Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпоры культура / Шпоры культура / 57 менталитет ментальность и культура

.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
48.13 Кб
Скачать

57 Менталитет, ментальность и культура

Ментальное поле — это тот «дух культуры», который так часто поражает чужеземцев, пытающихся в ней разобраться. Под действи­ем ментального поля в обществе вырабатывается характерная для данной культуры. Менталитет - совокупность представлений, переживаний, жизнен­ных установок людей, которая определяет их общее видение мира. Эту совокупность называют менталитетом, или ментальностью. Мен­талитет есть проекция ментального поля культуры на психику людей.

Можно выделить следующие особенности менталитета.

1. Менталитет отражает специфические особенности определенного типа культуры, своеобразный образ мыслей, который складывается у тех, кто принадлежит к данной культуре. Например, гнев против убийцы, принесшего смерть родственнику, — это общечеловеческое свойство, а кровная месть — черта менталитета, характерного для общества с примитивной культурой. Ментальность всегда культурно-зависима, т.е. ее содержание определяется культурой и является у представителей разных культур различным.

2. Менталитет представляет собой исторически обусловленный феномен. Социальные преобразования и эволюция культуры ведут к тому, что менталитет изменяется. Но изменение его — сравнительно медленный процесс. B отличие от кратковременных, изменчивых настроений общества, колебаний общественного мнения и эмоциональных порывов, которые могут охватывать большие массы людей и весь народ в целом, менталитет устойчив и консервативен. Он сохраняется почти, в одном и том же виде на протяжении целых исторических эпох. Трансформация его происходит лишь вследствие значительных культурных перемен.

3. Менталитет входит в структуру индивидуальной психики человека в процессе его приобщения к данной культуре. Каждый еще ребенком усваивает менталитет своего народа — овладевая национальным языком, слушая сказки и колыбельные песни, адаптируясь к бытовым условиям жизни. Складывающаяся с раннего детства ментальность личности включает в себя как общие установки национальной культуры, так и их вариации, связанные с особенностями, культурной среды, в которой личность живет. В течение жизни ментальность индивида может модифицироваться, но происходит это только при попадании его под воздействие ментального поля какой-либо новой для него культурной формы и, как правило; бывает связа­но с глубокими психологическими сдвигами.

4. В менталитете общественное и индивидуальное сливаются вместе и становятся неразличимыми. Он представляет собой и общественное явление, которое выступает как независимая от от­дельных людей социокультурная реальность, и явление личностное, характеризующее психику отдельного человека. Менталитет наро­да есть одновременно и ментальность его отдельных представите­лей

5. Менталитет укореняется в бессознательных глубинах челове­ческой психики, и его носители могут осознать его содержание лишь ценой специальных усилий. Ментальные установки обычно кажутся человеку чем-то само собой разумеющимся, и он просто исходит из них в своем мышлении и поведении, не отдавая себе отчета, почему он мыслит и действует так, а не иначе.

В рамках общекультурной ментальности возникают различные варианты группового менталитета. Групповой менталитет может оказывать большее или меньшее влияние на общенациональный менталитет и всю национальную культуру. Например, менталитет русского дворянства существенным образом сказывался на национальной культуре России: дворянские обычаи воздействовали на жизнь всех сословий, вкусы и нравы дворянства во многом определяли развитие литературы, архитектуры. В настоящее время в нашей стране ощущается сильнейшее давление криминального менталитета на общественные нравы, язык, политику.

Ментальность личности определяется, 1) типом общества, в котором она живет – особенностями социокультурного мира, к которому принадлежит данное общество; 2) особенностями национальной культуры; 3) особенностями субкультуры или культурных форм, которые обусловливают менталитет отдельных социальных групп в обществе.

Таким образом, ментальность людей можно рассматривать на разных уровнях:

- на уровне социокультурных миров или типов культуры как ментальность первобытной эпохи, античная, западноевропейская, восточная.

- на уровне национальных культур — как ментальность русская, китайская, американская и т.д.;

- на уровне субкультур, носителями которых являются различные социальные группы (классы, сословия, профессиональные возрастные, территориальные, этнические, религиозные и др. общности)

- как ментальность дворянская, криминальная, актерская, христианская, православная.

Не имеет смысла говорить о ментальности индивида. Ментальность личности есть «сверхиндивидуальная» сторона ее духовного мира. Невозможно, говорить и о менталитете всего человечества, поскольку не ясно, в чем состоит специфика, отличающая нашу, человеческую, культуру от другой, «не­человеческой». Если бы мы вошли в контакт с какой-то неземной цивилизацией, это стало бы возможным, ибо тогда выяснились бы особенности человеческой ментальное, отличающие ее от ментальности представителей неземной цивилизации. А пока, нам не извес­тна никакая другая, «нечеловеческая», культура, о существовании осо­бого менталитета человечества мы можем только догадываться.

Менталитет складывается из ментальных комплексов – отдельных образов, которые формируются наложением «категориальной сетки» на конкретные виды деятельности и сохраняются в памяти. Ментальные комплексы – это «сгустки мысли», особые уплотнения ментального поля, которые придают ему неоднородность, нестабильность.

Наиболее сильно ментальные комплексы проявляются в речи человека. Ментальные комплексы – это мысли, принципы, образы, которые человек приобретает с жизнью, необходимые для оценки и сравнения с остальными. Ментальные комплексы выступают некими указателями, которые направляют разум человека в жизни, помогают занять в ней какую-то позицию.

В качестве ментального комплекса может выступать социальный стереотип – схематичные, общие идеи и объекты, которые занимают важное место в жизни человека, о которых он много думает.

КУЛЬТУРА

Ментальность и культура - структурно близкие, но качественно разные категории. Более фундаментальный характер культуры по сравнению с ментальностью проявляется и в том, что разные культуры в едином менталитете не сразу смешиваются, а вступают во взаимодействие, часто противоречивое. Ментальность порождает новую культуру, это дольше и ответственнее, чем порождение новой ментальности. В качестве примера можно привести перемены, происходящие в современной России. Именно в таком состоянии (перемен) всем и пришелся по вкусу новый термин -"ментальность". Зарождаются новые менталитеты: политические, экономические, "залетают" осколки чужих и чуждых России ментальностей (пропаганда американского образа жизни, реклама и т.д.). Никто пока не решается говорить о том, что в России меняется культура, хотя новые "наслоения", несомненно, оказывают на нее влияние. Ментальность - это временное соглашение, неизбежность существования в едином социуме.