
- •1.Расчет горения топлива
- •1.1. Расчет рабочей массы топлива
- •2.Время нагрева металла
- •2.1 Определение времени нагрева металла в методической зоне
- •2.2 Определение времени нагрева металла в I сварочной зоне
- •2.3 Определение времени нагрева металла в II сварочной зоне
- •2.3 Определение времени томления металла
2.3 Определение времени нагрева металла в II сварочной зоне
Найдём степень черноты дымовых газов при tг=1300°C
Парциальное давление CO2 и H2O равно:
pco2 =98,1*0,1194=11,72 Па
pH2O= 98,1*0,193=18,93 Па
pco2*Sэф=11,72*1,2=14,064 кПа*м
pH2O Sэф=18,93*1,2= 22,716 кПа*м
εco2=0,11
εH2O=1,12
β=0,13
Тогда
εГ=0,11+0,13*1,12= 0,25
Приведенная степень черноты рассматриваемой системы равна
εпр=0,8=
0,676
Степень
черноты металла принята равной
Средний по длине методической зоны коэффициент теплоотдачи излучением определяем по формуле
αизл==170
Вт(м2*К)
Находим среднюю по сечению температуру металла вo II сварочной зонe
tср=800+2/3(1000-800) =933°C
Определяем температурный критерий θ и критерий Bi:
Θпов=
= 0,272
Так как при средней температуре металла
tср=0,25( 1000+837+1200+1150)= 1046°C
Теплопроводность углеродистой стали
равна λ = 26,8 Вт/(м·К), а коэффициент
температуропроводности α = 5,83·10-6
(м2 /с),
то
Bi=
= 0,569
Находим критерий Фурье Fo=2,1, с помощью которого определяем время нагрева:
время нагрева в II сварочной зоне
τсв=
=
=1569 c
Определяем температуру в центре сляба в конце сварочной зоны. При значениях Bi=0,569 и Fo=2,1 находим θцентр=0,44, с помощью которого определяем
tц = tг- Θц (tг- tнач)= 1300- 0,44(1300-567)= 977°С
2.3 Определение времени томления металла
Перепад температур по толщине металла в начале томильной зоны составляет
∆tнач=1200-977=223°С. Допустимый перепад температур в конце нагрева составляет ∆tкон=30°
Степень выравнивания температур равна
δвыр=
= 0,134
При коэффициенте несимметричности нагрева, равном μ = 0,55 критерий Fo для томильной зоны согласно номограмме равен Fo=0,1.
При средней температуре металла в томильной зоне
tt
=0,25( 1200+977+1200+1150)= 1132°C
Тогда λ = 28,2 Вт/(м·К), α = 6,7·10-6 (м2 /с)
Время томления:
τT
=
= 650,1
Полное время пребывания металла в печи равно:
τ= 919,2+1356+1569+650,1=4494,2с.