Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСы / 21

.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
27.73 Кб
Скачать

Журналистская деятельность А. С. Пушкина («Литературная газета», «Телескоп», «Современник»).

Литературная газета

1 января 1830 года в Петербурге под редакцией русского поэта Антона Антоновича Дельвига в свет выходит первый номер «Литературной газеты». фактическим редактором первых тринадцати номеров был Пушкин. Здесь сформировался его новый писательский облик: журналиста, литературного критика, прозаика.

Предтечей создания «Литературной газеты» стал альманах «Северные цветы», вокруг которого сплотился круг поэтов, близкий к идеям декабристов, а именно: литературный критик Пётр Андреевич Вяземский и Пушкин. Издание знакомило читателя с новейшими произведениями зарубежной и отечественной литературы, публиковало на них критические отзывы.

В литературной газете было организовано пять основных разделов:

Проза исторические статьи, произведения русских прозаиков и драматургов. Здесь впервые был напечатан русский прозаик Николай Васильевич Гоголь с дебютной повестью «Страшный кабан». Публиковались переводы романов английского поэта Джорджа Байрона.

Стихотворения публиковывались большие поэтические сочинения, а также стихи Пушкина. в первом номере был напечатан отрывок из «Евгения Онегина». В «Литературной газете» было напечатано более тридцати произведений поэта. Также публиковались стихи Антона Дельвига, Петра Вяземского. газета анонимно печатала стихи сосланных в Сибирь декабристов. Так, была напечатана поэзия Вильгельма Карловича Кюхельбекера.

У нового издания был небольшой тираж, так как целевая аудитория газеты составляла лишь слой капитализирующегося русского дворянства. Её публицисты осуждали официозную журналистику, сложившуюся при Николае I, и были убеждены в социальной необходимости аристократии, способной влиять на власть.

«Литературная газета» затевалась в противовес изданиям русского писателя Булгарина и русского издателя Греча.

«Литературная газета» боролась не только с буржуазной группой Булгарина-Греча, но и с прогрессивно-буржуазной критикой русского писателя Николая Алексеевича Полевого и русского учёного Николая Ивановича Надеждина.

В заявлении на открытие издания говорилось: «Издатель признает за необходимое объявить, что в газете его не будет места критической перебранке». Но таким образом «ЛГ» вела войну за просвещение, свободомыслие. Обоснованная критика давала возможность читателю научиться ориентироваться в изящной словесности, формировала истинный эстетический и литературный вкус.

11 декабря 1829 года «Литературная газета» была разрешена главным управлением цензуры, с условием, что газета будет носить исключительно литературный характер.

Однако «Литературная газета» с первых выпусков приобрела политически оппозиционный характер. К примеру, Турецкая кампания освещалась напечатанными в газете стихами Пушкина с точки зрения жестокости войны, что шло вразрез с официальной позицией власти и патриотическими одами царю, которые пелись на страницах газеты «Северная пчела».

В июле 1830 года Пушкин узнал о победе французской революции, в результате которой династия Бурбонов была низложена. Писатель считал, что одной из причин, вызвавших революционный взрыв, стало введение цензуры, которая, в свою очередь, в России ужесточила свои требования.

Еще одним нарушением условия разрешения на печать стала публикация в №61 «Литературной газеты» заметки, в которой говорилось о предложении французского поэта Казимира Делавиня поместить революционную песню на воздвигнутый в Париже памятник жертвам революции.

Александр Бенкендорф пригрозил основным авторам газеты Сибирью, а редактора Дельвига отстранил от должности. Последний, потрясенный случившимся, заболел и 14 января 1831 года скончался в возрасте 33-х лет.

Современник

В конце 1827 г. у Пушкина и Вяземского возникает проект организации журнала «Современник», который выходил бы четыре раза в год. Хлопотать перед министром просвещения и царем взялся Жуковский. Пушкину разрешили жить в Петербурге, и он большие надежды возлагал на новое издание. Однако хлопоты ни к чему не привели: помешал донос Булгарина в Третье отделение на Вяземского. Только через восемь лет Пушкин получил право на единоличное издание «Современника».

имея всего два отдела – «Стихотворения» и «Проза».

