Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Архив ZIP - 4 / Вопросы к экзамену по экономике

.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
39.42 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену по экономике

  1. Этапы развития экономической мысли. От меркантилизма до современных направлений.

  2. Методология экономической теории. Предмет, методы, задачи, цели экономической теории и экономической политики.

  3. Редкость ресурсов и проблема выбора в экономике. Границы производственных возможностей общества. Кривая производственных возможностей. Закон возрастания альтернативных затрат.

  4. Закон спроса и закон предложения. Неценовые факторы спроса и предложения.

  5. Рыночное равновесие. Устойчивость равновесия. Изменение равновесия.

  6. Эластичность спроса. Ее виды и измерение. Определение эластичности спроса по коэффициенту эластичности и по общей выручке. Эластичность спроса по доходу. Перекрестная эластичность.

  7. Эластичность предложения. Влияние фактора времени.

  8. Кардиналистская (количественная) теория полезности. Общая и предельная полезность. Условие равновесия потребителя на рынке одного товара. Предельная полезность и закон спроса.

  9. Максимизация полезности в условиях равновесия.

  10. Ординалистская (порядковая) теория предпочтений. Графика безразличия. Карта кривых безразличия. Предельная норма замещения.

  11. Бюджетная линия. Условие равновесия потребителя.

  12. Бухгалтерские и экономические издержки. Нормальная и экономическая прибыль.

  13. Издержки производства в краткосрочном периоде. Закон убывающей предельной отдачи. Общие, средние, предельные издержки.

  14. Издержки в долгосрочном периоде. Эффект масштаба производства.

  15. Типы рыночных структур. Определение цены и объема производства на рынке совершенной конкуренции. Правило максимизации прибыли.

  16. Максимизация прибыли, минимизация убытков и случай закрытия на рынке совершенной конкуренции.

  17. Долгосрочное равновесие фирмы в условиях совершенной конкуренции. Эффективность использования ресурсов.

  18. Определение цены и объема производства в условиях монополии. Особенности спроса и предельного дохода. Государственное регулирование монополии: общественно-оптимальная цена и справедливая цена.

  19. Монополистическая конкуренция. Ценообразование на рынке олигополии.

  20. Спрос на ресурсы. Правило спроса на ресурс. Особенности спроса на ресурс в условиях совершенной конкуренции и монополии.

  21. Производство с двумя переменными ресурсами. Замещение ресурсов. Правило минимизации издержек и максимизации прибыли.

  22. Спрос, предложение, заработная плата на рынке труда в условиях совершенной конкуренции, монопсонии и монополии профсоюзов. Двусторонняя монополия.

  23. Рынок земли. Рента, арендная плата, цена земли.

  24. Рынок капитала. Ставка процента и спрос на инвестиции.

  25. Макроэкономические показатели. Два метода определения ВВП. Система национальных счетов. Реальный и номинальный ВВП. Дефлятор ВВП.

  26. Совокупный спрос и совокупное предложение. Макроэкономическое равновесие. Изменение равновесия.

  27. Безработица и полная занятость. Естественный уровень безработицы. Социальные и экономические последствия безработицы. Закон Оукена.

  28. Инфляция: понятие, причины, виды, последствия. Монетаристское объяснение инфляции. Антиинфляционная политика.

  29. Инфляция и безработица. График Филипса. Долгосрочный график Филипса. Стабилизационная политика в условиях стагфляции.

  30. Устойчивость макроэкономического равновесия. Классический подход к проблеме устойчивости равновесия. Закон Сэя. Равенство сбережений и инвестиций. Вертикальная кривая совокупного предложения.

  31. Кейнсианский подход к проблеме макроэкономического равновесия. Причины макроэкономической нестабильности. Неравенство сбережений и инвестиций. Горизонтальная кривая совокупного предложения.

  32. Два метода определения равновесия в кейнсианской теории: «совокупные расходы – объем производства» и «изъятия – инъекции». Влияние совокупных расходов на уровень ЧНП.

  33. Потребительские расходы и сбережения в кейнсианской теории. Предельная склонность к потреблению МРС и предельная склонность к сбережению МРS. Функция потребления и функция сбережений.

  34. Сбережения и инвестиции. Изменение совокупных расходов и уровень ЧНП. Эффект мультипликатора.

  35. Фискальная политика государства (дискреционная и недискреционная). Госбюджет. Налоги и государственные расходы. Налоговая политика государства. График Лаффера.

  36. Стимулирующая и сдерживающая фискальная политика: политика дефицита, избытка и сбалансированного бюджета. Влияние налогов и расходов на объем совокупных расходов и уровень национального производства. Мультипликатор сбалансированного бюджета.

  37. Способы финансирования дефицита бюджета и способы избавления от излишков. Государственные займы и государственный долг.

  38. Деньги и их функции. Денежный рынок. Равновесная ставка процента. Изменение равновесия.

  39. Банковская система. Создание банковских денег. Денежный мультипликатор.

  40. Центральный банк и его функции. Цели и инструменты кредитно-денежной политики центрального банка.

  41. Оценка эффективности кредитно-денежной политики с точки зрения монетаризма и кейнсианской теории. Уравнение обмена (Фишера).

  42. Механизм и причины циклического развития экономики. Антициклическая политика.

  43. Экономический рост. Факторы экономического роста. Условия роста в современной российской экономике.

  44. Внешняя торговля и торговая политика. Теория сравнительных преимуществ. Протекционизм и либерализм во внешней торговле. Валютные системы и платежный баланс.