирования являются:

  • экономическая информация — прогноз процентных ставок, прогноз темпов инфляции и т. д.;

  • учетная информация — информация бухгалтерского учета (баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств, приложения к балансу) и управленческого учета;

  • сообщения финансовых органов, информация учреждений банковской систе­ мы, информация товарных, валютных бирж и прочая финансовая информация;

  • политическая информация и т. д.

Кроме того, функционирование системы бизнес-планирования осуществляется в рамках действующего нормативно-правового обеспечения, к которому относятся: законы, указы Президента РФ, послания Правительства РФ, приказы и распоря­жения отраслевых министерств, уставные документы, инструкции и др.

В-третьих, процесс бизнес-планирования всегда реализуется через соответству­ющие организационную структуру и систему управления, составляющие органи­зационный блок процесса. Понятие организационной структуры включает в себя: количество и функции служб аппарата управления, в чьи обязанности входят раз­работка, контроль и анализ бизнес-плана коммерческой организации; совокуп­ность структурных подразделений, которые ответственны за исполнение бизнес-плана.

В-четвертых, в процессе финансового планирования и контроля происходит регистрация и обработка больших массивов информации. Программно-техни­ческие средства, используемые в процессе финансового планирования и конт­роля, составляют программно-технический блок системы финансового плани­рования.

Бизнес-планирование — это упорядоченная совокупность стадий и действий, связанных с ситуационным анализом окружающей среды, постановкой целей биз­нес-планирования, осуществлением планирования (разработкой бизнес-плана), продвижением бизнес-плана на рынок интеллектуальной собственности, реализа­цией бизнес-плана, контролем за его выполнением.

Можно выделить следующие основные стадии процесса бизнес-планирования:

  1. подготовительная стадия;

  2. стадия разработки бизнес-плана;

  1. стадия продвижения бизнес-плана на рынок интеллектуальной собственно­ сти;

  1. стадия реализации бизнес-плана.

Ключевыми моментом подготовительной стадии бизнес-планирования является формирование перспективной бизнес-идеи. Бизнес-идея — это идея нового проду­кта или услуги, технического, организационного или экономического решения и др. Источниками новых идей могут быть:

  • отзыв потребителей;

  • продукция, выпускаемая конкурентами;

  • мнение работников отдела маркетинга;

  • публикации федерального правительства о патентах;

  • проводимые научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

Независимо оттого, каким образом получена бизнес-идея, важно очень тщатель­но ее взвесить и оценить, с тем чтобы убедиться, что она действительно может лечь в основу успешного предприятия.

Убедившись в перспективности бизнес-идеи, приступают непосредственно к разработке бизнес-проекта и принимают решение о подготовки бизнес-плана. Формируется группа разработчиков бизнес-плана, определяется система фи­нансового обеспечения бизнес-плана и открывается финансирование его подго­товки.

Продвижение идеи, результатов проекта является сложным процессом передачи содержательных сведений. Начальным этапом стадии продвижения бизнес-плана является организация и проведение презентации бизнес-плана.

Презентация бизнес-плана — это краткое изложение основных положений биз­нес-плана на переговорах с инвесторами и потенциальными партнерами. Компа­ния и ее продукция; рынок — клиенты и конкуренты; маркетинговая стратегия; первоочередные финансовые задачи; команда, которая будет осуществлять этот план (ключевой управленческий персонал); необходимые размеры ссуды или доле­вого участия и цели, на которые эти деньги будут направлены; размер, условия и сроки реализации инвестиции — это перечень основных освещаемых вопросов на презентации бизнес-проекта.

Для повышения эффективности презентации копию бизнес-плана потенциаль­ным инвесторам и партнерам высылают заранее, чтобы они имели возможность прочесть его до начала переговоров. Во время презентации необходимо использо­вать наглядный материал (образцы продукции, фотографии, графики, схемы и т. д.). Презентация должна проходить в форме диалога, а не лекции. Лучше, если презентацию проводит лично руководитель предприятия с привлечением специа­листов.

Презентация предшествует началу переговоров с потенциальными инвесторами и партнерами по реализации бизнес-проекта. В ходе переговоров происходит со­гласования условий и оформление договорных отношений. По результатам перего­воров вносятся соответствующие коррективы в бизнес-план. Началу переговоров с инвесторами предшествует этап аудита бизнес-плана.

Процедура аудита бизнес-плана внешними инвесторами проводится по опреде­ленной схеме, включающей, как правило, шесть этапов:

  1. оценка характеристик компании-заявителя, анализ отрасли его деятельности. Прежде всего устанавливается, относится ли отрасль, где этот проект будет реали­ зовываться, к числу приоритетных для инвестора. Далее определяется положение фирмы-просителя на фоне своей отрасли;

  2. анализ условий инвестиционного соглашения: форма заимствования и возвра­ та кредита, залог, гарантия возврата кредитных средств;

  3. анализ последнего баланса: определение степени финансовой устойчивости и ликвидности, оценка активов и обязательств; проверка достаточности собственно­ го оборотного капитала, расчет уровня коэффициента покрытия. Обязательно оп­ ределяется соотношение «заемный капитал — собственный капитал». В мировой практике обычно избегают давать средства фирмам, у которых это соотношение превысило 4, а если фирма небольшая, то и при величине данного показателя, рав­ ной 3. В таблице 4 приведены рекомендуемые соотношения стоимости обеспече­ ния и предоставляемых под него средств для оценки способности фирмы к заимст­ вованию. Эти соотношения носят ориентировочный характер и отражают практи­ ку стран со стабильной рыночной экономикой;

  4. оценка руководящей команды компании-заявителя;

  5. выявление особенностей проекта;

  6. общий анализ бизнес-плана.

