Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14-01-2014_19-34-58 / МУ_к_курсовой.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
530.94 Кб
Скачать

1.Цели и задачи курсовой работы

Цель работы – закрепить теоретические знания по курсам “Технические измерения и приборы”, “Автоматизация промышленных печей и очистки газов”, “Управление, сертификация и инноватика”, получить навыки по созданию систем автоматизации технологическими процессами; выбору средств контроля и управления; приближенного расчета параметров настройки регулятора; научиться пользоваться специальной научно-технической литературой, справочниками, ГОСТами; уметь обосновывать предлагаемые методы контроля и управления.

В ходе выполнения курсовой работы изучается конструкция и работа объекта, выбирается схема управления, а также средства контроля и регулирования, снимаются на объекте статические и динамические характеристики, производится расчет настройки регулятора; студент должен научиться составлять пояснительную записку, спецификацию на приборы, преобразователи и средства управления, выполнять схемы автоматизации выбранного технологического объекта.

2. Задание на курсовую работу

Задание на курсовую работу выдается индивидуально по согласованию с выпускающей кафедрой и направленно на изучение объекта управления, средств контроля, сигнализации и защиты.

Студент должен сформировать технологические требования к системе управления, обосновать выбор средств контроля, регулирования и защиты; разработать схему автоматизации изучаемого объекта и выполнить ее описание; выбрать один из основных контуров регулирования технологического параметра, изучить его, выбрать закон регулирования и рассчитать параметры настройки регулятора.

Студентам, участвующим в НИР, в качестве курсовой работы разрешается разработка системы контроля и управления установки, на которой проводятся исследования, под руководством преподавателя выпускающей кафедры.

Разрешается защита курсовых работ по разработанным и изготовленным моделям новых лабораторных работ, связанных с системами контроля и управления.

Примерный перечень тем курсовых работ приведен в Приложении 1. Допускаются и другие темы курсовых работ по согласованию с руководителем работы.

Данные для выполнения курсовой работы собираются при прохождении студентами производственной практики в 8 семестре. На практике студенты должны изучить технологический процесс рассматриваемого объекта, возможности управления и существующие системы контроля и регулирования. Получить статические и динамические характеристики объекта управления.

3. Требования и правила оформления курсовой работы

Курсовая работа должна состоять из графической части – 1 лист формата А1 и пояснительной записки на 25 – 30 страниц. Формат бумаги А4, поля по сторона листа: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее – 15 мм, нижнее – 20 мм.

Пояснительная записка включает в себя:

  1. Титульный лист (Приложение 2);

  2. Содержание;

  3. Реферат;

  4. Введение, в котором рассмотрена роль автоматизации в данной отрасли и на изучаемом технологическом объекте;

  5. Назначение, устройство и характеристики, описание технологической и тепловой работы объекта управления. Перечень основных контролируемых и регулируемых параметров и пределы и допустимых отклонений;

  6. Анализ применяемых систем управления, принципы совершенствования и модернизации данных систем;

  7. Автоматизация технологического объекта управления, включает в себя: перечень систем управления и контроля и описание принципа их работы (смотри ниже, пример описания схемы автоматизации). Выбор средств контроля и управления со ссылкой на спецификацию оборудования и схему автоматизации, краткое описание систем сигнализации и защиты;

  8. Статические и динамические характеристики объекта управления. Математическая модель объекта управления (по заданию руководителя курсовой работы). Выбор закона регулирования и расчет параметров настройки регулятора. Формулы для расчета параметров настройки регулятора приведены в таблице 1 и 2). Разработка системы регулирования технологического параметра (по заданию руководителя курсовой работы).

  9. Заключение, приводится эффект от предлагаемой системы автоматизации;

  10. Список использованных источников.

Графическая часть работы содержит схему автоматизации объекта. Схема может быть выполнена на формате А3, А2 и А1, в зависимости от сложности схемы. На схеме автоматизации может располагаться спецификация (или в приложение пояснительной записки) оборудования (Приложение 3), таблица условных обозначений и обязательно основная надпись штамп (Приложение 4). Допускается основную надпись расположить на обратной стороне листа.

Графическая часть проекта выполняется в соответствии со стандартом ЕСКД, ГОСТ 21.404-85 Обозначения условные приборов и средств автоматизации в схемах и ГОСТ 14202-69 Условные цифровые обозначения жидкостей газов и материалов, транспортируемых по трубопроводам.

Соседние файлы в папке 14-01-2014_19-34-58