Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Логика Ри

.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
35.33 Кб
Скачать

Задание IV.

Установите вид логической операции и проверьте её правильность.

  1. Платон — древнегреческий философ — философ — мыслитель.

Это операция обобщения. Платон – это самое маленькое, узкое понятие. А мыслитель – самое широкое. И так по возрастающей от Платона к мыслителю мы проходим все ступеньки. Здесь правильное обобщение.

  1. Населенный пункт — город – мегаполис — Нью-Йорк.

Это операция ограничения. Потому что населенный пункт – самое широкое понятие, их может быть много и разных, а Нью-Йорк – конкретный город, он только один. Верное ограничение.

  1. Високосный год — год — столетие.

Это якобы обобщение (от маленького к большому), но оно неправильно, потому что мы должны называть разновидности, а здесь на 2м шаге (год-столетие) год – не разновидность столетия, а его составная часть. Примерно так. Флорова ждет такого ответа: «Неверное обобщение. Ошибка на 2м шаге – вместо деления использовано членение».

  1. Карандаш— красный карандаш — красный карандаш, которым нарисован данный рисунок.

Операция ограничения (опять все более конкретизируем – от всех возможных карандашей до только красных, а потом до единичного уникального карандаша)

  1. Телефон — междугородний телефон — средство связи.

Это – неведомая хрень. Ошибка на 2м шаге (междугородний телефон – средство связи), потому что сначала идет ограничение, а потом зачем-то обобщение.

  1. Минск — столица Белоруссии — столица — город.

Это операция обобщения, но она неверна, потому что на 1м шаге использованы равнозначные понятия – Минск и столица Белоруссии. Так делать нельзя.

  1. Литературное произведение — стихотворение — стихотворение английского поэта — стихотворение русского поэта — стихотворение С.А.Есенина.

Это операция ограничения, но неверная, потому что на 3м шаге понятия «стихотворение английского поэта» и «стихотворение русского поэта» ну никак не являются разновидностями друг друга.

  1. Метр — сантиметр — миллиметр.

Это вообще не деление, а членение – то есть выделены не разновидности, а составные части понятий.

Задание V.

Проверьте правильность определений, в случае ошибки укажите ее вид.

Ри, есть правила, по которым составляют определения. Они были в лекциях. Лекцию перепечатывать не буду, просто напишу, какие нарушены.

1. Кибернетика – не искусство. Ошибка: определение не может быть отрицательным.

2. Анемометр – измерительный прибор. Ошибка: объем определения шире объема определяемого понятия. (то есть, измерительные приборы могут быть и не анемометры. Чтобы определение стало верным, нужно его конкретизировать)

3. Экология – очень важное дело для всех, живущих в XXI веке. Ошибка: та же самая. Под это определение подходит еще куча других вещей.

4. Сутки — отрезок времени, в течение которого Земля делает полный оборот вокруг своей оси. Верное определение.

5. Домохозяйка — это не профессия, а образ жизни. Ошибка: опять же слишком широкое определение.

6. Величина есть то, что можно уменьшать и увеличивать. Ошибка: в определении содержится круг. То есть, если мы посмотрим определение слова «увеличивать», то там «делать больше величину чего-либо» - тут есть слово величина, а описывать понятие через него само нельзя. Короче, это тавтология такая – тут величина и там величина, как масляное масло.

7. Диктант — письменная работа при обучении орфографии и пунктуации. Верное определение.

8. Произвол — это отсутствие свободы. Ошибка: определение не может быть отрицательным, это раз, и два – оно вообще не соответствует понятию.

9. Историк — человек, изучающий историю. Ошибка: слишком широкое определение. Историю может изучать не профессионально и ученик 9го класса, но он же не историк.

10. Форма — это способ формального проявления содержания, а содержание — способ содержательного проявления формы. Ошибка: круг в определении. Это как в 6 – одно понятие через другое и другое через первое – они не объясняют ничего.