Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Отечественная литература лекция 5

.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
10.7 Кб
Скачать

Е.А. Баратынский и его творчество

Родился в провинции (Тамбовская область), получил домашнее образование, проживал с матерью в деревне, где изучил французский язык, начал писать стихи по-французски. Поступил служить в егерьский полк, где познакомился с Дельвигом и вошел в плеяду Золотого века. В общем нихуевый был мужик. Продолжил службу в Финляндии («Финлндия», «Водопад», поэма «Эда»), состоял в штабе генерала Закревского (цикл стихов, посвященный Анне Закревской; Пушкин: «Беззаконная комета в кругу расчисленном светил»).

Выйдя в отставку, он возвращается в Москву, сходится с кружком московских писателей. Начинает свою издательскую деятельность. В 1827 году - первое прижизненное собрание сочинений. Познакомился с М.Ю. Лермонтовым, под влиянием которого тщательнее обрабатывает свои стихи. В 1831 году Баратынский пробует издавать журнал «Европеец», в котором печатает свою прозу и утверждает величие Пушкина, но всегда пишет критические статьи о творчестве Пушкина. Современники трактовали это как зависть к великому поэту и гоуворят, что в поэме «Моцарт и Сольери» Пушкин изобразил Баратынского под образом завистника Сольери. Во время известия о смерти Пушкина... ...которое осталось незавершенным намеренно. Сборник «Сумерки»... Стихотворение «Осень». Сборник получил негативные отклики, т.к. Белинский не увидел в стихах Баратынского стремления к просвещению. С этого времени путешествует, носит имя «...разоренной звезды Пушкинской плеяды» и скоропостижно умирает за бугром.

Все стихи и проза перешли по наследству двум сыновьям, которые полностью издали сборники в 1869 и 1884 годах. Стихотворение «Цитата» - тоже знать. О как. Пельмени.

А.В. Кольцов и его творчество. Народность и песенность его поэзии.

В общем теперь поговорим об этом человечке. Родился в Воронеже в 1809 году. Получил домашнее образование, закончел двухклассное уездное училище, но судя по уровню образования в центральном черноземье, образование его - говно. Белинский, к которому всегда приставал всегда со своими стихами Кольцов, считал, что он вообще мудной и не имеет никакого образования. Книг у него в доме не было, поэтому Кольцов брал их у товарища Варгина, который скоро умер и завещал Кольцову 70 томов библиотеки. Любимым поэтом становится Дмитриев. В 16 лет опубликовал первое стихотворение, посвященное драматической любви к крепостной девушке. (песня «Ты не пой соловей»)

В литературной газете опубликованы стихи с положительным отзывом критиков. В 1835 году - первый прижизненный сборник. Кольцов бывает в Москве и Петербурге по хозяйственным делам отца, где познакомился с Белинским, Жуковским, Вяземским, Одоевским и Пушкиным, который в «Современнике» публикует стихотворение «Урожай».

М.Е. Салтыков-Щедрин оценил стихи Колцова, отметив в них жгучее чувство личности. Стихи Кольцова положены на музыку. Сдох в 42 году от чахотки.

М.Ю Лермонтов. Начало творческого пути

Хуй какой-то. Родился в 1814 году, умер в 1841 году. Русский поэт, прозаик, драматург, художник, офицер. ...происхождением рода Лермонтовых и нашел в нем шотландские корни. «Желание». А также не исключал испанское происхождение (драма «Испанцы»). По линии матери Лермонтов происходит из старинного дворянского рода Арсеньевых и Столыпиных, которые владеют имением Тарханы (М.О.), основанным Нарышкиными. Прямо и единственной наследницей вот этого всего стала бабка Лермонтова Елизавета Алексеевна Арсеньева.

Поместье отца Лермонтова было соседним и называлось Кропотовка (Хуесосевка - старорусское название, за неблагозвучие было переназвано). Юрий Петрович женился на 17-тилетней Марье Михайловне. М.Ю. Лермонтов родился в Москве от этого брака.

