Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпоры культура / Шпоры культура / 50. Культура эвенков (промыслы, жилище, годовой цикл)

.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
33.28 Кб
Скачать

50. Культура эвенков (промыслы, жилище, годовой цикл)

Основой хозяйства эвенков было сочетание трех видов деятельности, а именно: охоты, оленеводства, рыболовства. Весной эвенки подходили к рекам и до осени промышляли рыболовством, осенью уходили в глубь тайги, и в течение всей зимы занимались охотничьим промыслом. Охота имела двойное значение: а) давала пищу, материал для одежды и жилища б) приносила продукт, обладающий высокой стоимостью при обмене Вплоть до 19 в. некоторые группы эвенков охотились при помощи лука и стрел. В 19 в. кремневое ружье стало важнейшим охотничьим оружием. Охотн. Инвент: пальма - палка с широколезв. ножом, поняга - доска на лямках для переноски тяжестей за плечами. Охотились в специальной промысловой одежде, передвигались на лыжах (обычно без палок). Обязательно присутствовала собака. Олени, в основном, использовались как транспортное средство. Рыболовство было в основном летним промыслом, хотя знали зимний лов. Ловили при помощи "морд", сетей, били острогой. Лодки изготавливали из дерева. Охота и рыболовство определяли рацион питания. Мясо и рыбу ели в свежем, вареном или жареном виде и заготавливали впрок (вялили, сушили), летом пили оленье молоко. Все необходимое для жизни в тайге делали сами. Кузнечное дело было известно каждому эвенку, но существовали и кузнецы - профессионалы. Охотники-эвенки, ведущие подвижный образ жизни, жили переносных жилищах – чумах. Стационарный зимний тип жилища, характерный для полуоседлых эвенков-охотников и рыболовов, - голомо пирамидальной или усеченно-пирамидальной формы. Летним постоянным жилищем охотникам и рыболовам служило корьевое четырехугольное жилище из жердей или бревен с двускатной крышей. Были распространены летние и зимние шалаши, покрытые корой.

Как правило, в большинстве случаев, использовалась лиственничная кора. Эвенкийский шалаш строился из 25 шестов. В готовом виде он имел в диаметре 2м, в высоту 2-3м. В прошлом внутри шалашей устраивали очаг. В конце XIX и начале XX вв. устанавливали железную печь. Использовались также и срубы с двухскатной крышей, покрытые корой.

Верхняя одежда эвенков отличалась большим многообразием. Основным материалом для эвенкийской одежды служит шкура северного оленя. Применяли также кожу лося. Определенное место жительства, разные климатические условия, а также различные виды их хозяйственной деятельности наложили свой отпечаток на своеобразие традиционного костюма. Для народов севера была характерна двойная меховая одежда глухого покроя. Одежда - одинаковая для мужчин и женщин - "фрак". Делали ее из одной целой некроенной шкуры таким образом, что центральная часть шкуры покрывала спину, а боковые части шкуры представляли собою узкие полки. В верхней части шкуры делали вертикальные надрезы-проймы для вшивания рукавов, на плечах располагали швы. С этой одеждой обязательно надевали специальный нагрудник, защищавший грудь и живот от холода. Рукава делали узкие. Подол одежды сзади выкраивали мысом и он был длиннее, чем перед. По подолу одежды, по полам вниз от пояса, на спинке от плеча вдоль проймы рукава пришивали длинную бахрому из козьей шерсти, по которой скатывалась дождевая вода. Мужская и женская одежда различалась лишь по форме нагрудника.Обувь Обувью служили олочи из кожи,сукна или ровдуги летом и оленьего меха зимой.Самой же распространённой обувью являлись и являются унты, меховая обувь у народов Севера и Сибири.