Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив ZIP - WinRAR / краткий курс ЭСОЖ.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
6.34 Mб
Скачать

Для большинства регионов России характерен континентальный и умеренно-континентальный климат с холодной зимой и относительно теплым летом, поэтому отопительный период на территории страны достигает более двухсот дней в году. Ускоряющейся научно-технический прогресс и урбанизация населения привели к тому, что человек вынужден проводить до 80% времени своей жизни в различных помещениях, в том числе производственных. Микроклимат помещений оказывает влияние на самочувствие человеческого организма и на технологические процессы, проходящие в них.

В настоящее время комфортность микроклимата помещения обеспечивают системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха. Степень комфортности непосредственно влияет на увеличение производительности труда и снижение заболеваемости трудящихся,

Известно, что на отопление и вентиляцию расходуется до 25% добываемых топливно-энергетических ресурсов. Снижение затрат при эксплуатации промышленных и жилых зданий, а также коммуникационных сетей является важнейшей народнохозяйственной задачей.

1.1 Условия комфортности помещений

В межгосударственном стандарте ГОСТ 3094-96 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях», под микроклиматом помещения понимают состояние внутренней среды помещения, оказывающее воздействие на человека, характеризуемое показателями температуры воздуха и ограждающих конструкций, влажностью и подвижностью воздуха. Расчетные параметры микроклимата нормируются в зависимости от функционального назначения помещения

Классификация помещений

Категория

Классификация помещений

1

Помещения, в которых люди в положении лежа или сидя находятся в состоянии покоя: и отдыха

2

Помещения, в которых люди заняты умственным трудом

Помещения с массовым пребыванием людей без верхней одежды. в положении сидя

Помещения с массовым пребыванием людей в верхней одежды. в положении сидя

Помещения с массовым пребыванием людей без верхней одежды. в положении стоя

4

Помещения для занятий подвижными видами спорта

5

Помещения, где люди находятся в полураздетом состоянии ( кабинет врача, раздевалки)

6

Помещения с временным пребыванием людей (вестибюли, гардероб, курительные комнаты)

Требуемые параметры микроклимата зданий заданы для теплого и холодного периода года, к холодному периоду относят период со среднесуточной температурой наружного воздуха +8 ºС, теплому периоду, со среднесуточной температурой наружного воздуха выше +8 ºС.

ГОСТ устанавливает общие требования к оптимальным и допустимым показателям микроклимата и методы их контроля. Под оптимальными параметрами микроклимата понимают такие сочетания микроклимата, при которых длительность и систематическое воздействие их на человека обеспечивает нормальное тепловое состояние организма при минимальных напряжениях механизмов терморегуляции и ощущение теплового комфорта не менее чем у 80% людей

Для общественных зданий вводится понятие обслуживающая зона помещения (зона обитания). Это пространство в помещении, ограниченное плоскостями, параллельными полу и стенам; на высоте 0,1 и 2,0 м над уровнем пола (но не ближе чем 1 м от потолка при потолочном отоплении), на расстоянии 0,5 м от внутренней поверхности наружных и внутренних стен, окон и отопительных приборов.

Для промышленных зданий принят СанПин 2.2.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений». В данном документе кроме параметров внутреннего воздуха нормируются также температуры поверхностей и допустимые величины интенсивности теплового облучения поверхности тела работников на рабочих местах от производственных источников, приведенные в таблице1. 3

Таблица 1.3

Интенсивности теплового облучения поверхности тела работников

на рабочих местах

Т

Облучаемая поверхность тела, %

Интенсивность теплового облучения, Вт/м, не более

50 и более

35

25-50

70

не более 25

100

Под производственным помещениемпонимается замкнутое пространство в специально предназначенных зданиях и сооружения, в которых (по сменам) или периодически (в течение рабочего дня) осуществляется трудовая деятельность людей

Рабочее место– участок помещения, на котором в течение рабочей смены или части ее осуществляется трудовая деятельность. Рабочим местом может являться несколько участков производственного помещения. Если эти участки расположены по всему помещению, рабочим местом считается вся площадь помещения.

Оптимальные условия микроклимата на рабочих местах в данном документе нормируются от времени года и от категории работ, различающихся по уровню энергозатрат организма. При учете интенсивности труда все виды работ делятся на три категории: легкие, средней тяжести и тяжелые.

К легким, с затратой энергии до 175 Вт, относятся работы, выполняемые сидя или стоя, не требующие систематического физического напряжения (процессы точного приборостроения, конторские работы и др.).

К категории работ средней тяжести относятся работы с затратой энергии 175—290 Вт, связанные с постоянной ходьбой, переносом тяжестей до 10 кг (механосбороч­ные цеха, обработка древесины, текстильное производство и др.).

К категории тяжелых работ, с затратой энергии более 290 Вт, относятся работы с систематическим физиче­ским напряжением, перемещением и переноской значительных (свыше 10 кг) тяжестей (кузнечные, литейные цеха с ручными процессами и др.).

Под оптимальными микроклиматическими условиями понимают условия установленные по критериям оптимального теплового и функционального состояния человека. Они обеспечивают общее и локальное ощущение теплового комфорта в течение 8-часой рабочей смены при минимальном напряжении механизмов терморегуляции, не вызывают отклонений в состоянии здоровья, работоспособности и являются предпочтительными на рабочих местах. Оптимальные показатели микроклимата необходимо соблюдать для работы операторского типа, связанной с нервно-эмоциональными напряжениями. Значения приводятся в таблице 1.4.

  Таблица 1.4

Оптимальные показатели микроклимата

Период года

Категория работ по уровню энергозатрат, Вт

Температура воздуха, °С

Температура поверхностей, °С

Относительная влажность воздуха, %

Скорость движения воздуха, м/с

Холодный

Iа (до 139)

22-24

21-25

60-40

0,1

 

Iб (140-174)

21-23

20-24

60-40

0,1

 

IIа (175-232)

19-21

18-22

60-40

0,2

 

IIб (233-290)

17-19

16-20

60-40

0,2

 

III (более 290)

16-18

15-19

60-40

0,3

Теплый

Iа (до 139)

23-25

22-26

60-40

0,1

 

Iб (140-174)

22-24

21-25

60-40

0,1

 

IIа (175-232)

20-22

19-23

60-40

0,2

 

IIб (233-290)

19-21

18-22

60-40

0,2

 

III (более 290)

18-20

17-21

60-40

0,3

Допустимые величины показателей микроклимата устанавливаются в случаях, когда по технологическим требованиям и экономически обоснованным причинам не могут быть обеспечены оптимальные величины. Значения допустимых величин показателей микроклимата на производственных местах приведены в таблице 1.5

Первое условие комфортности определяет такое сочетание температуры внутреннего воздуха и радиационной температуры помещения , когда человек, находясь в центре рабочей зоны, не испытывает ни перегрева, ни переохлаждения.

Таким образом, при выполнении первого условия комфортности нормируется температура внутреннего воздуха и радиационная температура помещения .

Второе условие комфортности определяет допустимые температуры нагретых и охлажденных поверхностей при нахождении человека в непосредственной близости от них.

Третье условие комфортности: параметры внутреннего микроклимата должны иметь возможность индивидуального регулирования с целью соответствия субъективным ощущением комфорта потребителя

Соседние файлы в папке Архив ZIP - WinRAR