После сметри матери отец переселяется в свое имение, а Михаил Лермонтов, при условии богатого наследства, переходит под опеку бабушки Арсеньевой.

Драма - «Люди и страсти» - знать.

Бабка тратила на обучение Лермонтова более 4000 в год, но не соблюдала условия общения с отцом, поэтому в детстве у Лермонтова не было светлых впечатлений, что отразилось в неоконченной повести «Повесть» про Сашу Арбенина.

Болезни Лермонтова не позволяют ему общаться со сверстниками, хотя у Лермонтова был личный доктор.

В девятилетнем возрасте бабка везет Лермонтова лечиться на кавказ, где Лермонтов создает первое известное стихотворение «К гению». С этой поры кавказ становится его любимым метом.

Школьное воспитание получает на французских книгах и очень сожалеет, что в это время не знал русских народных сказок.

В москве поступает в университетский благородный пансион, где читает реп и английскую классическую литературу. Люди улиц, урбан и прочее. Но эти годы омрачены личной драмой, что является причиной безотрадных стихотворений, которые говорят о наличии депрессии. К 1829 году относится первый очерк поэмы «Демон»(!!!!!!!!), а также набросаны стихотворения «Монолог», которое впоследствии станет стихотворением «Дума».

Первая любовь в жизни Лермонтова, студенческие годы

Живет в Середникове, готовится к поступлению в универ и знакомится с Екатериной Сушковой (Хвостова), которая оставила мемуарные записки, где отношения с Лермонтовым описаны с ее точки зрения. В эти же годы создается ряд стихотворений, посвященный Варваре Лопухиной, поэтому Сушковский и Лопухинский циклы взаимнопроникают друг в друга.

В 1830 году Лермонтов начинает изучать поэзию Байрона. В этом году Лермонтов пишет стихотворение «Предсказание», а также цикл стихов с инициалами Н.Ф.И. В поэте происходят перемены хорошенькие, она потом его кинула и нашла себе мужика нормального, а не ебнутого поэта. Тема измены в это время становится ведущей. В этом же году поступает в МГУ на словестное отделение, где действуют студенческие кружки.

Поэма «Странный человек» - главный герой - некий Белинский, который проповедует великие идеалы. В Москве Лермонтов начинает посещать салоны, маскарады, где разочаровывается в обществе и ставит себе задачу «очарование человеческого духа». Через 2 года Лермонтова отчислили из инста. И все. Пиздец. Вот так.

Лермонтов в школе прапорщиков и первое пребывание на кавказе

Пытается поступаить в Петербургский университет, но ему сказали, что хуюшки так все будет и он затем по протекции дяди Столыпина его приняли в школу гвардейских прапорщиков по желанию бабушки. Там Лермонтов проводит «два злополучных года». «Уланша», «Петергофский праздник». Но в это же время написано стихотворение «Парус» и поэму «Ангел смерти». В это же время создаются «юнкерские молитвы» - это хорошие стихи, но не это даже главное, обратим внимание на то, что Лермонтов начинает изучать историю Пугачевского бунта и создает исторический роман «Вадим». В юнкерские времена Лермонтов приобретает поэтическую славу. Лермонтов получает травмуу ноги и становится хромым на всю жизнь.

Создается несколько стихотворений с названием «Молитва». Печатный дебют - прозаическая сказка - «Хаджи Абрек», после которой Лермонтов не хотел печатать свои стихи.

1837 год - стихотворение «Смерть поэта». Вот так вот оно че вот делается... да-а-а... Его ссылают в Нижегородский гусарский полк. Лермонтов становится известен. Первое пребываение на кавказе длилось всего несколько месяцев и оказало огромное влияние на его творчество. В Петербург возвращается известным человком, автором бессмертных произведений, где получает необыкновенную популярность и создает центральные поэмы «Демон», «Мцыри», в основе которых лежит идея одиночества среди мироздания. Поэзия Лермонтова приобретает черты демонизма.