Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Makroekonomika_lektsii_-_AD-AS_-_vovprosy_2_i.docx
Скачиваний:
135
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
349.07 Кб
Скачать

Вопрос 2. Совокупное предложение и его факторы

Совокупное или агрегированное предложение(aggregatesupply–AS) – это совокупный объем экономических благ (товаров и услуг – национального продукта), который фирмы намерены произвести и предложить к продаже в стране при различных уровнях цен или

стоимость того количества конечных товаров и услуг, которые готовы предложить на рынок к продаже все производители.

Величинасовокупного предложения представляет собой объем выпуска, который все производители готовы произвести и предложить к продажепри каждом данном уровне цен.

Соответственно можно построить кривую совокупного предложения, отражающую зависимостьвеличинысовокупного предложения отуровня цен.

Отметим важное отличие между кривой рыночного предложения в микроэкономике и кривой совокупного предложения в макроэкономике.

Рыночное предложение в микроэкономике имеет положительный наклон (кривая восходящая), т.к. при росте цен производители в целом будут склонны (при прочих равных условиях) наращивать предложение товаров и услуг.

Соотношениеже междувеличиной совокупного предложенияи уровнем цен в макроэкономике не такое однозначное и зависит отпериода времени. В отличие отмикроэкономики, в которой этим критерием выступает изменениеколичества ресурсов, вмакроэкономикекритерием деления периодов на краткосрочный и долговременный является изменениецен на ресурсыи реальных переменных.

В краткосрочном периодецены(товаров и услуг, номинальная заработная плата, номинальная ставка процента) под воздействием рыночных колебанийизменяются медленно, обычно говорят об их относительной жесткости. Реальные величины – объем выпуска, уровень занятости, реальная ставка процента – более подвижные, «гибкие».

В долгосрочном периоде, наоборот,ценыв итогеизменяются достаточно сильно, их считают гибкими. Реальные величины меняются крайне медленно, так что для удобства анализа их часто рассматривают как постоянные.

В соответствии с трактовкой вопросов гибкости цен и поведения реальных переменных в макроэкономике существует два подхода к анализумакроэкономических процессов – две макроэкономические модели:классическая и кейнсианская, отличающихся друг от друга не только предпосылками, основными положениями, теоретическими выводами, но и практическими рекомендациями.

Совокупное предложениев макроэкономикеграфически имеет три четко различающихся участка, что отражает разную его интерпретацию в классической и кейнсианской школах итри различные ситуации, которые могут сложиться в экономике:

  • горизонтальный участок (1);

  • промежуточный участок (2);

  • вертикальный участок (3).

Реальный объем производства (y) Уровень цен (p) График 2.2. Кривая совокупного предложения.

Горизонтальный участок(1) отражаетвзгляд кейнсианской школына совокупное предложение, поэтому его еще называюткейнсианским.

Этот участок характеризует экономику неполной занятости(находящуюся в депрессивном состоянии), когда имеютсянезадействованные факторы производства(в т.ч. высокий уровень безработицы), аценыизаработная платаабсолютно жесткие, т.е. не способны изменяться.

Причину негибкости цен легко понять: в условиях депрессивной экономики вовлечение в производство незагруженных мощностей, незанятой рабочей силы не требует увеличения цен на них. Издержки производства на единицу продукции не меняются. Следовательно, нет предпосылок для изменения цен товаров.

Итак, на этом участке можноза счет вовлечения незадействованных факторовувеличивать объемы производства без изменения уровня цен.

Фирмы готовы произвести – сколько готовы купить. Следовательно, главным фактором, определяющим величину совокупного предложения, является совокупный спрос(т.е. совокупные расходы).

Промежуточный участок(2) (также описывается кейнсианской моделью) характеризуетэкономику частичной занятости, котораяприближаетсяк состояниюпотенциального ВВП(движение к полной занятости ресурсов), когдацены и заработная плата обладают относительной гибкостью.

На этом участке начинается рост цен на ресурсы. Дальнейшее наращивание национального производства возможно лишь при условии дополнительного привлечения имеющихся еще свободных ресурсов, которые обладают меньшей степенью отдачи, производительности, эффективности. Кроме того, в отдельных отраслях оказываются занятыми все трудовые ресурсы и производственные мощности. Соответственно, необходимо повышение цен на факторы производства, чтобы вовлечь в производство дополнительные ресурсы, переманив их из других сфер деятельности. Следовательно, происходит рост издержек производства на единицу продукции и повышение уровня цен.

Итак, на этом участке также возможно наращивать объемы производства, но этот ростбудет сопровождаться ростом уровня цен.

Вертикальный участок(3) демонстрируетвзгляды классической школы на совокупное предложение, поэтому его называют такжеклассическим.

Классическая модель описывает поведение экономики в долгосрочном периоде.

Это состояние полной занятости(fullemployment–F), когдадальнейшее наращивание объемов производства невозможно, алюбые попытки простимулировать экономику, не расширяя ресурсных ограничений,приведут исключительно к росту уровня цен. В ответ на увеличение совокупного спросапривлечение дополнительных ресурсов(прежде всего рабочей силы) в условиях полной занятоститребует роста цен на ресурсы(номинальной заработной платы), чтоувеличивает издержкифирм и приводит к росту цен на товары.

На этом участке цены и заработная платаобладаютабсолютной гибкостью, а величина совокупного предложения не зависит от уровня цен.

Уровень полной занятостиназывают естественным илипотенциальнымобъемом производства (потенциальным объемом производства). Данное определение подразумевает, что экономикапри нормальном поступательном развитии стремится к этому уровню.

Полная занятость не означает, что абсолютно все ресурсы используются на сто процентов. Так, например, с точки зрения трудовых ресурсовуровень полной занятости означаетналичие естественного уровня безработицы(т.е. сумма определенных видов безработицы – фрикционной и структурной – которые практически неустранимы или постоянно возобновляемы).

Полная занятость – это оптимальная занятость ресурсов при данном уровне развития экономики.

Суммируем сказанное: графическая интерпретация кривой ASосновывается на альтернативных взглядах. Классическая и кейнсианская модели характеризуют экономику вразличных временных периодах и фазах экономического цикла.

Кейнсианская теория рассматривает экономику в краткосрочном периоде, когда гибкость цен отсутствует или ограничена. Соответственноразличая горизонтальный участок(или крайне кейнсианский) – экономика в депрессивном состоянии и промежуточный (восходящий) – нормальный кейнсианский случай – нормальное поступательное развитие экономики.

Классическая теория описывает поведение экономики в долгосрочном периоде – вертикальный участок, когда цены могут легко изменяться, а экономика находится на уровне полной занятости (движение к перегреву экономики, буму).

И кейнсианский и классический участки кривой совокупного предложения позволяют дать оценки реальной экономической ситуацииивыработать рекомендации (меры) для достижения макроэкономического равновесия.

Итак, рассмотрев 3 участка совокупного предложения, мы объяснили движение вдоль кривой AS, т.е. в целом изменениевеличинысовокупного предложенияпри изменении уровня цен.

Рассмотрим теперь факторы, воздействующие на само совокупное предложение –неценовые факторы совокупного предложенияили детерминанты,приводящие к смещению кривой AS, с учетом различий между краткосрочным и долгосрочным периодами.

К неценовым факторамсовокупного предложения вкраткосрочном периоде относятсяглавным образом все факторы,изменяющие издержки производствана единицу продукции.

AS2

Соседние файлы в предмете Макроэкономика