Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
литера студ / ДА / АДН АДС.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
61.95 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 9

Доильные аппараты: низковакуумный адн и стимулирующий адс Оборудование рабочего места: низковакуумный доильный аппарат, стиму-

лирующий доильный аппарат АДС, отдельные узлы аппаратов.

Учебные пособия: 1. Плакат – схемы работы аппаратов.

2. Методические пособия.

Порядок выполнения работы.

  1. Изучить: техническую характеристику аппаратов;

процесс работы аппаратов;

устройство аппаратов.

  1. Выполнить практически:

разобрать аппараты;

собрать аппараты;

подготовить их к работе:

подключить аппараты, добиться их четкой работы;

выключить аппараты;

сдать рабочее место.

3. Составить отчет.

  1. Техническая характеристика аппаратов.

Параметры

Низковакуумный

Стимулирующий АДС

  1. Принцип действия

  2. Рабочее разрежение (кПа)

в вакуум-проводе

в молокопроводе

  1. Частота пульсаций

  2. Частота стимулирующих импуль- сов, мин-1

  3. Соотношение тактов, %

  4. Масса подвешенной части, кг

Двухтактный

43

46…47

65 + 5

68 : 32

3,0

Двухтактный

47…48

50…52

48…60

600…720

72…28

2,9…3,1

П. Низковакуумный доильный аппарат

У большинства коров отдельные четверти вымени значительно отличаются по продуктивности, а, следовательно, и по продолжительности выдаивания. Неравномерное выдаивание четвертей приводит к «сухому доению», т.е. когда молока в них уже нет, а аппараты продолжают работать, травмируя соски коровы. При машинном доении на установках группового обслуживания животных передержка доильных аппаратов на выдоенном вымени, т.е. «сухое доение» отдельных четвертей – явление довольно частое. К концу процесса стаканы нередко наползают на вымя, втягивая соски глубоко внутрь. Это ухудшает условия извлечения последних порций молока и нарушает нормальное кровообращение, что приводит к снижению продуктивности коров в среднем на 20 % и к заболеванию их маститом.

Применение низкого разрежения при доении устраняет указанные недостатки серийных доильных аппаратов. Низковакуумная доильная система (НВС) может быть использована на любой доильной установке.

Доильная низковакуумная система имеет доильные стаканы такие же, как у аппарата АДУ-1, но новые пульсатор и коллектор, а также вакуумный регулятор видоизмененной конструкции.

Коллектор устроен так, что обеспечивает во время такта сосания в ПК стаканов постоянное разрежение, а во время такта массажа плавно подает в ПК атмосферный воздух. Это приводит к плавному снижению разрежения и соски несколько «отдыхают».

Коллектор состоит из корпуса с кронштейном, клапана с мембраной, распределителем, прижимного винта и молокосборника, в котором установлен клапан, выполняющий роль молочного зажима.

В коллекторе различают три камеры:

П – камера переменного разрежения (в молокосборнике),

Ш – камера постоянного атмосферного давления (между корпусом

и мембраной),

1У – камера переменного разрежения (в распределителе).

Пульсатор с нерегулируемой частотой пульсации разработан на базе серийного пульсатора доильных аппаратов ДА-2М «Майга». По принципу действия он не отличается от пульсатора аппарата ДА-2М, а по конструкции отличается тем, что в нем нет регулировочного винта, а вместо винта введена дополнительная деталь – промежуточное кольцо с длинным лабиринтным каналом. Сверху это кольцо прикрыто резиновой уплотнительной прокладкой. Конструктивно изменен корпус пульсатора, увеличены размеры соединительной гайки.

В пульсаторе различают четыре камеры:

1 – постоянного разрежения (в диффузоре)

П – переменного рабочего разрежения (в корпусе)

Ш – постоянного атмосферного давления

(роль этой камеры играет атмосфера)

1У – переменного разрежения (в крышке).

П и 1У камеры соединены между собой каналом в корпусе, отверстием в мембране и длинными торцевыми канавками в промежуточном кольце. За счет введения промежуточного кольца длина дросселя увеличилась более чем в 300 раз по сравнению с длиной дросселя пульсатора аппарата ДА-2М. Это в свою очередь позволило увеличить сечения дросселя. Теперь в ходе эксплуатации дроссель длительное время не засоряется, а, следовательно, не изменяется и частота пульсаций.

Аппарат работает следующим образом (см.рис.):

При подключении его к вакуумпроводу в 1 камере пульсатора создается разрежение, давлением из 1У камеры мембрана прогибается вверх и перемещает клапан в верхнее положение. Разрежение мгновенно создается во П камере пульсатора, практически мгновенно в 1У камере коллектора и в МК стаканов. Одновременно разрежение создается в П камере коллектора и ПК стаканов. Протекает такт сосания.

В пульсаторе происходит следующее: воздух из 1У камеры по дроссельному каналу плавно отсасывается в П и далее в насос. Сила на мембрану F1У------1 уменьшается, а сила на клапан FШ-----П остается постоянной. Наступает такой момент, когда эти силы выравниваются и в следующий момент сила, действующая вниз станет больше силы действующей вверх и клапан переместится вниз, прогнув мембрану. Мгновенно во П создается атмосферное давление, распространяется в !У камеру коллектора и МК стаканов. Так как в ПК сохраняется разрежение, то сосковая резина под действием атмосферного давления сжимает соски коровы, и процесс истечения молока прекращается. Происходит такт массажа.

В коллекторе в течение такта массажа происходит следующее: в 1У камеру из П пульсатора распространяется воздух. Мембрана, которая во время такта сосания была прогнута вверх, опускается и Ш камера кольцевым зазором малого сечения соединяется со П камерой. П камера начинает заполняться воздухом. Часть воздуха отсасывается вместе с молоком в молокопровод (что облегчает эвакуацию молока из коллектора в молокопровод), часть воздуха постепенно заполняет ПК стаканов и снижает в них разрежение. Это способствует лучшему кровообращению в вымени и отдыху сосков.

В пульсаторе в это время происходит следующее: воздух из 1У камеры по дроссельному каналу плавно отсасывается во П и далее в насос. Ослабевает сила F1У----1 и наступает такой момент, когда сила FШ----П переведет клапан и мембрану в нижнее положение. В 1 камере мгновенно создается разрежение и весь процесс в аппарате повторяется.

Соседние файлы в папке ДА