Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_tekhnike_SMI.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
72 Кб
Скачать

6. Структура современных электронно-издательских систем

Сегодня информация хранится в цифровом виде. У более или менее крупной

редакции должна быть внутренняя сеть, которая дает возможность быстрой связи

между сотрудниками (скорость передачи информации не меньше 100 мГц/с),

экономичности использования, низкой стоимости эксплуатации. Она ремонтируема.

Можно использовать ранее закупленное оборудование. Информацию можно хранит,

архивировать в любом количестве; ее можно передавать в свой коммуникационный

сектор с помощью модема на расстоянии.

Электронная техника дала возможность обрабатывать текст, набирать и верстать

его в стенах издательства. Таким образом на долю полиграфических предприятий

остаются только “чисто” полиграфические процессы. Изменилось отношение между

редакцией и типографией. Редакционно-издательские и наборные стадии связались

в интегрированный комплексный процесс, который может состоять из отдельных

звеньев, связанных между собой промежуточными носителями информации, либо

быть непрерывным. Это значительно сокращает время выпуска изданий.

С помощью электронных систем переработки информации можно четко планировать

редакционную подготовку изданий, можно организовывать поточное производство,

что приводит к сокращению сроков выпуска изданий и повышению издательского и

полиграфического качества тиража.

7. Классификация расходных полиграфических материалов

Полиграфия сегодня опирается на современные технологии. Изменения технического оснащения отрасли, правомерно повлекло трансформацию расходных материалов. Сегодня расходные материалы для полиграфии это основа производства качественного продукта. Для организации полноценного процесса выпуска полиграфии, нужно закупить ряд средств разного назначения.

К таковым относятся:

офсетные пластины для цифровой и аналоговой печати;

специальные краски для печати;

химикаты и специализированные средства для реализации печати;

химикаты и специальные средства для допечатной обработки продукции;

офсетные полотна и полотна для автоматической очистки;

фототехнические плёнки.

Всё это расходные материалы для полиграфии, которые в своём направлении имеют массу различных разновидностей и особенностей работы с ними. Что каждая позиция собой представляет?

Офсетные пластины – это алюминиевая основа, покрытая слоем светочувствительной эмульсии. Именно офсетная пластина гарантирует передачу изображения по каналу электронный документ – компьютер – печатная форма. В зависимости от качества выполнения, пластина будет выдавать более или менее качественный материал, хотя каждый производитель обращает внимание на наличие человеческого фактора. Офсетная пластина довольно чувствительный элемент и с ним нужно уметь правильно обращаться.

Краски для печати, это один из самых важных расходных материалов для полиграфии в принципе. Краски подразделяются в зависимости от химической основы и своего назначения. Существуют краски общего назначения для листовой печати, краски для нанесения изображения на металл, ротационные краски, краски пищевые, краски ультрафиолетового спектра действия. От качества краски зависит конечный вид готовой полиграфии, что стоит учитывать при желании получить компромисс между ценой и качеством.

Кроме привычной красочной продукции, к расходным материалам для полиграфии относится разнообразные химические составы, необходимые для печати. Это разнообразные средства для очистки. А именно средства для офсетных полотен и печатных форм, стеклянных и пластиковых поверхностей. Кроме того, существует отдельный тип средств для очистки и последующей обработке для систем увлажнения. И наконец, банальные и такие необходимые растворы, которые помогут отмыть руки от красок работникам полиграфии.

В отдельную категорию была выделена химическая продукция для допечатного и печатного процесса. К этим расходным материалам для полиграфии принадлежат химикаты для осуществления допечатной обработки, специальные растворы для ухода за печатными пластинами и вспомогательные вещества. В частности, это разнообразные гуммирующие растворы, целью которых является защита пробеленных участков во время термообработки. Гуммирующие растворы бывают стандартной и концентрированной формы. Также очень удобны товары из разряда корректирующих карандашей. С их помощью можно исправить мелкие огрехи печатных форм. Специфика выбора химии данного назначения, обусловлена конкретным типом печати, а иногда техникой, которая используется в конкретном производстве.

Офсетное полотно относится к разряду ответственных расходных материалов для полиграфии любого типа назначения.

Структура полотна обеспечивает не только чёткость наложения растровой точки при боковом смещении, но и длительный срок потенциальной службы материала. При наличии у офсетного полотна компрессионного слоя, можно гарантировать стабильность печати и точность переноса рисунка. Компрессионный слой выполняется из резиновой основы. В зависимости от технологии его выполнения и качества интеграции с основой полотна, можно добиться качественно новых характеристик во время печати.

Разряд полотен для автоматической очистки необходим для поддержания технического массива в норме. По окончании печатного процесса, рабочее офсетное полотно меняют на полотно для очистки и пропускают через весь механизм. Данный продукт отличается прочностью, долговечностью, устойчивость к отслаиванию и воздействию всевозможной химической продукции, которая была использована в процессе печати. Таким образом, полотна для автоматической смывки становятся важным и незаменимым элементом в работе полиграфии.

Фототехническая плёнка один из пережитков ранних типов печати. Сегодня плёнка прошла через ряд усовершенствования и превратилась в универсальную основу для создания фотошаблонов. Кроме того, фототехнические плёнки широко используются для репродукционных работ. Основой такой плёнки становится лавсановое волокно или триацетатцеллюлозный материал. Одна сторона фотоплёнки обрабатывается эмульсией, которая обеспечивает конечному изображению те или иные цветовые характеристики и визуальные эффекты.

Работа полиграфии сегодня требует постоянной сырьевой поддержки. При отсутствии того или иного составляющего элемента, печать либо становится невозможной, либо превращается в эквилибристику с реальной возможностью навредить технике. Внимательный подбор расходных материалов позволит добиться качественных результатов и исправной работы технического комплекса полиграфии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]