Таблица 4. Рекомендуемые соотношения стоимости обеспечения

и предоставляемых под него средств

Активы, способные служить обеспечением Возможная величина заимство-

заемных средств ваний под различные типы

обеспечения (в % от балансовой величины соответствующего типа обеспечения)

Наличные денежные средства и высоколик- 100

видные ценные бумаги

Дебиторская задолженность (со сроком пога- 75—85

шения не более 90 дней)

Запасы (оцененные по текущей рыночной, а не 20—30

по балансовой стоимости)

Фиксированные активы (основные средства), 75

оцененные по текущей рыночной, а не по ба-

лансовой стоимости

Только после завершения работы по пяти первым этапам и получения вывода о целесообразности дальнейшего рассмотрения проекта переходят к шестому эта­пу — общему глубокому изучению бизнес-плана. Завершается аудит бизнес-плана принятием или отклонением решения об его инвестировании.

Этап реализации бизнес-плана охватывает период от принятия решения об ин­вестировании до начальной стадии практической реализации проекта, включая коммерческое производство.

Реализовать бизнес-план — значит выполнить все рабочие задачи в фирме и вне ее, необходимые для того чтобы перевести деловой проект из стадии бизнес-плана в реальную производственную стадию.

Планирование реализации бизнес-проекта и составление бюджета включают следующие основные задачи:

  • определение типа рабочих задач в фирме и вне ее;

  • определение логической последовательности событий в рабочих задачах;

  • подготовка графика реализации задач;

  • определение ресурсов для решения задач;

  • подготовка бюджета реализации и потоков средств, которые обеспечат финан­ сирование бизнес-плана;

  • документирование всех данных реализации бизнес-проекта.

Таким образом, план реализации содержит график, объединяющий в последова­тельную схему действий различные стадии реализации бизнес-плана:

  • финансовое планирование;

  • организационное оформление;

  • приобретение и передачу технологий;

  • подготовку заявочных документов;

  • представление предложений;

  • переговоры и заключение контрактов;

  • приобретение земли;

  • строительные работы;

  • установку оборудования;

  • закупку материалов и сырья;

  • предпроизводственный маркетинг;

  • обучение и назначение на должность;запуск и начало производства;

  • поддержание и развитие производства.

Главные стадии реализации бизнес-плана не всегда поддаются шаговому анали­зу, когда одна стадия неизменно следует за другой. Неизбежно большое количест­во пересечений и одновременного планирования различной деятельности.

Выполнение отдельных работ, относящихся к различным стадиям бизнес-плани­рования, во времени носит параллельно-последовательный характер.

Завершается аудит бизнес-плана принятием или отклонением решения об его инвестировании.

Этап реализации бизнес-плана охватывает период от принятия решения об инве­стировании до начальной стадии практической реализации проекта, включая ком­мерческое производство. Реализовать бизнес-план — значит выполнить все рабо­чие задачи в фирме и вне ее, необходимые для того чтобы перевести деловой про­ект из стадии бизнес-плана в реальную производственную стадию. Планирование реализации бизнес-проекта и составление бюджета включают следующие основные задачи:

  • определение типа рабочих задач в фирме и вне ее;

  • определение логической последовательности событий в рабочих задачах;

  • подготовка графика реализации задач;

  • определение ресурсов для решения задач;

  • подготовка бюджета реализации и потоков средств, которые обеспечат финан­ сирование бизнес-плана;

  • документирование всех данных реализации бизнес-проекта. Завершается реа­ лизация бизнес-плана оценкой и анализом соответствия поставленных и достигну­ тых в процессе бизнес-планирования целей.

Выполнение отдельных работ, относящихся к различным стадиям бизнес-плани­рования, во времени носит параллельно-последовательный характер.

Стадия разработки бизнес-плана осуществляется с некоторым отрицательным временным лагом по отношению к подготовительной стадии. Работы по подготов­ке бизнес-плана могут проводиться параллельно с завершающими стадиями разра­ботки бизнес-проекта. Стадия продвижения бизнес-плана начинается практически с самого начала работы над бизнес-проектом. Уже после утверждения бизнес-идеи могут проводиться предварительные переговоры и консультации с будущими парт­нерами и инвесторами. Стадия реализации бизнес-плана, как правило, начинается сразу после завершения всех процессов продвижения бизнес-плана или с некото­рым положительным временным лагом.

Для практической реализации бизнес-планирования, как процесса, представля­ется важным соблюдение следующих принципов:

  • гибкости, означающей постоянную адаптацию к изменениям среды, в кото­ рой функционирует данная организация;

  • непрерывности, предусматривающей скользящий характер планирования;

  • коммуникативности, под которой понимается координация и интеграция уси­ лий (все должно быть взаимоувязано и взаимозависимо);

  • интерактивности, подразумевающей творческий характер планирования и не­ однократность проработки уже составленных разделов плана;

  • многовариантности, предусматривающей выбор наилучшего из альтернатив­ ных возможностей достижения поставленной цели;

  • участия, предполагающего важность самого процесса планирования с точки зрения вовлечения в него всех возможных участников будущей организации;

  • адекватности отражения реальных проблем и самооценки в процессе плани­ рования.

совых средств, как и за счет чего заемщик будет погашать основную сумму креди­та и осуществлять выплату процентов. При этом существенным становится оценка кредитного риска.

Во-вторых, если предприятие привлекает инвесторов, то последних интересуют высокая прогнозируемая доходность предприятия и способность менеджмента до­стичь этого уровня. Иметь бизнес-план необходимо также при приобретении ком­паний, франчайзинге и др.