Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Гендель

.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
15.59 Кб
Скачать

Большой вклад в развитие скрипичной сонаты и concerto grosso внес Георг Фридрих Гендель (1685—1759). Ф. Энгельс считал Генделя одним из замечательных немецких представителей искусства, воплотившим в своем творчестве идею Человека. Великий гуманист, Гендель отразил в своем искусстве, близком народному, думы и чаяния простых людей земли. Не случайно Бетховен так высоко ценил его героический стиль.

В своем творчестве Гендель продолжает лучшие традиции немецкого народного и профессионального искусства. Можно обнаружить близость многих его произведений сочинениям Г. Шютца, И. С. Баха, Д. Букстехуде. Вместе с тем ему оказались близкими традиции итальянского концерта и сонаты, некоторые традиции английского искусства.

В детстве Гендель обучался игре на многих инструментах — органе, клавесине, гобое, скрипке, работал регентом хора. Гамбурге, куда Гендель переехал в 1703 году, он поступает в оперу вторым скрипачом; позже начинает писать оперы. Гамбурге он часто выступает как исполнитель, дружески обращается с композиторами Р. Кайзером, И. Маттезоном.

Почти пять лет Гендель проводит в Италии (1706—1710). Здесь он сближается с Корелли, Алессандро и Доменико Скарлатти, работает некоторое время скрипачом у кардинала Оттобони (там же работал Корелли). Здесь он создает свои трио-сонаты, concerti grossi, в которых продолжает развивать традиции Корелли.

По возвращении из Италии Гендель сочиняет в Ганновере флейтовые сонаты, гобойные концерты, а затем в Англии — сольные скрипичные сонаты и concerti grossi. Всего Генделю принадлежит около пятидесяти трио-сонат, пятнадцать сольных сонат для скрипки, или флейты, или гобоя и баса, девятнадцать concerti grossi, два двойных концерта для оркестра, «Музыка на воде», «Музыка фейерверка», несколько увертюр-симфоний и другие сочинения.

Сонаты для скрипки соло Генделя до сих пор входят в репертуар скрипачей. Дата их создания не уточнена. Они вышли в Англии в 1731 году под опусом первым. Несомненно, они были созданы Генделем значительно раньше, так как свидетельствуют о серьезном изучении стиля Корелли. Возможно, что частично они были задуманы и написаны еще в Италии.

Мелодический характер скрипичного письма, яркость выразительных средств, умеренное использование двойных нот — эти качества роднят сонаты Генделя и Корелли. Есть и некоторое мелодическое сходство отдельных тем. Так, тема Adagio g-moll'ной сонаты близка знаменитой теме Фолии Корелли, Larghetto из Четвертой-сонаты Генделя близко по мелодическим оборотам, известному Largo Верачини.

Эти примеры говорят лишь о творческом усвоении Генделем интонационного строя сонат Корелли, но в целом сонаты Генделя отличаются от итальянской скрипичной сонаты. Для сонат Генделя не характерно сужение цикла до трехчастности, в большинстве случаев они четырехчастны. Первая часть — медленная вторая — всегда Allegro моторного, живого характера, третья — Adagio, Largo, и финал — Allegro — яркий и динамичный. трех-частных сонатах быстрые части обрамляют медленную.

Гендель широко применяет старинную двухчастную форму — такой структурой обладает большинство частей его сонат. Техника у Генделя не столь «скрипична», как у Корелли. Здесь мы не встретим особых трудностей, но глубокое знание выразительных возможностей инструмента позволило композитору создать замечательные образцы скрипичного письма. Показательна, к примеру, патетичность высказывания скрипки в Четвертой сонате (первая часть), или стремительность жигообразного финала той же сонаты.

некоторых сонатах мы находим медленные части, которые представляют собой, видимо, сокращенную запись, которую должен расшифровать сам исполнитель. настоящее время эти традиции утрачены, но попытки их восстановления предпринимаются, в чем может помочь изучение сонат Корелли как в сокращенном (то есть в той записи, в какой они играются сейчас), так и в расшифрованном виде.

К сожалению, изданные в различных редакциях сонаты Генделя подверглись значительной модернизации, так как в них снят тот двухголосный склад, любимый Генделем, в котором они написаны в оригинале. Яркие страницы содержат и замечательные трио-сонаты Генделя.

Concerti grossi Генделя стоят наравне с аналогичными концертами Вивальди, Бранденбургскими концертами Баха. Они опубликованы в 1734 и 1739 годах. И здесь Гендель продолжает лучшие традиции Корелли. Эти произведения по преимуществу гомофонны, построены на контрастном чередовании concertino и tutti.

Нередки вставки в концерт сюитных танцев: полонеза, аллеманды, мюзета, менуэта, жиги и так далее. некоторые концерты Гендель вводит фрагменты своих опер. Так, в концерт № 4 (ор. 3) он вставляет увертюру своей оперы «Амадис Галльский». Иногда, наоборот, отдельные части концертов вводятся в оперы.

Классическая ясность формы, драматичность, яркость контрастных сопоставлений, блестящее использование инструментов позволяют отнести концерты Генделя к лучшим образцам мировой музыкальной культуры.