Литературный и общественно-политический журнал, основанный А. С. Пушкиным. Выходил в Санкт-Петербурге с 1836 года 4 раза в год. В журнале печатались произведения Николая Гоголя ,АлександраТургенева,В. А. Жуковского, П. А. Вяземского. Публиковал стихи, прозу, критические, исторические, этнографические и другие материалы.

Читательского успеха журнал не имел: к новому типу серьёзного периодического издания, посвящённого актуальным проблемам, трактуемым по необходимости намёками, русской публике предстояло ещё привыкнуть. У журнала оказалось всего 600 подписчиков, что делало его разорительным для издателя, так как не покрывались ни типографские расходы, ни гонорары сотрудников. Два последних тома «Современника» Пушкин более чем наполовину наполняет своими произведениями, по большей части, анонимными. В журнале были напечатаны его «Пир Петра I», «Капитанская дочка».

После смерти Пушкина журнал в течение 1837 года продолжала группа писателей во главе с П. А. Вяземским,

В «Современнике» помещались не только художественные произведения, критика, библиография, статьи по истории и теории литературы, но и такие статьи, в которых затрагивались вопросы современной политики, экономики, отечественной истории, культуры и просвещения.

При жизни Пушкина вышли все четыре тома «Современника», пятый том (т.е. первый на 1837 год) поэт успел подготовить частично.

«Современник» Пушкина заметно выделялся на фоне тогдашней журналистики. Поэтические произведения в нем отличались глубиной мысли и изяществом формы.

И все же художественные произведения не были ведущими в этом отделе при Пушкине «Современник» явно тяготел к публицистическим, документальным и научным жанрам: запискам, очеркам письмам, зарисовкам, отчетам, научно-популярным, критическим и публицистическим статьям.

В каждом томе «Современника» печаталось по две-три статьи (Пушкина, Гоголя, Вяземского, В. Одоевского), посвященные современной литературе и журналистике, в которых велась борьба с крайностями романтизма, с торгашеско-мещанской литературой.

На Пушкине лежали все технические заботы по журналу. Поэт сам вел переговоры и переписку с сотрудниками и цензурой, редактировал произведения, сопровождая их, в случае необходимости, послесловиями, предисловиями и пояснениями; иногда он придумывал и более острые и выразительные заглавия (статью В. Одоевского назвал «О вражде к просвещению, замечаемой в новейшей литературе»). Редактируя, Пушкин усиливал документальную сторону произведений.

Пушкин был не только издателем-редактором, но и основным сотрудником «Современника». Печатая свои художественные произведения, он одновременно выступал в журнале как критик, рецензент, библиограф, публицист и полемист. В 1836 г. Пушкин поместил в «Современнике» около двадцати статей, рецензий и заметок и около десяти заготовил для следующих томов; многие из них выходили за пределы чисто литературных вопросов.

«Современник» пользовался успехом преимущественно у просвещенного, вдумчивого читателя, умевшего видеть «между строк» и правильно оценивать позиции сторон в журнально-политической борьбе. Но сделать «Современник» массовым изданием Пушкину так и не удалось. Тираж его падает: первые два тома были отпечатаны в количестве 2400 экземпляров, третий – 1200 экземпляров, а тираж четвертого снизился до 900. Широкому распространению журнала мешали его форма альманаха, редкая периодичность, отсутствие политического отдела, а также злобные выпады изданий «журнального триумвирата».

Пушкину приходилось издавать журнал в очень тяжелых цензурных условиях. Некоторые произведения были запрещены (например, статья Пушкина «Александр Радищев», стихотворение Тютчева «Два демона ему служили»).

Пушкинский «Современник» положил начало типу «толстого» журнала, ставшего властителем умов многих поколений читателей.

Телескоп

«Телескоп» — литературно-общественный журнал, издаваемый Н. И. Надеждиным в 1831—1836 годах в Москве.

Выходил 2 раза в месяц, с 1834 года — еженедельно. Другое издание Надеждина, газета «Молва», некоторое время имело статус приложения к «Телескопу. в то же время журнал требовал сближения философской теории с действительностью, отстаивая идеи народности.

В нём печатались А. С. Пушкин,Ф. И. Тютчев. С 1833 в «Телескопе»

В 1836 году за напечатание «Философического письма» П. Я. Чаадаева «Телескоп» был закрыт правительством, Надеждина отправили в ссылку .

Соседние файлы в папке ГОСы