Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
grafika_ekzamen.docx
Скачиваний:
138
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
5.88 Mб
Скачать

1) Основные этапы развития компьютерной графики. Основные направления развития компьютерной графики.

60-70 гг. - научная дисциплина основа. Бурное развитие методов, алгоритмов отсечения, генерация примитивных графических элементов, закраска узорами, реалистическое представление сцен.

80-е г. - Прикладная наука. Отработка методов, средств, аппаратуры в различных сферах приложения

90-е г. - Основное средство общения человека с ЭВМ.

Направления:

В нынешнем, устоявшемся состоянии принято разделять компьютерную графику на следующие направления:

· изобразительная компьютерная графика,

· обработка и анализ изображений,

· анализ сцен (перцептивная компьютерная графика),

· компьютерная графика для научных абстракций (когнитивная компьютерная графика - графика, способствующая познанию).

А) Изобразительная компьютерная графика

Объекты: синтезированные изображения. Задачи:

· построение модели объекта и генерация изображения,

· преобразование модели и изображения,

· идентификация объекта и получение требуемой информации.

Б) Обработка и анализ изображений

Объекты: дискретное, числовое представление фотографий. Задачи:

· повышение качества изображения,

· оценка изображения - определение формы, местоположения, размеров и других параметров требуемых объектов,

· распознавание образов - выделение и классификация свойств объектов (обработка аэрокосмических снимков, ввод чертежей, системы навигации, обнаружения и наведения).

Итак, в основе обработки и анализа изображений лежат методы представления, обработки и анализа изображений плюс, естественно, изобразительная компьютерная графика хотя бы для того, чтобы представить результаты.

В) Анализ сцен

Предмет: исследование абстрактных моделей графических объектов и взаимосвязей между ними. Объекты могут быть как синтезированными, так и выделенными на фотоснимках.

Первый шаг в анализе сцены - выделение характерных особенностей, формирующих графический объект(ы).

Примеры: машинное зрение (роботы), анализ рентгеновских снимков с выделением и отслеживанием интересующего объекта, например, сердца.

Итак, в основе анализа сцен (перцептивной компьютерной графики) находятся изобразительная графика + анализ изображений + специализированные средства.

Г) Когнитивная компьютерная графика

Это компьютерная графика для научных абстракций, способствующая рождению нового научного знания. База - мощные ЭВМ и высокопроизводительные средства визуализации.

Общая последовательность познания заключается в, возможно циклическом, продвижении от гипотезы к модели (объекта, явления) и решению, результатом которого является знание

Человеческое познание использует два основных механизма мышления, за каждым из которых закреплена половина мозга:

· осознанное, логико-вербальное, манипулирует абстрактными последовательностями символов (объектов) + семантика символов + прагматические представления, связанные с символами. Возраст этого механизма, связанного с наличием речи, - до 100 тыс. лет:

· неосознанное, интуитивное, образное, работает с чувственными образами и представлениями о них. Возраст этого механизма - время существования на Земле животного мира.

Первоначально ЭВМ имели малую производительность процессоров и средств компьютерной графики, т.е. по сути дела имели возможность работы только с символами (некоторый упрощенный аналог логического мышления).

С появлением супер-ЭВМ, производительностью в миллиард и более операций в секунду и графических супер-станций, производительностью до сотен миллионов операций в секунду, появилась возможность достаточно эффективного манипулирования образами (картинами).

Важно отметить, что мозг не только умеет работать с двумя способами представления информации, причем с образами он работает иначе и эффективнее чем ЭВМ, но и умеет соотносить эти два способа и совершать (каким-то образом) переходы от одного представления к другому.

В этом контексте основная проблема и задача когнитивной компьютерной графики - создание таких моделей представления знаний, в которых можно было бы однообразно представлять как объекты, характерные для логического (символического, алгебраического) мышления, так и объекты, характерные для образного мышления.

Другие важнейшие задачи:

· визуализация тех знаний, для которых не существует (пока ?) символических описаний,

· поиск путей перехода от образа к формулировке гипотезы о механизмах и процессах, представленных этими (динамическими) образами на экране дисплея

Соседние файлы в предмете Компьютерная Графика