Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

работа маслян красками палитра

.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
131.29 Кб
Скачать

Настольные книги.

К.Г. Юнг, Э. Нойман. Психоанализ и искусство. REFL-book Ваклер, 1998. - 304c.

Сборник статей, объедененных общей идеей - как представляется процесс творчества с точки зрения современного психоанализа, взаимоотношение человека искусства с культурой своей страны и собственным "я". Предлагаются работы К. Г. Юнга о Пикассо, о романе Д. Джойса "Улисс", о творческом процессе поэтов и писателей. Э. Нойман рассматривает влияние архетипа Матери на творчество Леонардо да Винчи, связь работ М. Шагала с бессознательным и другие психологические проблемы в искусстве. Кроме работ Юнга и Ноймана в книге представлена известная работа Фрейда, на которую ссылаются оба автора. Книга очень насыщена информацией, но написана доступным языком. Специальные термины тут же разъясняются, поэтому не придется отрываться от чтения в поисках словаря. Единственный минус - почти полное отсутствие иллюстраций. Потребуется хорошее знание живописных произведений, о которых идет речь, или наличие их репродукций. Книга представляет безусловный интерес для художников, искусствоведов, психологов, студентов художественных и гуманитарных ВУЗов.

И. И. Волков. Композиция в живописи. Москва, "Искусство", 1997. - 264c.

Книга посвящена композиции картины и ориентирована на сюжетную картину. Основным материалом служит западноевропейская живопись. Первая глава посвящена общим понятиям композиции. Во второй главе говорится о плоскостных факторах композиции, третья - посвящена пространственному строю, в четвертой - говорится о времени как задаче и факторе композиции, об изображении движений и действий. Пятая глава посвящена композиции сюжетной картины, формам сюжетного решения. Фундаментальный труд по теории композиции, прекрасная теоретическая база для художников, которые стремяться работать осознанно и достигнуть мастерства.

А. Дюрер. Трактаты. Дневники. Письма. Санкт-Петербург, изд. "Азбука", 2000. - 704с.

Предлагаемый сборник включает в себя трактаты и автобиографические материалы. Первый раздел книги составляют выдержки из теоретических трудов Дюрера - ранние рукописи и наброски, выдержки из трактатов "Руководство к измерению", "Наставления к укреплению городов" и "Четыре Книги о пропорциях". Во втором разделе помещены автобиографические заметки. Книга хорошо иллюстрирована, язык изложения несколько своеобразный. Особый интерес представляют схемы, наброски и таблицы, сделанные Дюрером для иллюстрации "Четырех книг о пропорциях". На данный момент это самый полный сборник трудов Дюрера, над переводом которого работал один из наиболее авторитетных искусствоведов России Ц. Г. Нессельштраус.

Анна Эрши. Живопись интернационалной готики, изд. "Корвина", Будапешт. - 50 с.  ISBN 963 13 2337 4

В конце XIV - начале XV века в европейской культуре и искусстве наблюдалось не совсем обычное явление: одновременно в разных странах и провинциях Европы появился один и тот же стиль живописи. В наше время единство этого стиля уже доказано и очевидно, но ни современники, ни ближайшие потомки не смогли его оценить или хотя бы заметить. Впервые на этот стиль исследователи обратили внимание в конце XIX века. Благодаря этому "открытию" мир познакомился с короткой, очень необычной эпохой в истории искусства - эпохой интернациональной готики. Стиль этой эпохи, утонченной и лирической, полностью соответствовал запросам, интересам и аристократическим вкусам тогдашней знати, создававшей придворные культурные центры и художественные мастерские. Кроме новой формы, стиль этой эпохи привнес много нового в средневековое искусство: образовался новый тип культовых картин для домашнего богослужения. В книге представлены работы не только неизвестных художников эпохи интернациональной готоки, но и таких выдающихся мастеров того времени, как братья Лимбург, Джентиле да Фабриано, Тамаш из Коложвара, Конрад фон Сест, Пизанелло и Бернардо Марторелл.

Большая иллюстрированная энциклопедия древностей, "Артия", Прага 1980, пятое изд., 1986. - 496 с. ISBN 2/04/02/-15/05

Предлагаемая вниманию книга заинтересует не только коллекционеров древностей (а именно для них эта книга и написана), но и дизайнеров, художников, историков, преподавателей и студентов художественных ВУЗов. Во введении коротко описывается история коллекционирования, как зародился и развивался рынок антиквариата. Далее идут отдельные главы, посвященные предметам художественной промышленности (мебель, гобелены, ковры, стекло, фарфор, зеркала, часы, оружие и др.). Здесь не только излагается история развития этих отраслей, но и выявляются стилевые особенности различных эпох, способы производства и обработки изделий, определяющих в известной мере их форму. Сверх того, в разделе "Советы коллекционерам" можно познакомиться с указаниями по уходу за старинными вещами. Книга очень емкая, прекрасно иллюстрирована. Подача материала в сжатой, но доступной форме, что особенно ценится студентами ВУЗов.

Мане. Франсуаза Кашен. 2001.-176с.     Ренуар. А. Дитель. 2002. - 176с.

Серия книг "Живопись. Открытие". Превосходные иллюстрации, исчерпывающая информация биографического и исторического характера. Кроме того, свидетельства и документы, отзывы современников и критиков. Все это вы можете найти в небольшом по формату издании. Это именно те книги, которые приятно взять в руки, которые любят перечитывать.

100 знаменитых художников XIV-XVIIIвв. В. Скляренко и др. Харьков "Фолио", 2003. - 510с.

