Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otech_ist_voprosy_i_otvety / Отеч.ист. вопросы и ответы.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
950.27 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова

Отечественная история: вопросы и ответы

учебное пособие для студентов всех специальностей

заочной формы обучения

Магнитогорск

2006

Составители:

канд. ист. наук, доцент Н.В. Бузуверова (стр. 17-49, 61-75, 80-96, 99-114);

старший преподаватель М.Е. Дьяченко (стр. 1-16, 50-60, 76-79, 97-98)

Рецензент:

канд. ист. наук, профессор Н.В. Резванова

Отечественная история: вопросы и ответы: Учеб. пособие. Магнитогорск: МГТУ, 2006. – 114 с.

  • МГТУ им. Г.И. Носова, 2006

Н.В. Бузуверова;

М.Е. Дьяченко.

Введение

Пособие по отечественной истории предназначено для студентов первого курса заочной формы обучения, изучающих предмет в основном в форме самостоятельной работы при минимальном количестве лекционных и семинарских занятий.

Оно охватывает собой широкий период: от Древней Руси до современной России. Пособие содержит восемь тем: Киевская Русь, раздробленность, XVI-XVIIвека,XVIIIвек,XIXвек, началоXXвека, советский период отечественной истории и современный этап развития страны.

Компактное пособие для студентов-заочников не ставит целью охватить всю широту исторической тематики и не претендует на замену собой учебника. Основное внимание авторы уделяют проблемам внутриполитического развития страны, останавливаясь на основных, с их точки зрения, событиях и действиях, раскрывая их причины, ход, последствия.

Форма подачи материала в виде сформулированных вопросов и ответов на них позволяет читателю сосредоточиться на главном, облегчает усвоение материала.

В пособии представлен справочный материал вспомогательного характера, который предназначен не только для подготовки к экзамену, но и для помощи студенту при выполнении контрольной работы по курсу отечественной истории.

Краткий словарь терминов и терминологических сочетаний содержит историческую лексику и фразеологию, представленную в соответствии с изучаемыми темами.

Схемы и таблицы в сжатой, наглядно-графической форме дают представление о характерных признаках, типологии, этапах развития тех или иных исторических событий и явлений.

Краткие рекомендации по каждому экзаменационному вопросу помогут студенту правильно построить свой ответ на экзамене.

Пособие по отечественной истории подготовлено с учетом опыта преподавания этой учебной дисциплины в вузах Российской Федерации. Данное пособие соответствует государственным образовательным стандартам специальностей, по которым вуз ведет подготовку, включает в себя наиболее важные проблемы исторической науки.

Пособие ориентировано главным образом на первокурсников-заочников, но может быть использовано и студентами очной формы обучения, изучающими отечественную историю.

Тема 1. Киевская Русь (IX– началоXiIвеков)

1. Как возникло название «Русь»?

В настоящее время историки не пришли к общему выводу относительно происхождения данного понятия. Сложность заключается в том, что на европейской карте названия с корнем «рус» или «рос» встречаются достаточно часто. Еще со времен летописной традиции Древней Руси оформились две господствующие концепции – северная и южная.

По южной концепции традиции государственности раньше сформировались на Среднем Днепре, где проживало племя полян, которые и были«русью».Географическим центром формирования русской государственности является Киев. Согласно легенде, основателем Киева был князь Кий.

По северной концепции «русь»– этоваряги, которые первоначально проникли в северо-западные земли и лишь потом спустились к Среднему Поднепровью. Географическим центром формирования русской государственности является Новгород, а первым русским князем – Рюрик.