Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АМБ-10 / Характеристика проектной документации.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
227.84 Кб
Скачать

12

Характеристика проектной документации

    1. Состав проекта

Проект современного производ­ства является результатом интеллектуальных, творческих уси­лий целого ряда исследовательских, проектных, конструктор­ских и строительных организаций и объединений. И качество его зависит от того, насколько каждое из этих подразделений владеет современными методами проектирования, использует достижения научно-технического прогресса. Сложность и многообразие задач, возни­кающих при проектировании, обусловили и многостадийность этого процесса..

Существующая практика проектирования широко использует принцип декомпозиции, в результате чего выделяются отдельные подзадачи, решение которых возлагается на специализированные подразделения в рамках проектной организации и различных отраслей промышленности. Анализируя процесс проектирования можно выделить следующие основные направления: технологическое проектирование; проектно-конструкторские раз­работки; строительное проектирование; составление смет и про­ектов производства работ.

К технологическому проектированию можно отнести разра­ботку следующих частей проекта: а) собственно технологиче­ской; б) монтажно-технологической (механико-технологической); в) контроля и автоматики; г) теплотехнической; д) электротехнической; е) организации труда; ж) технико-экономической.

К проектно-конструкторским разработкам можно отнести: а) конструирование аппаратуры и оборудования; б) проектирование металлоконструкций для обслуживания аппаратуры и оборудования, а также систем для их монтажа и демонтажа; в) проектирование теплоизоляции аппаратуры и оборудования; г)подтверждение к использованию стандартного оборудования, материалов и комплектации.

К строительному проектированию традиционно относят раз­работку: а) строительной части зданий и сооружений; б) системы отопления и вентиляции, открытых помещений, обогрева полов; в) вертикальной планировки; г) сетей водоснабжения и канализа­ции.

Составление смет и проектов производства работ охватывает разработку следующих разделов: а) смет на строительство (ло­кальных и сводных); б) проекта организации монтажных работ; в) проекта организации строительных работ.

В соответствии с приведенной номенклатурой работ обычно выделяются функциональные подразделения (в рамках проектного института) и отдельные части проекта.

Технологическая — выполняет проработку регла­мента на проектирование и анализ вариантов технологических схем; расчет материальных балансов, конструктивных парамет­ров аппаратов, технологических режимов; разработку номенкла­туры оборудования, как стандартного, так и нестандартного; компоновку оборудования; разработку заданий смежным частям проекта. Технологическая часть проекта координирует деятель­ность всех смежных частей проекта в процессе выполнения работ путем консультаций, увязок и согласований, проводимых между смежными частями проекта, с внешними организациями, с кон­тролирующими организациями и с заказчиком.

Монтажно-технологическая — разрабатывает компоновку оборудования, схемы пароспутников.

Генплан — разрабатывает генеральный план производ­ства, вертикальную планировку, систему водоотвода, сводный план коммуникаций, ситуационные планы, план автодорожных и железнодорожных коммуникаций, схему земляных работ и расчеты их объемов, разрезы площадок, профили дорог, покры­тия площадок.

Архитектурно-строительная — разрабатывает здания и сооружения производственного назначения, здания и сооружения культурно-бытового назначения, здания и соору­жения административно-хозяйственного назначения, жилые зда­ния.

Электротехническая — разрабатывает внешнее электроснабжение производства; магистральные силовые и осве­тительные сети производства; силовые и осветительные сети, электрооборудование и освещение общезаводских объектов; силовые и осветительные электросети; электрооборудование, осве­щение и сети автоматизации технологических установок; систему молниезащиты и защиты от статического электричества; систему диспетчеризации энергоснабжения производства; схему наруж­ного освещения; систему охранного освещения; систему связи и сигнализации.

Водоснабжения и канализации — разраба­тывает магистральные общезаводские сети водоснабжения и канализации и оборудования на них, внутренние сети водоснаб­жения и канализации и оборудования на них, очистные сооружения водоснабжения и канализации.

Теплотехническая — разрабатывает тепловые сети, сооружения и оборудование на них; блоки утилизации тепла; блоки химводоочистки; пароприводы, сооружения и оборудова­ние на них.

Отопления и вентиляции — разрабатывает си­стему отопления и вентиляции производственных и администра­тивно-хозяйственных помещений; систему обогрева полов, прибо­ров, устройств и трубопроводов, располагающихся на открытых местах; систему горячего водоснабжения; систему продува электро­двигателей; систему кондиционирования воздуха.

Механическая — разрабатывает аппараты колонного типа и оборудование как стандартное и повторно применяемое, так и нестандартное; материальные склады и оборудование для них; площадки и лестницы для колонн; трубопроводы для аппара­тов колонного типа; газоходы и дымовые трубы к стандартным печам.

Контроля и автоматики — разрабатывает опти­мальные схемы автоматизированного управления технологи­ческими процессами, электроснабжением, теплоснабжением, кана­лизацией и водоснабжением; систему учета затрат энергоресурсов предприятия (электроэнергии, пара, воды, реагентов, воздуха).

Технологического оборудования — осу­ществляет выбор оборудования по запросам смежных частей проекта.

Сметная — разрабатывает сметную документацию по отдельным видам работ и затрат (локальные сметы), отражающую стоимость приобретения оборудования и стоимость выполнения работ; сметную документацию по каждому титулу; сметную документацию по производству.

Технико-экономическая — разрабатывает тех­нико-экономическое обоснование строительства (расширения) про­изводства, предпроектные технико-экономические обоснования (например, перспективные планы), технико-экономические части проекта (рабочего проекта) производства, технико-экономические части проектов (рабочих проектов) установок и технико-экономи­ческие показатели к рабочей документации.

Общезаводская — разрабатывает состав проектиру­емого производства, технологическую схему, технические зада­ния на проектирование для смежных частей проекта и сооружений общезаводского хозяйства (транспортных парков, межцеховых коммуникаций и т. д.).

В зависимости от сложности проекта отдельные части его могут объединяться (например, технологическая и механическая). Вне­дрение САПР в еще большей степени способствует интеграции отдельных частей проекта, поскольку с позиций системного анализа позволяет рассматривать весь процесс проектирования как единое целое. Соответственно меняются и нормативные документы, регламентирующие стадийность разработки проекта.