В творчестве мастеров прошедших эпох - от Средневековья до Просвещения, - чередовались, сменяя друг друга, немало художественных направлений. Авторы книги рассказывают о самых знаменитых их представителях. Наряду с этим, не обойдены вниманием и достаточно интересные художники - кумиры своего времени, - незаслуженно забытые. Книга иллюстрирована цветными репродукциями, к сожалению, не достаточно полно. И, все же, эта книга может стать прекрасным подспорьем для студентов ВУЗов и всех, кто хочет узнать о том или ином художнике, не затрачивая особых усилий и времени.

Искусство и философия. В. П. Бранский. Калининград "Янтарный сказ", 1999. - 704 с.  ISBN 5-7406-0192-4

Искусство и философия: роль философии в формировании и восприятии художественного произведения на примере истории живописи. Книга профессора Санкт-Петербургского университета представляет собой оригинальное исследование глубинных проблем взаимоотношения искусства и философии, анализирует закономерности формирования эстетического идеала в контексте истории мировой культуры и идеалогии. Нетрадиционные суждения автора подкрепляются обширным иллюстрированным материалом из истории мировой живописи. Издание адресовано всем, изучающим и преподающим культурологию, философию, эстетику, историю искусств, психологию, а также может быть полезна специалистам по теории самоорганизации и работникам средств массовой информации.

 

 

 

Рисунок для живописи

Предварительный рисунок для живописи имеет свою специфику. По характеру и задачам он несколько отличается от длительного, многосеансного штудирования натуры, существуя как начальный, вспомогательный этап работы над живописным произведением. Такой рисунок не всегда предполагает тщательную, подробную моделировку формы. Здесь понятие законченности особое: компоновка, точно взятые пропорции, основные взаимосвязи форм и объемов, предельно экономное использование изобразительных средств.

Иногда, работая над подготовительным рисунком, важно уметь остановиться вовремя, не переходя границу, за которой он перестает соответствовать своему назначению как вспомогательному этапу в живописи.

Нецелесообразно загромождать грунтованную поверхность множеством линий и росчерков, в которых нередко запутывается живописец, начиная работать цветом. Переход от такого рисунка к живописи должен быть гармоничным, естественным. Полезно следовать примеру опытных мастеров, учиться у них бережному отношению к грунтованной поверхности.

Следует уже в предварительном рисунке добиваться полного сходства с изображением. В дальнейшем характер модели будет уточнен цветом, моделировкой объемов, светотенью.

К вспомогательному рисунку живописцы прибегают в случае сложных композиционных построений картины. Рисунок может выполняться различными материалами, но чаще всего углем, т.к. уголь легко поддается исправлению. Вспомогательный рисунок-картон, выполненный на отдельном листе по размеру будущего произведения, переводится на грунт продавливанием. Для этого необходимо обратную сторону картона затереть углем или не быстро сохнущей краской. Можно применить и отдельную копирку, полученную таким же способом, подкладывая ее между картоном и грунтованной поверхностью.

Как известно, старые мастера переводили рисунок на картон «припорохом». Для этого они сначала прокалывали картон по контурам изображения иглой, а затем, положив его на грунт, «проходили» все отверстия ватным тампоном, пропитанным угольным порошком или тертой сангиной. Полученный таким способом рисунок после определенной проработки начинали покрывать красками.

Можно перевести на грунт изображение и с помощью «сетки». Для этого подготовительный рисунок и плоскость картины расчерчивают на одинаковое количество квадратов. Подобную «сетку» нередко можно увидеть на подготовительных работах мастеров. Этот способ особенно часто применяется в случае необходимости уменьшить или увеличить размеры произведения.

Рисунок может быть выполнен и непосредственно на грунте. В этом случае он делается, как правило, углем (или другим мягким материалом), который легко снимается сухой тряпкой, кистью или пучком перьев, если необходимо внести коррективы. После того как рисунок закончен, с грунта осторожно удаляется излишек угля, а затем идет доработка кистью и жидкой масляной краской одного или двух цветов (ультрамарин, умбра, кость жженая). Можно вначале обвести изображение краской или тушью, а потом уже снимать излишек угля. Многое в данном случае зависит от задачи живописи, в частности, от того, какой прием письма будет использован. При корпусном письме выгоден рисунок углем, а при живописи прозрачными лессировками целесообразнее выполнить его более строго, лучше всего тушью.

Некоторые художники наносят краски прямо на рисунок, сделанный углем предварительно закрепив его специальным фиксатором, чтобы уголь не смешивался с краской. Часто художники рисуют сразу на грунте без предварительного угольного или карандашного наброска. В этом случае меньше загрязняется грунтованная поверхность основы. Такое изображение непосредственно входит в живопись и не требует дополнительных материалов. Но выполнять уверенно его могут только художники, обладающие достаточным практическим опытом.

В случае если предполагается работать красками на цветном грунте, рисунок делается мелом или пастелью. Применение того или иного способа и материала зависит от конкретной задачи, решаемой в живописи, и обусловлено особенностями индивидуальной манеры художника.

Большую пользу могут принести упражнения в так называемых краткосрочных, быстро выполняемых набросках, которые развивают чувство композиции, заставляют видеть в натуре главное, характерное, приучают к умеренным, рациональным действиям. Краткосрочные зарисовки и этюды целесообразно выполнять на бумаге разного цвета и сорта различными материалами, но лучше кистью и масляной краской. В этом случае они не требуют фиксации и удобны для хранения, а главное – максимально приблизят опыт начинающего художника к выполнению работ в технике масляной живописи. 

Из статьи "Рисунок для живописи", М. Данашев, ж-л Юный Художник № 7 1985 г.